Публикации »

Грамотный ремонт – долговечный фасад

Системы теплоизоляции «мокрого» типа на данный момент недостаточно распространены на территории России. Поэтому в процессе подготовки проектной документации и непосредственно при проведении монтажа неизбежно появление ряда нарушений, которые снижают качество работы всей системы наружной теплоизоляции и влияют на дальнейший процесс ее эксплуатации.

Первые шаги по монтажу систем теплоизоляции рекомендуется проводить при участии квалифицированных технических работников и специалистов фирм-поставщиков, на которых впоследствии рекомендуется возложить функции наблюдения за состоянием теплоизоляционного покрытия здания в процессе эксплуатации, а также обобщение выявленных дефектов и нарушений. При выявлении дефектов и для их систематизации рекомендуется обращаться к специализированным фирмам, которые в состоянии провести правильную, компетентную оценку, квалифицировать обнаруженные дефекты и предложить необходимые системы для их ремонта.

К сожалению, на практике решение о ремонте теплоизоляционного покрытия здания и применения ремонтных материалов чаще всего принимается уже сразу после визуального осмотра и без проведения необходимых исследований и оценок. В итоге такие необоснованные и скоротечные решения приводят к последствиям, в результате которых легко поддающиеся ремонту фрагменты здания после проведения такого «косметического» ремонта попадают в разряд сложноремонтируемых и даже непригодных для ремонта.

Проведенный мониторинг на зданиях со смонтированной системой теплоизоляции подтвердил, что такие системы при правильном выполнении работ и грамотной эксплуатации имеют достаточно длительный и безаварийный срок службы. На таких фасадах необходимо осознанное выполнение косметических и регламентных работ. Следует внимательно относиться к элементам, от которых зависит жизнь системы в целом и отдельных ее составных частей: отливов, сливов, навесных конструкций.

Необходимо помнить, что проверка теплоизоляционных систем в том виде, как она проводится перед ремонтом обычных покрытий на штукатурных фасадах, то есть проверка на адгезию, меление, водопоглощение, не достаточна для оценки степени повреждений и выбора системы ремонта на фасадах с наружной теплоизоляцией зданий.

Так как производство ремонтных работ на фасадах со смонтированными системами наружной теплоизоляции связано со значительным риском для подрядной организации, то для определения мероприятий и выбора материалов по восстановлению систем теплоизоляции рекомендуется в каждом конкретном случае обращаться за консультацией к соответствующим техническим специалистам.

Наряду с проверкой основания требуется изготовление контрольных участков и проведение долговременного наблюдения за их дальнейшим поведением. Поэтому решение по технологии ремонта системы должно приниматься только в результате тесной работы технического консультанта и производителя работ. В некоторых, особо сложных случаях целесообразно обращение к независимым экспертам.

Автор: С. В. Алехин
Дата: 08.10.2004
Журнал Стройпрофиль 6-04
Рубрика: теплоизоляционные материалы

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад