Публикации »

Выставка SHK MOSCOW-2004

С абсолютным рекордом по количеству участников и посетителей в преддверии лета в 8-й раз прошла в Москве в Экспоцентре международная специализированная выставка сантехни-ки, отопления, кондиционирования и инженерного оборудования — SHK MOSKAU-2004. В ней участвовали 299 российских и иностранных компаний из 23 стран (в 2003 г. — 250 фирм, прирост на 19,6%), в том числе можно отметить национальное участие Германии (55 экспонентов), Финляндии, Италии, Польши, Китая. Инновационные разработки из разных стран были представлены на 6 700 кв. м (в 2003 г. — 5 400 кв. м).

Выставку посетили более 10 000 (в 2003 г. — 9 000) специалистов. Наряду со всеми лидерами рынка отопительного оборудования на SHK MOSCOW были представлены и именитые производители из сферы кондиционирования, в т. ч. EBM, Rosenberg и Gebhard Ventilatoren.

Открывая SHK MOSCOW-2004, Вернер М. Дорншайд, председатель правления компании Messe Dьsseldorf GmbH, уже 8 лет являющейся организатором SHK в Москве, сказал: «SHK MOSCOW превзошла все наши ожидания и подтвердила свою роль как ведущей в своей отрасли выставки в России».

«SHK MOSCOW — это великолепная платформа между западноевропейской промышленностью и российским миром специалистов», — заявил Михаэль Тростер, глава Экономической комиссии Ассоциации Европейской отопительной промышленности (EHI).

«SHK MOSCOW-2004 показала, что российский рынок сантехники, отопительного оборудования и кондиционирования растет, как никогда прежде. Мы смогли провести большое количество переговоров с первыми лицами отрасли. Мы рассчитываем на отличный послевыставочный бизнес», — сказал д-р Генрих-Г. Шульте, президент Немецкого Федерального промышленного союза бытового оборудования, энергосберегающих и природоохранных технологий (BDH).

Президент НП  «АВОК», Ю. А. Табунщиков, отметил: «Совместная работа выставки и симпозиума не только создает прекрасные условия для заключения выгодных контрактов, но и способствует внедрению новейших технологий и разработок в различные направления отрасли».

В этом году партнерами по организации SHK, наряду с АВОК (НП «Инженеры по отоплению, вентиляции, кондиционированию воздуха, теплоснабжению и строительной теплофизике»), стали: EHI (Европейская Ассоциация производителей отопительного оборудования), АПИК (Ассоциация предприятий индустрии климата Ассоциации Европейской отопительной промышленности), Госстрой, а также правительство Москвы.

В рамках SHK MOSCOW-2004 в течение 3 дней проходил VIII Европейский АВОК-ЕНI — симпозиум «Современное энергоэффективное оборудование для теплоснабжения и климатизации зданий. Технологии «интеллектуального здания». Его организаторами выступили НП «АВОК», ЕНI, «Мессе Дюссельдорф».

Первый день симпозиума был посвящен системному обзору — анализу экспонентов выставки SHK MOSCOW-2004. Рассматривались инновационные технологии XXI века для теплоснабжения и климатизации зданий. На этом заседании выступили руководители НП «АВОК» во главе с его президентом, профессором, член-корреспондентом РААСН Ю. А. Табунщиковым. На втором заседании был представлен международный опыт в области развития инновационных технологий XX века.

Во второй день симпозиума специалисты участвовали в форуме «Технологии строительства «интеллектуального здания».

Третий день был отмечен двумя мероприятиями: семинаром «Технологии создания комфорта — от коттеджей до небоскребов» и заседанием дискуссионного клуба «Современные энергоэффективные системы отопления и теплоснабжения зданий. Учет тепла и воды».

На заседаниях симпозиума выступали ведущие специалисты отрасли из известных российских и европейских фирм и компаний. Средоточие такого большого числа профессионалов, известных не только в нашей стране, всегда впечатляет.


«СтройПРОФИль» благодарит НП «АВОК» за содействие в организации статей ведущих специалистов отрасли для «Спецвыпуска», представленного на выставке SHK MOSCOW-2004 и VIII Европейском АВОК-ЕНI, симпозиуме, а также на других российских и зарубежных выставках.

Автор: Елизавета Исаева
Дата: 11.08.2004
Журнал Стройпрофиль 5-04
Рубрика: события: выставки, форумы, конференции, конкурсы

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад