Публикации »

Антикоррозионная защита металла и бетона

Как известно, одним из обязательных условий защиты от коррозии является качественная окраска конструкций с применением высококачественных лакокрасочных материалов в виде систем защиты для конкретных условий эксплуатации этих конструкций. Для антикоррозионной защиты металлических конструкций НПП «Разно-цвет-Антикор» выпускает целый ряд лакокрасочных материалов.

Материалы на основе однокомпонентных полиуретанов: грунтовка УР-0432 «Уретан-Антикор»; грунтовка УР-0432 «Уретан-Антикор протектор»; грунт-эмаль УР-1513 «Уретан-Антикор» (серебристо-серая);  эмаль УР-1515 «Уретан-Антикор». Однокомпонентные материалы отличаются быстротой отверждения влагой воздуха,что позволяет производить работы при температурах ниже «точки росы» и близких к температуре замерзания. Они адсорбируют влагу на поверхности металла, что дает возможность наносить лакокрасочный материал на влажный металл, решать проблему подпленочной коррозии, обеспечивая эффективную барьерную защиту металла. Грунтовка «Уретан-Антикор протектор» с содержанием цинка (92%) обеспечивает и эффективную катодную защиту металла.

Материалы на основе двухкомпонентных полиуретанов (акрил-уретановые):  грунтовка АК-0434 «Уретан-Антикор»,  эмаль АК-1511С «Разноцвет» (промежуточный и поверхностный слой); эмаль АК-1511 «Разноцвет».

 Двухкомпонентные материалы обеспечивают эффективную барьерную защиту металла, быстро отверждаются естественным путем, отличаются широкой цветовой гаммой, повышенной декоративностью и высокой твердостью покрытия.
 
Материалы на основе эпоксидных смол и хлорсульфированного полиэтилена:  грунтовка ЭП 0259 «Разноцвет»; грунтовка ЭП 057 «Разноцвет» протекторная; эмаль ЭП -5374 «Разноцвет-Антикор»; эмаль ХП-1512 «Марион-Антикор» (однокомпонентная). Эмали отличаются повышенной стойкостью к воздействию агрессивных сред, нефти, пресной и морской воды.

На основе выпускаемых лакокрасочных материалов создано более 20-ти систем антикоррозионной защиты со сроками службы 10–15 лет и выше. Системы не уступают по качественным и эксплуатационным характеристикам материалам зарубежных фирм, существенно экономичнее по стоимости 1 кв. м покрытия.

Для антикоррозионной защиты бетона предприятие выпускает эмаль «Марион-Антикор». Пленкообразующей основой эмали является хлорсульфированный полиэтилен, создающий высокую водостойкость, химстойкость, трещиностойкость. Отличительной особенностью эмали является возможность ее использования для одновременной защиты металлических конструкций и бетона, а также возможность нанесения на бетонные поверхности с повышенной влажностью (5–10%) при применении специального полиуретанового праймера УРС «Разноцвет».

Все лакокрасочные материалы предприятия сертифицированы, прошли испытания по ИСО на долговечность (10–15 лет и выше), имеют заключения и разрешающие документы ведущих научно-исследовательских и проектных институтов, включены в РД и отраслевые стандарты Росавтодор и МПС по материалам для автомобильных и железнодорожных мостов.

Автор: по материалам редакции
Дата: 11.08.2004
Журнал Стройпрофиль 5-04
Рубрика: отделочные материалы. интерьеры

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад