Публикации »

УОМЗ: чтобы дорога не стала препятствием в пути

В России, как известно, две беды. И дороги — это наиболее преодолимая из них. Система транспортных артерий является лицом любого города, индикатором уровня развития городского хозяйства.

Любого жителя так или иначе ежедневно волнует качество дорог: их покрытие, удобство расположения, освещенность. Движение по ним должно приносить радость, гарантируя безопасность.

Качество транспортных артерий определяется несколькими факторами, одни из важнейших — правильное проектирование и хорошая освещенность, и здесь все зависит от оборудования, которое обеспечивает эти слагаемые дорожного качества.

Сегодня в России при проектировании дорог часто используется дорогая геодезическая техника импортного производства. Между тем, высокое качество геодезических работ при строительстве дорог способны обеспечить производители и в своем отечестве.

На этапах предварительных и окончательных изысканий при строительстве дорог простота и удобство измерений повышают производительность работ в 10–15 раз. Дорога, где семь изгибов на версту, не укладывается в современные требования —дорожное полотно должно быть максимально удобным.

Более 15 наименований геодезических приборов различного класса точности и назначения серийно выпускает Уральский оптико-механический завод. УОМЗ в настоящее время является фактически единственным производителем «классических» оптико-механических приборов. «Классика» дешевле, проста в эксплуатации, устойчива к погодным условиям, испытана временем. Традиционным спросом у потребителей пользуются высокоточные оптические теодолиты УОМЗ двух-, пяти-, пятнадцати- и тридцатисекундной точности.

В настоящее время УОМЗ выпускает нивелиры: точные нивелиры 3Н-2КЛ, 3Н-3КЛ и технический нивелир 3Н5Л, а также новую модель оптического нивелира с компенсатором 4Н-2КЛ, точность которого составляет 1,5 мм на км двойного хода. Параллельно с производством оптико-механических приборов на заводе активно развивается производство современных электронных геодезических средств измерения: наиболее известен потребителям тахеометр 3Та5Р, в конструктиве которого предусмотрено оснащение импортными комплектующими и новой технологией печатного монтажа электронных блоков. Надежность тахеометра 3Та5Р доказывается минимум 3–4-годовым сроком бесперебойной эксплуатации.

От уровня освещенности дорожно-транспортных артерий часто зависит не только комфорт, но и безопасность людей. Сегодня нередко перегоревшие уличные фонари бывают причиной неудобств — жителям приходится передвигаться по темному городу, а из-за темных «пятен» на дорогах случаются аварии. Поэтому основным требованием, предъявляемым к дорожным светильникам, является большой угол рассеивания света и долговечность.

Сейчас на улицах города достаточно много светильников самых разных конструкций и дизайна. Однако используемые галогенные и ртутные лампы не столь эффективны, как натриевые. В светильниках УОМЗ обеспечивается распределение света с коэффициентом, близким к 2, то есть практически все, что идет на отражатель, попадает в полезный поток.

УОМЗ разработал и использует высокоэффективную «морозоустойчивую» пуско-регулирующую аппаратуру, которая зажигает лампу при температуре до -50 оС.

Для эксплуатирующих организаций немаловажно и такое свойство светильников, как высокая энергосберегающая способность. Светильник УОМЗ мощностью 250 Вт эквивалентен по эффективности 400-ваттному светильнику с ртутной лампой и заменяет два обычных светильника с ртутной лампой. Светильники УОМЗ экономят средства городского бюджета, так как благодаря мощности их света можно значительно сократить их количество.

Уральские СНД отличает высокая прочность — они выстоят и под натиском уличных вандалов.

ФГУП ПО «УРАЛЬСКИЙ ОПТИКО-МЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД»
620100 Россия, г. Екатеринбург, ул. Восточная, 33б
Тел.: (343) 224-1803, 224-8117
Факс (343) 224-1680

Автор: по материалам редакции
Дата: 11.08.2004
Журнал Стройпрофиль 5-04
Рубрика: дорожное строительство: технологии, материалы и оборудование

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад