Публикации »

Завод № 23

6 июля 2004 г. в г. Выборге Ленинградской обл. состоялось торжественное мероприятие, посвященное закладке первого камня завода по производству негорючей теплоизоляции ROCKWOOL.

В  торжественной церемонии приняли участие губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков, управляющий директор Rockwool Russia Франк Трокей, менеджер проекта Вернер Градишер, управляющий директор дивизиона Группы компаний Rockwool Стин Орнслунд, директор по продажам и маркетингу компании Rockwool Russia Илья Сидоров. Открытие памятной доски и посадка дерева стали символическим олицетворением глубоких и прочных связей.

Компания ROCKWOOL сотрудничает с Россией на протяжении уже четверти века, а 5 лет назад приобрела еще и статус российского производителя. В 1999 г. в г. Железнодорожном Московской обл. открылся первый завод этой фирмы по производству теплоизоляции на основе базальтового волокна. Планируемый срок ввода второго завода в России (и 23-его в мире) — начало 2006 г. Реализация проекта обеспечит региону приток западных инвестиций, прогрессивных технологий, создание новых рабочих мест и пополнение бюджета налоговыми выплатами. Предполагаемый объем выпуска продукции рассчитан прежде всего на рынок Санкт-Петербурга и Ленинградской области, но поставки будут осуществляться также на рынки Московской области, Урала и Сибири. Для производства минеральной теплоизоляции будет использоваться российское сырье, добытое в радиусе 500 км от г. Выборга. Как сказал Вернер Градишер (будущий управляющий завода), этот проект является результатом плотной двухлетней работы, и впереди есть еще 1,5 года для полной его реализации. А принимая во внимание, что компания ROC-KWOOL за 4 дня осуществила укладку асфальтового полотна к месту закладки первого камня, — сомневаться в будущем строящегося завода нет никаких оснований!

Автор: Виктория Моисеева
Дата: 11.08.2004
Журнал Стройпрофиль 5-04
Рубрика: теплоизоляционные материалы

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад