Публикации »

Впервые в России обсадные трубы из нПВХ

Доставка энергетических ресурсов населению осуществляется в основном посредством трубопроводов — систем жизнеобеспечения, которые построены и продолжают сооружаться человеком. Использование металлических трубопроводов и выявившиеся в процессе их эксплуатации недостатки сформировали ряд требований, которым должны отвечать современные системы следующего поколения: это долговечность, устойчивость к коррозии и агрессивным средам, легкий и быстрый монтаж, простое обслуживание. Одним из последних требований к материалу стала экологичность как при производстве, так и при использовании.

Впервые в России организация ЗАО «Системы пластиковых трубопроводов» («СиПласТруб») освоила производство обсадных труб для скважин, а так же фильтров к ним из материала нПВХ. При этом был использован многолетний опыт зарубежных компаний, таких как PREUSSAG (Германия), PUM-PENBOESE (Германия) и других лидеров производства обсадных труб из нПВХ (или PVC — в международной классификации).

Сырьевой материал изделий выбран благодаря наилучшим свойствам и самым высоким физико-механическим показателям нПВХ по отношению к другим полимерам: среди них он является одним из наиболее изученных и единственным, для которого процессы старения исследованы в реальных условиях, на практике. Результаты наблюдений показывают, что характеристики материала не изменяются на протяжении 30 лет.

Физические свойства труб нПВХ для скважин

Свойства

 

Показатели

 

Ед. измерения

 

Модуль эластичности

 

2 500–3 000

 

N/кв. мм

 

Ударная вязкость при температуре 200С

 

3–5

 

кДж/кв. м

 

Плотность

 

1,4

 

г/куб. см

 

Сила натяжения

 

45–55

 

N/кв. мм

 

Ударная вязкость

 

Макс 10% разрыв

 

-

Статическое усилие на резьбу

 

>5 000

 

кГ

 

Изделия для обустройства скважин из нПВХ ЗАО «СиПласТруб» рассчитаны и разработаны специально для потребностей строительства скважин, т.к. к ним предъявляют высокие требования по качеству. При этом обеспечивается контроль поступающего сырья (смолы ПВХ С 7058, порошка ПВХ и компонентов), а так же контроль физических свойств готовых изделий (см. табл.). Это касается также и механических данных, таких как прочность по отношению к внешнему давлению, грузоподъемность резьбы, размеры внешнего и внутреннего диаметра труб.

Изделия из нПВХ имеют идеальные предпосылки в строительстве скважин как профессиональными, так и частными буровыми организациями благодаря следующим преимуществам:
• удобство, легкость монтажа,
• плотность изделия превышает плотность воды,
• могут подвергаться обработке всеми химическими средствами для регенерации и дезинфекции,
• прочность по отношению к внешнему давлению,
• устойчивость против коррозии,
• прочность на растяжение,
• увеличение срока службы скважины (более 50 лет),
• хорошие гидравлические свойства,
• способность воспринимать ударные нагрузки.

Конструктивной особенностью трубыявляется наличие раструба (резьбовое раструбное соединение). Это высококачественное соединительное устройство обсадных труб — гарантия от вытекания артезианских вод и просачивания сточных вод в эксплуатационно-фильтровую колонну. Резьбовые соединения не только обладают прочностью и полной герметичностью, но и обеспечивают устойчивость соединений трубопроводов по отношению к нагрузкам, вызываемым горизонтальными и вертикальными растягивающими усилиями. Такие соединения полностью устойчивы к внутреннему и наружному давлению.

Скважина — это не просто пробуренный ствол, по которому подается вода, это оборудованное гидротехническое устройство, предусматривающее чистоту вскрытия и изоляцию эксплуатируемого водоносного горизонта. Пробурив верхние песчано-глинистые отложения, с опорой на известняк «обсаживается цельная» металлическая обсадная колонна труб. Затем меньшим диаметром ведется бурение по известняку до полного вскрытия водоносного горизонта, представленного серией трещин и разломов, по которым движется вода. На всю глубину обсаживается следующая, но уже долговечная герметичная пластиковая колонна — «фильтрационно-эксплуатационная». В составе этой колонны есть фильтровая часть (щелевая перфорация). Вода из горизонта через щели подается внутрь этой пластиковой колонны. Горизонты имеют пластовое давление (высокое и низкое), и вода внутри колонны поднимается на какой-то статический уровень. Казалось бы, скважина готова, но ведь проткнут «юрский водоупор», и нет никакой гарантии, что по внешней части металлической трубы верхние водоносные горизонты не найдут свой путь вниз, и, мало того, нарушат экологию подземного источника, принесут за собой местный материал — глинистый, песчаный. Такой скважине долго не прожить. Чтобы этого избежать, вокруг пластиковой трубы выше фильтровой части на 5–10 м обсыпается мелкий калиброванный кварцевый гравий, который не препятствует прохождению воды в эксплуатационную колонну и засыпается, во-первых, чтобы создать дополнительный фильтр от механической примеси, а во-вторых, чтобы на этот песок засыпать специальную глину «компактонит» (это сухая глина, которая имеет свойство быстро разбухать в воде, увеличиваясь в объеме в 2–5 раз). Когда эта глина «разбухнет», она создаст натуральный «глиняный замок», который исключает возможность верхних перетоков в эксплуатационный горизонт.

ЗАО «СиПласТруб» имеет сертификат соответствия на выпускаемую продукцию, которая отвечает всем российским требованиям нормативных документов, полностью соответствует гигиеническим нормативам (СанПиН, МДУ, ПДК и т. д.), допущена к применению в практике хозяйственно питьевого водоснабжения.

Создатели и сотрудники компании уверенны в развитии существующих направлений по использованию обсадных труб нПВХ и в настоящее время вышли на новые ступени развития производства и расширения рынков сбыта.Продукция ЗАО «СиПласТруб» позволит вам получить надежно работающий источник чистой воды на долгие годы.

Ваша выгода в качественном товаре, в честном и надежном партнере.

ЗАО «Системы пластиковых трубопроводов»
150000 Россия, г. Ярославль, ул. Трефолева, 20а
Тел./факс (0852) 72-1943, 72-7242

Автор: по материалам редакции
Дата: 11.08.2004
Журнал Стройпрофиль 5-04
Рубрика: стройплощадка

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад