Публикации »

Карачаровский механический завод — подъемная сила!

В Россию пришло время борьбы за лифтовый рынок. ОАО «Карачаровский механический завод» («КМЗ») занимает лидирующую позицию на этом рынке, успешно конкурируя как с отечественными, так и зарубежными производителями.

ОАО «КМЗ» является крупнейшим российским предприятием по производству лифтов. Номенклатура продукции завода насчитывает более 30 базовых типов лифтов: пассажирские и грузовые, больничные и специальные, лифты грузоподъемностью от 100 до 5 тыс. кг и скоростью движения кабины от 0,5 до 4 м/с. Особое внимание завод обращает на безопасность и комфорт пассажиров.

За прошедшее десятилетие ОАО «КМЗ» расширил модельный ряд выпускаемой продукции. Кроме пассажирских лифтов ПП 711К, 0411К, 424, 0621 и 348, освоенных в 80-е годы, на производство были поставлены лифты моделей ПП 0401К, 0611К, 0631А, 1011А, 1012А. В отличие от предшественников, эти лифты спроектированы под габариты шахт международных стандартов.

Особое внимание среди пассажирских лифтов уделяется лифтам грузоподъемностью 240–280 кг, которые могут применяться как для нового строительства, так и для замены отработавшего свой срок парка в постройках 40–60-х гг. Новые модели позволяют при сохранении существующих шахт заменить лифты заводов «ЭНИМС», «Подъемник», Никопольского завода. Учитывая многообразие шахт, потребовалось освоить до 10-ти типоразмеров кабин (с 3-мя штихмассами). Стоит также отметить, что на «КМЗ» налажен выпуск лифтов с нижним машинным помещением, лифтов с противовесом с ловителями, которые особенно востребованны в зданиях с подземными гаражами.

Следуя современной тенденции, завод, наряду с расширением номенклатуры, переработал конструкции серийно выпускаемых лифтов. В соответствии с потребностями заказчика совершенствуется дизайн, применяются новые материалы для кабин. Здесь заказчик ограничивается только своей фантазией и средствами. При отделке стен кабин могут быть использованы: нержавеющая сталь, панели из натурального камня (гранит, мрамор) и зеркала. В кабине также могут быть установлены различные варианты поручней, разные декоративные элементы (накладки, отбойники, плинтусы и т. п.). В сочетании с современными плафонами электроосвещения и светоуказательной аппаратурой лифт может приобрести любой желаемый облик. Согласно действующим нормативам пожарной безопасности, на поток поставлены противопожарные двери шахт и лифты для перевозки пожарных подразделений. Завод освоил производство телескопических дверей кабин и шахт, частотное регулирование главного привода и привода дверей.

Активно ведется работа по перспективным направлениям совершенствования конструкции лифтов. В текущем году завод планирует выпустить опытную партию скоростных лифтов (V=1,6 м/с.)на базе уникальных высокомоментных асинхронных электродвигателей. Такие лифты позволят «КМЗ» вернуться на рынок скоростных лифтов, используемых в высотных зданиях с числом этажей более 25, значительно улучшить виброакустические характеристики как в кабине, так и в здании в целом, повысить комфортность лифтов, улучшить другие показатели. Ведутся испытания лифтов со скоростью до 4 м/с. с аналогичным двигателем, новыми системами управления и узлами безопасности.

Сегодня завод готов предложить потребителям лифты с редукторной лебедкой грузоподъемностью 1 000 кг и скоростью движения 2–2,5 м/с. ведущей немецкой фирмы Loher-Flender. Эти лифты могут быть изготовлены в любом из трех стандартных габаритов лифтов.

Однако не все могут себе позволить приобрести новые современные лифты, а вопрос замены и обновления лифтового парка для страны стоит сегодня очень остро. По оценкам специалистов около 60% лифтового парка России выработали свой ресурс (25 лет). Особенно эта проблема актуальна для мегаполисов, в частности для Москвы и Санкт-Петербурга.

Более 30% лифтов, установленных в жилых домах Санкт-Петербурга, — это продукция Карачаровского завода. И их модернизация — это серьезная задача для специалистов. Заводом подготовлены эффективные решения, улучшающие эксплуатационные характеристики и продлевающие срок жизни лифтового оборудования. В зависимости от объема заменяемых узлов и деталей модернизированный лифт может еще работать от 3 до 25 лет (при варианте его полного обновления).

Продукция ОАО «КМЗ» была широко представлена в Санкт-Петербурге на проходившей в апреле выставке «Российская промышленность для ЖКХ» в рамках международного строительного форума «Интерстройэкспо-2004». На экспозиции были представлены и получили высокую оценку посетителей кабины лифтов: г/п 400 кг — серийного исполнения и г/п 630 кг — улучшенной отделки, а также лебедка и шкаф управления (УКЛ). Наглядным результатом признания, в очередной раз подтверждающим качество и востребованность продукции ОАО «КМЗ», послужили полученные от петербуржцев заказы на поставку лифтов.

На «КМЗ» постоянно ведутся работы по технологическому переоснащению предприятия. Организовано три новых цеха: цех гибкого заготовительного производства, цех электрооборудования, специализированный цех по производству дверей. Указанная специализация цехов и дальнейшее развитие производства являются стратегическими направлениями производственного развития завода. Опираясь на возможности современного, высокоточного оборудования, в скором времени ОАО «КМЗ» начнет выпускать новое поколение кабин, более совершенных по дизайну, менее металлоемких, приспособленных для монтажа в перекрытых шахтах. Планируется также коренная переработка автоматических и ручных дверей лифтов, дальнейшее расширение номенклатуры. Предусмотрено совершенствование систем управления замедлением и остановкой, использование электронного взвешивания и распределенных систем управления.

Для снижения стоимости доставки лифтового оборудования завод проводит работу по оптимизации размещения узлов оборудования для перевозки автомобильным, железнодорожным транспортом, а также в стандартных транспортных контейнерах. Большое внимание уделяется возможности отправки крупногабаритных узлов лифта (кабины, двери шахты) в частично разобранном виде, что позволяет существенно снизить совокупные затраты заказчиков.

На современном этапе в системе управления заводом проводятся структурные преобразования, которые направлены на ориентацию инженерных производственных и сбытовых подразделений на максимальное удовлетворение требований рынка. Открытый в 2003 г.Торговый Дом «КМЗ» активно создает сеть официальных представительств в регионах РФ и странах ближнего зарубежья. На заводе внедряются эффективные информационные системы, которые позволяют оперативно реагировать на нужды заказчиков.

ОАО «КМЗ» предлагает своим клиентам гибкие финансовые схемы расчетов, стремится выполнять заказы в короткие сроки и приглашает к сотрудничеству предприятия и организации, заинтересованные в стабильных, долговременных и взаимовыгодных отношениях.

В настоящее время в Санкт-Петербурге создается представительство ТД «КМЗ» по Северо-Западному региону. Это должно существенно облегчить работу с заказчиками.

Автор: по материалам редакции
Дата: 11.08.2004
Журнал Стройпрофиль 5-04
Рубрика: подъемно-транспортное оборудование

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад