Публикации »

Москва чествует своих созидателей

Первая неделя августа для российских строителей была ознаменована торжественными мероприятиями, посвященными профессиональному празднику — Дню строителя. Подведение итогов работы за прошедший период, награждение победителей отраслевых конкурсов памятными призами, праздничные концерты и банкеты — страна чествовала своих созидателей. И по праву московские строители первыми принимали поздравления.

4 августа в Москве, в Государственном центральном концертном зале «Россия», состоялся праздничный вечер, посвященный строителям Москвы. Мероприятие организовали Правительство Москвы, Комплекс архитектуры, строительства, развития и реконструкции города, МГК профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов, Фонд ветеранов строителей Москвы.

Гостями вечера стали заслуженные строители Москвы, ветераны, руководители предприятий строительного комплекса столицы.

Собравшихся встретила динамичная музыка, которая сопровождала яркое красочное лазерное шоу — на большом экране вырастали дома, мосты, устремлялись вдаль дороги и тоннели — строилась Москва! С такой энергичной ноты начался вечер.

Первыми на сцену были приглашены мэр Москвы Юрий Лужков, руководитель Департамента строительства Министерства промышленности и энергетики РФ Сергей Круглик, руководитель Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Владимир Аверченко, первый заместитель мэра в Правительстве Москвы, глава столичного стройкомплекса Владимир Ресин, председатель МГК профсоюза отрасли Валерий Лаптев.

— Сегодня мы с Вами отмечаем по-настоящему важный праздник для нашего города, всего государства, — обратился к участникам вечера Юрий Лужков. — В строительном комплексе столицы работает около миллиона специалистов. Возводятся дома, школы, детские сады, больницы, торговые комплексы, спортивные сооружения — строители создают удобную среду обитания для горожан. Москва по праву занимает статус самого строящегося города России!

Реализуется программа по возведению муниципального жилья, в том числе для молодых семей, проводится большая работа по реконструкции ряда серий домов старого фонда, внедряются различные варианты ипотеки — столичный стройкомплекс осуществляет масштабную работу по преобразованию города. В этом году московские строители выходят на рубеж в 5 млн. кв. м, и это не предел!

— Новая задача московского стройкомплекса, — отметил Юрий Лужков, — помогать регионам в восстановлении и развитии строительного потенциала, сооружении объектов различного назначения. Эта работа развернута сегодня в 43 городах, а также за пределами России. В текущем году московские строители построят в регионах более 400 тыс. кв. м.

Каждый из выступавших нашел теплые слова в адрес москвичей, слова уважения и гордости за то, какой стала Москва за последние 10 лет и какие грандиозные проекты будут осуществлены в ближайшее время. Особенно эмоционально прозвучало выступление Валерия Лаптева. С большим чувством он заявил, что Москва обязательно станет лучшим городом мира! Такая искренняя любовь к своему городу вызвала горячие аплодисменты строителей. В душевном порыве, переполненные чувством, все участники вечера дружно встали со своих мест и спели прекрасную песню о Москве «Дорогая моя столица…». Официальная часть вечера завершилась в атмосфере единодушия и доброжелательности.

Наступило время для праздничного концерта. Поздравить московских строителей, подарить им радость и хорошее настроение в этот вечер вышли на сцену известные и популярные артисты и коллективы: Иосиф Кобзон, Александр Градский, Людмила Николаева с ансамблем «Русская Душа», Лайма Вайкуле, Лариса Долина, Николай Расторгуев и группа «Любэ», Александр Буйнов, Александр Морозов, Тамара Гвердцетели, Михаил Звездинский, Анна Резникова, Заур Тутов, «Блестящие», детский ансамбль «Непоседы», Анастасия Стоцкая. Для самых стойких праздник продолжался допоздна: звучали тосты, поздравления, играла музыка, были танцы. Организаторы праздника потрудились на славу: в зале царила радостная добрая атмосфера, каждый смог получить новые эмоции и ощутить признание той важной и необходимой работы, которую выполняет.

С праздником, дорогие строители!

Журнал СтройПРОФИль присоединяется к поздравлениям.

Автор: Татьяна Таримова
Дата: 08.10.2004
Журнал Стройпрофиль 6-04
Рубрика: события: выставки, форумы, конференции, конкурсы

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад