Публикации »

1-я Международная конференция «Алюминий в строительстве»

Алюминий в качестве нового материала для изготовления металлических строительных конструкций начали применять более ста лет тому назад. Для достаточно консервативной строительной отрасли это сравнительно небольшой отрезок времени. Однако уже сегодня можно уверенно констатировать, что использование алюминия, точнее, алюминиевых сплавов, для производства и монтажа различных металлических строительных конструкций стало повсеместным и привычным делом.

Ежегодно строительство поглощает около четверти мирового производства алюминия. Стремительность роста его потребления такова, что, например, в Европе за последние сорок лет применение алюминия в строительстве увеличилось почти в 15 раз. И это несмотря на то, что алюминиевые конструкции существенно дороже стальных. Это объясняется как важными достоинствами алюминия — легкость, высокая удельная прочность, коррозионная стойкость, технологичность, — так и значительно более широким применением конструкций из этого материала. Стальные конструкции — в основном только несущие, в то время как алюминиевые могут быть ограждающими, несущими и смешанного типа — ограждающе-несущими. Кроме того, по мере расширения объемов и длительности их использования выявляется важнейшее достоинство алюминиевых конструкций: сравнительно низкая стоимость жизненного цикла. Затраты на эксплуатацию и поддержание в рабочем состоянии их ниже, чем у конкурентных материалов. Более того, полное рециклирование завершивших свой цикл алюминиевых конструкций приносит доход, в то время как у конкурентных строительных материалов эта операция всегда связана с расходами. В перспективе повсеместное расширение длительности использования алюминиевых конструкций в жилых зданиях позволит решить другую важную задачу: снизить расход энергии на жизненный цикл не менее чем в три раза, по сравнению с используемыми ныне жилищами. Все это подчеркивает значимость проблем совершенствования производства и применения алюминиевых конструкций, требует постоянного освещения вопросов в этой области и обмена опытом.

В этой связи высока актуальность нового международного форума — конференции и выставки «Алюминий в строительстве», — который впервые пройдет с 12 по 14 октября 2004 г. в Москве. Организаторы мероприятия: Ассоциация прессовщиков алюминия («АПРАЛ»), Московское представительство компании «АЛЮСИЛ АГ» (Швейцария) и Международная выставочная компания (ЗАО «МВК»), при поддержке Европейской алюминиевой ассоциации (EAA) и ее строительного дивизиона — Alubuild.

Комфортные условия одного из лучших в Москве отелей «Марриотт Гранд» позволят достойно принять бизнес-элиту со всего мира и обеспечить плодотворную творческую атмосферу для успешной работы. Основное внимание будет уделено следующим темам:
 -  достижения и проблемы развития алюминиевых строительных конструкций;
 -  современная технология и оборудование для производства алюминиевых строительных профилей — главного компонента конструкций;
 -  отделка и обработка поверхности листов и профилей (полировка, анодирование, окрашивание и др.).
 
Для участия с докладами и в экспозиции выставки зарегистрировались более 50 иностранных компаний. Среди них такие широко известные в индустрии имена, как SMS Eumuco GmbH, Hydro Aluminium Deutschland, Hydro Aluminium Building Systems, BWF Protec, RAICO Bautechnik GmbH, Rackwitz IndusrieAnlagen GmbH, Extrude Hone GmbH, Micro Technica Technologies, Bug-Alutechnik GmbH, Schmidlin Deutschland GmbH, SCHUECO International KG, Alcan Composites (все Германия), Compes SPA, OTEFAL Spa, DANIELI BREDA MILANO, Interall Srl, BEST Politecnico Milano, OMAV S.P.A., Turla s.r.l., P.R.I.M.A. (все Италия), Grupo Aliberico, Tecalex (все Испания), Royal Institute of Technology, Defence Material Admi-nistration (все Швеция), Alcoa, Azon USA Inc., AMCOL Corporation (все США), Castool Tooling Solutions (Канада), Comexale, VAI CLECIM, «Акзо Нобель» (все Франция), 3T True Temperature Technologies (Израиль), BЦHLER EDELSTAHL GMBH (Австрия), Alcoa Archi-tectural Systems (Нидерланды), Reynaers Systems (Бельгия), ExtrusionPress Services (Великобритания) и другие.

Многие российские компании строительного и металлургического секторов, с которыми общались члены Оргкомитета, подтвердили полезность организации подобного форума как по тематике, так и по широте охвата. Большинство основных производителей алюминиевых профилей и строительных конструкций, работающих на рынках России и стран СНГ, внесли в свои планы участие в этом форуме.

Ряд специалистов прямо заявили, что для них такое мероприятие — долгожданная платформа для профессиональных встреч и знакомств, которые помогут установить новые творческие связи, зачастую успешно перерастающие в интересные проекты. Оргкомитет постарается приложить максимум усилий для того, чтобы все планы участников были успешно реализованы. СтройПРОФИль подробно освещает данное мероприятие.

Автор: по материалам редакции
Дата: 08.10.2004
Журнал Стройпрофиль 6-04
Рубрика: события: выставки, форумы, конференции, конкурсы

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад