Публикации »

«Волна»: эксклюзивное предложение для фасадов

В настоящее время одним из самых популярных направлений энергосберегающих технологий в строительстве является установка навесных вентилируемых фасадов. Введение в 2000 г. новых требований по теплотехнике породило множество фирм, занявшихся производством фасадных панелей и монтажом систем. Но есть на рынке предприятия, имеющие в данном виде деятельности солидный опыт. Одним из самых известных и крупных является ООО «Комбинат «Волна» (г. Красноярск).

Предприятие, созданное в 1951 г. для производства волокнисто-цементных изделий, на сегодняшний день располагает мощнейшей производственной базой. Современное европейское оборудование (восемь технологических линий, полностью автоматизированных и компьютеризированных, с непрерывным циклом производства) и строжайшая технологическая дисциплина являются гарантией соответствия качества продукции мировым стандартам. Ассортимент широкий: это и комплектная кровля, и волокнисто-цементные трубы, и навесная фасадная система «Волна». Вот о ней мы и расскажем подробнее.

Фасадная система «ВОЛНА»

Фасадная система с воздушным зазором «Волна» (далее ФС «Волна») была разработана специалистами комбината совместно с институтами строительной отрасли в 2001 г. и одной из первых получила техническое свидетельство Госстроя РФ (ТС-07-0863-04).

Чем же привлекательна ФС «Волна»?

Во-первых, телескопические кронштейны, применяемые в ФС «Волна», позволяют регулировать отклонения от вертикали до 170 мм. Важный момент: для монтажа системы нет нужды специально готовить поверхность несущей стены, выравнивать ее либо «обла-гораживать» каким-то другим способом. ФС «Волна» позволяет скрыть последствия предыдущей эксплуатации здания, а также различные трубы и провода, портящие внешний вид здания. Эта особенность не только ускоряет процесс «возрождения», но и значительно снижает стоимость реконструкции фасада.

Во-вторых, отсутствие горизонтальных направляющих конструкции обрешетки обеспечивает навесному фасаду большую сейсмостойкость.

В-третьих, разрешенная Госстроем высотность зданий для применения ФС «Волна»по несущим нагрузкам составляет 25 этажей (75 м) в IV ветровом районе (например, г. Владивосток) и 100 м — в I-III ветровых районах.

Ассортимент, размеры и крепление панелей

Перечень утвержденных фасадных панелей очень широк. Это керамогранит, натуральный камень, композитные материалы и плиты собственного производства «Красстоун» (с натуральной минеральной крошкой) и «Виколор» (с акрилово-полиуретановым покрытием).
В ФС «Волна-1» наружная облицовка выполняется из плит с максимальными размерами 1200х1570 мм, крепление осуществляется заклепками или самонарезающими шурупами.
В ФС «Волна-2» максимальные размеры плит равняются 600х1570 мм или 600х600 мм, крепление осуществляется кляммерами из нержавеющей стали.

Фасадные плиты с гладкой поверхностью

На рынке широко известны фасадные плиты, изготовленные на основе волокнисто-цементных прессованных листов. Но только ООО «Комбинат «Волна» единственный в России обладает Патентом № 31140 от 31.12.2002 г. на производство листа-основы для фасадных плит. Главное преимущество нового листа в том, что кроме лучших сортов армирующего волокна и цемента, повышающего прочностные характеристики, в производстве используются специальные добавки, сводящие на «нет» высолообразование и улучшающие защитно-декоративные свойства листа. Изготавливаются листы на оборудовании фирмы VOITH (Австрия). Производство прокладочным способом обеспечивает требуемую поверхность и точные геометрические размеры. Уникальная технология нанесения защитно-декоративного покрытия позволяет достигать высоких эксплуатационных показателей. Покрытие изготавливается только из импортных компонентов на собственном лакокрасочном производстве. Покрытие наносят на все стороны листа, в том числе и на торцы.

Плиты «КРАССТОУН»

На основу плит «Красстоун» (ТС-07-0862-04) наносится защитный грунтовочный слой, клеящая основа, слой натуральной каменной крошки и дополнительное защитно-декоративное покрытие, придающее блеск и обеспечивающее удержание крошки на листе не менее 15 лет.

Плиты «ВИКОЛОР»

На основу фасадных плит «Виколор» (ТС-07-0953-04) наносится защитный грунтовочный слой и цветное акрилово-полиуретановое покрытие, устойчивое к атмосферным и механическим воздействиям. Срок службы покрытия также не менее 15 лет.

Плиты, не имеющие аналоговв России

Кроме названных плит с гладкой поверхностью, ООО «Комбинат «Волна» выпускает плиты с рельефной поверхностью, не имеющие аналогов среди продукции российских производителей. 5 видов рельефов имитируют:
-  каменную кладку («бутовый камень»);
-  дерево («ангарская сосна» и «сибирский кедр»);
-  фантазийные поверхности («бриз» и «мятый шелк»).

Широкая цветовая гамма, многообразие каменной крошки и несколько типоразмеров плит (1200Ч1570 мм, 600Ч1570 мм, 600Ч600 мм) позволяют архитекторам реализовать практически любые художественные замыслы, а строителям — воплотить их в реальность.

Информация к размышлению

Комбинат «Волна» — одно из немногих российских предприятий, на котором выстроена комплексная система производства фасадов. Высококвалифицированные специалисты грамотно выполнят проект, изготовят и укомплектуют систему, произведут монтаж и сдадут объект «под ключ». ФС «Волна» прошла проверку временем, доказала свою надежность и жизнеспособность. Фирменные красноярские фасады устанавливаются в Москве, Сургуте, Нерюнгри, Новосибирске, Якутске, Казани, Екатеринбурге, Н. Новгороде, Кемерове, Хабаровске, Анадыре, Челябинске и многих других городах.
Огромную роль в расширении географии поставок играют официальные представители комбината. В настоящее время сеть представителей состоит более чем из 30 фирм и все поставки в регины производятся через них.

Изделия «Волны», вырабатываемые по современной технологии из природного сырья, обладают комплексом необходимых свойств. Важнейшими из них являются:
-  экологическая чистота;
-  термостойкость;
-  высокая морозостойкость;
-  влагонепроницаемость;
-  достаточная прочность;
-  оптимальная стойкость к биологическому воздействию (не подвержены гниению);
-  устойчивость к воздействию активных химических веществ;
-  высокая звукоизоляция.

Все изделия относятся к группе негорючих строительных материалов.

Продукция «Волны» соответствует действующей нормативно-технической документации, а ее экологическая безопасность подтверждена гигиеническим и радиационным заключениями, сертификатом соответствия Госстроя РФ. Отсутствие токсичных и радиоактивных веществ подтверждено заключением отдела радиационной гигиены ЦГЭСН в Красноярском крае.

Вся продукция комбината входит в «Перечень волокнисто-цементных материалов и конструкций, разрешенных к применению в строительстве», утвержденный Главным государственным санитарным врачом РФ.

Продукция комбината в период с 1996 г. по 2003 г. завоевала 26 дипломов и медалей на международных и региональных выставках-ярмарках.


660019 Россия, г. Красноярск, ул. Мусоргского, 15
Тел.: (3912) 34-0836, 34-8761, 65-7431
Факс (3912) 65-7429

Автор: Анатолий Ксенин
Дата: 08.10.2004
Журнал Стройпрофиль 6-04
Рубрика: фасадные системы. фасады

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад