Публикации »

ГИДРОТЭКС — лучшая альтернатива традиционной гидроизоляции

Проблема защиты бетонных сооружений от проникновения влаги существовала всегда. Долгие годы она разрешалась с помощью укладывания нескольких слоев рубероида, огневых работ с битумом, использования различных мастик и замазок.

Не нужно быть специалистом, чтобы понять, что даже качественно выполненная таким образом гидроизоляция не прослужит долго. Как показывает опыт применения традиционных материалов, при всех положительных качествах (высокая водопроницаемость, плотность, химическая стойкость, износостойкость) у них есть существенный недостаток. Создавая плотную защитную пленку, битумные материалы в силу своих физико-химических свойств работают отдельно от защищаемой поверхности. Отсюда и бурые разводы, серые капли на потолке и стенах, высолы, грибок. Знакомая картина, не правда ли?

Под воздействием поверхностных и грунтовых вод разрушаются конструкции любых сооружений: подвалы, тоннели, шахты, насосные станции, коллекторы. Это не только негативно сказывается на эксплуатационных качествах (за 6–8 лет глубина коррозии достигает 8–10 см, за период 25–30 лет — 1–1,5 м), но и создает серьезную угрозу для жизни людей. Однако самым близким и понятным для нас становится пример собственного подвала, гаража, овощехранилища, бассейна, стен, которые отмокают, протекают, покрываются грибком.

Итак, проблема гидроизоляции и ремонта строительных конструкций, подвергающихся воздействию подземных, поверхностных, техногенных вод и природно-климатических факторов, является одной из сложнейших как во время строительства, так и в период эксплуатации сооружений. Она затрагивает всех, кто связан с возведением и использованием зданий и сооружений, будь то крупная организация или рядовой гражданин.

Группа компаний «Гидротэкс» уже в течении 10 лет производит одноименные гидроизоляционные смеси для защиты бетонных конструкций от воздействия воды и агрессивных сред . Они завоевывают все большую популярность, вытесняя дорогостоящие импортные аналоги, и имеют ряд неоспоримых преимуществ перед традиционными (рулонными и мастичными) и проникающими защитными материалами, а именно:
1. Обработанная поверхность наряду с нулевой водопроницаемостью сохраняет свойства паро- и газопроницаемости;
2. Позволяет ликвидировать протечки при постоянном притоке воды;
3. Очень высокая стойкость к агрессивным средам (минеральные соли, щелочи, нефтепродукты);
4. Материал способен к «самозалечиванию» трещин, царапин и других повреждений с раскрытием до 0,5 мм;
5. Давление среды может достигать 1 МПа и быть как положительным, так и отрицательным;
6. Гидроизоляция может проводиться изнутри, без выполнения дорогостоящих работ по восстановлению внешней гидроизоляции;
7. Двойная защита (защитный слой + проникновение).

Модификации материала, представленные на строительном рынке.
• Гидротэкс-К — гидроизолирующее покрытие для механизированного и ручного нанесения с высоким сопротивлением давлению воды и воздействию агрессивных сред для производства внутренней и внешней гидроизоляции, не требует дополнительного ухода.
• Гидротэкс-У — водонепроницаемый ремонтный раствор, который рекомендуется для ремонтно-восстановительных работ, производства внутренней и внешней гидроизоляции, восстановления разрушенных защитных слоев, гидроизоляции фундаментов, полов.
• Гидротэкс-Б — быстротвердеющий ремонтный раствор (только для аварийной ликвидации протечек). Предназначен для ликвидации протечек через трещины, швы, отверстия в бетонных и каменных конструкциях.
• Гидротэкс-Ф — кремнийорганический гидрофобизатор на водной основе. Он предназначен для защиты строительных материалов, конструкций, зданий и архитектурных объектов от водопоглощения.

Опыт применения показывает, что материалы компании «Гидротэкс» соответствуют заявленным параметрам и эффективны для защиты железобетонных конструкций от воды и агрессивных сред при неукоснительном соблюдении технологии производства работ.

Качество материала в сочетании с разум-ной ценой, гибкая система скидок, предоставляемая клиентам, делают Гидротэкс весьма привлекательным как для российского, так и зарубежного потребителя.

Группа компаний «Гидротэкс»:
Хабаровск, тел. (4212) 34-2776
Санкт-Петербург, тел. (812) 322-6744
Москва, тел. (095) 785-2449

Автор: по материалам редакции
Дата: 11.08.2004
Журнал Стройпрофиль 5-04
Рубрика: кровли и гидроизоляция

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад