Публикации »

Быстровозводимые здания от быстрорастущей компании

ООО "Канадский дом" - одна из наиболее динамично развивающихся сибирских строительных компаний. Удачное стартовое решение руководства при выборе базовой технологии предприятия, своевременная реакция на потребности рынка, профессиональная и ответственная работа сплоченной команды. Рост производственных мощностей за 4 года - более чем в 12 раз.

Предприятие освоило комплекс новых строительных технологий производства конструкций и монтажа быстровозводимых зданий:
 -  строительство жилых домов, зданий и сооружений на основе несущих панелей. Панель легкого каркаса из холодногнутых c-образных металлических оцинкованных профилей (сталь С245 по ГОСТ 19904-94 толщиной от 1-2 мм), со-
единенных самонарезающимися винтами, эффективных утеплителей и цементно-стружечных плит;
 -  строительство зданий и сооружений на основе несущего каркаса из традиционного металлического проката и ограждающих конструкций навесных сэндвич-панелей,
 -  здания и сооружения из модульных блоков полной заводской готовности "под ключ" в габаритах железнодорожного транспорта.
 
Технология возведения зданий на основе панелей с каркасом из легких оцинкованных профилей. Идея внедрения в Новосибирске принадлежит генеральному директору компании Михаилу Вацлавовичу Барковскому. В 2000 г. известная лишь узкому кругу лиц в нашей стране, сегодня она получила широкое развитие - "овладела массами".

Технология возведения зданий на основе несущих панелей из металлического профиля нашла обширную нишу на строительном рынке и применяется при строительстве зданий самого разного назначения. Суть ее - в совмещении функций несущих и ограждающих элементов. Появилась возможность строительства жилых домов, зданий и сооружений до 4-х этажей III степени огнестойкости и II класса ответственности в труднодоступных, сейсмических районах. Преимущество перед другими строительными методами определяют нижеприведенные  характеристики.

Легкость строительных конструкций. Стандартная несущая стеновая панель площадью 9 кв. м весит всего 350 кг. Снижение веса ограждающих конструкций позволяет обойтись без устройства мощных фундаментов, сокращает расходы на транспорт, устраняет необходимость применения тяжелого кранового оборудования.

Простота и скорость монтажа. Унификация и типизация элементов зданий, изготовленных ООО "Канадский дом", позволяют максимально сократить сроки возведения объекта "под ключ". 100 жилых квадратных метров теплового контура сдаются за 36 часов. Таким образом индивидуальный дом (общей площадью до 150 кв. м), на подготовленном основании, фундаменте, полностью готовый для заселения, собирается "под ключ" за десять рабочих дней!

Очень важно, что легкость конструкций "канадского дома", простота и скорость монтажа сочетаются с прочностью возводимых зданий. Это существенно расширяет возможности технологии: она с успехом может применяться как в новом строительстве, так и при реконструкции старых построек. Эти качества выступают решающим фактором при выборе технологии для надстройки существующих зданий, поскольку исключают необходимость усиления фундамента, а при организации работ отдельными "захватками" и поэлементной сборке позволяет вести реконструкцию без ущерба для эксплуатации здания и обойтись без отселения жильцов.

Отдельно следует выделить такую характеристику, как сейсмоустойчивость. Здание, спроектированное и построенное по технологии ООО "Канадский дом", выдерживает нормативное ветровое давление до 85 кгс/кв. м и землетрясение до 9 баллов по шкале Рихтера. Оригинальные решения проектно-конструкторского отдела "Канадского дома" по обеспечению высокой сейсмоустойчивости сделали возможным его участие в ряде крупных строительных проектов в таких сейсмоопасных регионах нашей страны, как Сахалин и Камчатка. Только за второе полугодие 2003 г. в эти регионы "Канадским домом" было произведено и поставлено более 20 тыс. кв. м жилой площади. А одним из первых заказов 2004 г. стало проектирование, поставка и монтаж жилого комплекса на 500 человек для населения Чукотки.

Современным требованиям СНиП и взыскательным вкусам заказчиков отвечают и другие характеристики технологий "Канадского дома", обеспечивающие его высокие теплозащитные свойства, комфортабельность и надежность при эксплуатации. Это достигается комплексом решений: особенностью конструкций ограждающих элементов, современным инженерным оборудованием, предлагаемым для комплектации зданий, качественной наружной и внутренней отделки. Кроме того, эксплутационные расходы на отопление зданий из легких металлоконструкций в 1,5-1,6 раз меньше, чем аналогичных из сборного железобетона.

Важно, что ООО "Канадский дом" предлагает комплексный и практически самодостаточный подход к решению строительных задач, т. е. клиенту достаточно обратиться в отдел сбыта, озвучить свои потребности по комплектации и условиям эксплуатации будущего здания. Далее, после консультации с архитектором и прохождения договорной стадии, конструкторы "Канадского дома" подготовят необходимый комплект чертежей, а экономисты сделают точный расчет стоимости будущего объекта. Если здание не жилое, специалисты "Канадского дома" обязательно учтут все возможные технологические нюансы назначения возводимого объекта (будь то торговля, производство или сервисные услуги). Специалисты по снабжению укомплектуют объект необходимым оборудованием, архитектор даст профессиональные рекомендации по интерьеру и дизайну.

На всех этапах прохождения заказа менеджеры отдела сбыта выступают активными агентами интересов клиента. Например, наличие стабильных контактов с поставщиками коммуникационного оборудования и отделочных материалов дает возможность предлагать выгодные варианты по комплектации, отделке и даже меблировке возводимых объектов. А при необходимости поставки конструкций в труднодоступные регионы возможна частичная комплектация заказа материалами местного рынка.

Два других из названных в начале статьи технологических направления "Канадского дома", производство навесных сэндвич-панелей и модульных блоков, являются логическим расширением базовой технологии. В конце 2003 г. на заводе запущена в эксплуатацию линия по изготовлению навесных трехслойных сэндвич-панелей, освоено производство нестандартных изделий из металлопроката. Новые возможности значительно расширяют сферу применения конструкций ООО "Канадский дом" при строительстве большепролетных зданий и сооружений. Прежде всего это производственные здания, торговые и складские помещения, ангары. Кроме того, эта технология дает возможность увеличивать этажность зданий, возводить различные надстройки, реконструировать и утеплять существующие здания и фасады. Причем, проведение монтажных и отделочных работ не зависит от времени года и обходится привлечением минимальной рабочей силы. Металлокаркас отлично зарекомендовал себя на Севере, благодаря легкости он хорошо укладывается на столбчатые фундаменты, которые используются в районах вечной мерзлоты. А легкие и прочные навесные сэндвич-панели транспортировать гораздо проще, чем тонны кирпича, цемента, песка, железобетона или пиломатериала.

Развивая возможности каркасной технологии, ООО "Канадский дом" освоил производство модулей полной заводской готовности, не требующих дополнительной отделки. На месте строительства происходит только окончательная сборка здания - отделка фасада, устройство кровли. Блок-модуль, изготавливаемый в габаритах железнодорожного транспорта, может использоваться самостоятельно или являться частью более сложной конструкции, в том числе многоэтажного здания.

Мощная производственная база позволяет "Канадскому дому" комплектовать объекты на 70-80% материалами собственного производства. Холоднотянутый профиль, в т. ч. армирующий для усиления ПВХ-конструкций, металлочерепица, металлосайдинг, конструкции металлокаркаса, сэндвич-панели, пенополистирол, погонажные изделия для внутренней отделки - все эти материалы производятся в цехах завода ООО "Канадский дом" и реализуются в розницу. Нанесение полимерного покрытия на изделия металлопроката производится в покрасочной камере завода. Окраска изделий современными порошковыми красками значительно повышает их долговечность и дает возможность проявить индивидуальность в отделке. Высокая степень самокомплектации обеспечивает стабильность и надежность в работе с заказчиками и, конечно, существенно влияет на себестоимость возводимых объектов. А наличие на территории завода железнодорожных путей и близость основных автомагистралей позволяет предложить заказчикам выгодные транспортные схемы по доставке.

Комплекс технологий, освоенных и применяемых "Канадским домом", уверенно лидирует в сегменте быстровозводимых зданий. Их применение действительно позволяет добиться оптимального сочетания, казалось бы, несовместимых свойств: высокой скорости возведения здания, качества результата и экономичности производственного процесса. Мощная производственная база и высокий профессионализм работников компании позволяют выпускать материалы и конструкции, соответствующие самым высоким мировым стандартам. ООО "Канадский дом" - ваш добросовестный и надежный партнер на строительном рынке.

г. Новосибирск, ул. Тайгинская, 11
Тел.:(383-2) 72-7774, 74-9523, 74-9481

Автор: по материалам редакции
Дата: 08.10.2004
Журнал Стройпрофиль 6-04
Рубрика: быстровозводимые здания

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад