Публикации »

Применение гнутых профилей в строительстве

 В современных строительных технологиях широко применяются высокоэффективные металлические гнутые профили, имеющие при повышенных характеристиках прочности, жесткости и ресурса невысокую цену и отличное качество. Современные, легкие, прочные, гнутые профили выполняют одновременно несколько строительно-архитектурных задач и являются по существу сложными профильными конструкциями.

Многие профили появились в России в последние годы в связи с внедрением зарубежных (в основном западноевропейских) строительных технологий. Все этапы строительных работ основываются на использовании гнутых профилей: формирование фундаментов зданий и несущих стен происходит в скользящей опалубке, основу конструкции которой составляют специальные гнутые профили. Профили для внутренней компоновки и отделки помещений — это системы KNAUF, RiHTeR и другие. Оцинкованные профили усилителей каркаса пластиковых окон различных зарубежных фирм успешно производятся и в России. Каркас металлических дверей различного назначения полностью изготавливается из специально гнутых профилей.

Для каркаса кровли и ее покрытия широко применяются специальные металлические профили, в том числе с различными коррозионно-стойкими покрытиями. На основе применения гнутых профилей успешно развиваются системы мансардного и фасадного строительства. В данном случае в качестве исходных заготовок используются высокопрочные коррозионно-стойкие стали с различными видами покрытий, а также нержавеющие и цветные сплавы. Разработаны и производятся целые системные группы профилей с возможностью взаимной перестыковки, что позволяет собрать из них каркас дома или мансарды любой пространственной формы. Эти профили могут быть со сложной перфорацией, снижающей возможность промерзания конструкции. Особый интерес по сложности сечения представляют каркасные профили прямоугольных вентиляционных систем (рис. 1), например, аналоги фирмы METUSYSTEM. Следует заметить, что подобная система была первоначально разработана в СССР еще в 60-е гг., как и профили — аналоги систем KNAUF. Однако широкое их применение началось на Западе и первоначально эти профили завозились из-за рубежа, а в России они появились как составляющая импортных строительных технологий. Широкая номенклатура и большой объем потребления гнутых профилей в строительстве сделали освоение их производства в России необходимым. В настоящее время основная масса этих профилей изготавливается отечественными производителями, так как операции штамповки, профилирования, волочения, прессования были достаточно развиты в отечественной промышленности (металлургии, машиностроении, авто-, судо-, авиастроении и др.).

В авиационной промышленности был разработан и успешно применен метод так называемого стесненного изгиба в роликах гибочно-прокатных станков. Авиационная технология профилирования (стесненный изгиб) позволяет производить все виды вышеописанных профилей на одном гибочно-прокатном станке с изменением лишь его оснащения — роликов. Эта технология и оборудование для ее осуществления разработаны и длительное время совершенствовались Ульяновским НИАТом с учетом особенностей авиационной промышленности: отрабатывались условия обеспечения высокого качества профилей, быстрой и надежной переналадки оборудования, производства на одном станке широкой номенклатуры профилей с незначительной затратой времени на подготовку производства при смене изделия и возможностью эксплуатации в различных условиях производства, в том числе минимально подготовленным персоналом, и так далее.

Данные технологии и оборудование с таким потенциалом оказались востребованы рынком производителей и потребителей гнутых профилей в постоянно меняющихся условиях развития строительства, автомобильной и других отраслей промышленности, в том числе и для решения задачи замещения импорта гнутых профилей в России.

Более подробно об этом можно узнать из наших ранних публикаций в журнале «СтройПРОФИль» № 1 за 2001 г., № 3 за 2003 г., № 12 за 2004 г. Кроме того, Ульяновский НИАТ разрабатывает и производит комплексы для продольного и поперечного раскроя металлических рулонных материалов, проводит комплексную механизацию и автоматизацию листо-штамповочных операций — от раскроя до получения готовой детали. Предприятие осуществляет переоснащение действующих прессов и линий на выпуск новых деталей, разрабатывает и изготавливает штамповую оснастку для производства сложных мелко- и крупногабаритных листовых деталей, осуществляет полный цикл технологической подготовки производства с обеспечением постоянного технологического сопровождения у заказчика.

Поздравляем наших партнеров с Днем строителя!

432057 г. Ульяновск, ул. Врача Михайлова, 34
Тел. (8422) 55-1348
Тел./факс (8422) 55-0282

Автор: по материалам редакции
Дата: 11.08.2004
Журнал Стройпрофиль 5-04
Рубрика: металлические конструкции

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад