Публикации »

О состоянии производства профилей для светопрозрачных конструкций на Урале

В нашей стране окна в жилых и общественных зданиях традиционно делали из дерева, в промышленных зданиях — из стали или алюминиевых сплавов. На рубеже нового тысячелетия, прорубив «окно в Европу», российский строительный бизнес начал активно осваивать европейские технологии и материалы. По-явились новые светопрозрачные конструкции из поливинил-хлоридных профилей, алюминиевых сплавов и деревянного клееного бруса со стеклопакетами, оснащенные новыми поворотными и поворотно-откидными механизмами открывания.

Преимущества современных светопрозрачных конструкций — привлекательный внешний вид и удобство эксплуатации — стали очевидными не сразу. В какой-то момент в сознании покупателей произошел перелом, они убедились, что новые окна, двери, витражи, фасадные конструкции хороши не только привлекательным видом и удобством эксплуатации, но и реальными достоинствами: высокими теплотехническими, звукоизоляционными показателями, низкой воздухо- и водонепроницаемостью, надежностью запирающего устройства.

В свою очередь производители светопрозрачных конструкций из поливинилхлоридных профилей перерабатывали профили зарубежных производителей: немецкие, турецкие и др.

С появлением все новых фирм-изготовителей светопрозрачных конструкций появились и предприятия, производящие поливинилхлоридные профили для них, в том числе и на Урале. В Свердловской области это ООО «ДЕКРА-ПЛАСТ», в г. Арамиль, и ООО «Концерн СОФТПЛАСТ» в пос. Большая Выя Нижне-Туринского района, в г. Челябинске выпускается профильная система «Профиль У-2000», в г. Пермь выпускают профильную систему ООО «Домостил».

Все профили, выпускаемые на Урале, разработаны в северном исполнении и потому имеют высокие теплотехнические характеристики.

Требования, предъявляемые к поливинилхлоридным профилям для оконных и дверных блоков, чрезвычайно высоки и регламентируются ГОСТом 30673-99.

Кроме высоких требований к точности геометрических параметров и показателей внешнего вида, поливинилхлоридные профили должны иметь высокие показатели физико-механических свойств:
 -  прочность при растяжении — не менее 37,0 МПа;
 -  модуль упругости при растяжении — не менее 2100 МПа;
 -  ударная вязкость по Шарпи — не менее 15 кДж/кв. м;
 -  температура размягчения по Вики — не менее 75 оС;
 -  изменение линейных размеров после теплового воздействия для главных профилей и штапиков — не более 2%, разность в изменении размеров по лицевым сторонам — не более 0,4%;
 -  при испытании на термостойкость при 150 0С в течение 30 мин. не должно быть вздутий, трещин и расслоений;
 -  при испытании на стойкость к удару при отрицательной температуре из 10 образцов каждого профиля системы допускается разрушение не более одного образца;
 -  после облучения в аппарате «Ксенотест» цвет белых профилей не должен изменяться, а ударная вязкость может изменяться не более, чем на 20%;
 -  долговечность (стойкость к длительным климатическим воздействиям) должна быть не менее 40 условных лет эксплуатации;
 -  прочность сварных соединений на растяжение должна быть не ниже 70% прочности целых профилей;
 -  угловые соединения должны выдерживать не менее 120 Н;
 -  приведенное сопротивление теплопередаче должно составлять 0,4–0,9 кв. м 0С/Вт (в зависимости от числа, расположения и размера камер);
 -  профили должны быть стойкими к слабоагрессивному кислотному, щелочному и соляному воздействию;
 -  прочность сцепления декоративного отделочного покрытия с профилем-основой должна быть — не менее 2,5 Н/мм;
 -  профили должны иметь гигиеническое заключение и не должны оказывать вредного влияния на человека при эксплуатации и хранении.
 
Фирма ООО «Декра-пласт» выпускает профильную систему «Адепласт» (Adeplast).

Профильная система «Адепласт» состоит из девяти основных профилей: коробка, створка, дверная створка, импост, подставочный профиль, соединительная планка, штапик под стекло 4 мм, штапик под стеклопакет 24 мм, штапик под стеклопакет 32 мм. Кроме того, фирма экструдирует подоконные доски шириной 300 и 700 мм.

Основные профили системы «Адепласт» четырехкамерные, с двойным уплотнением.

Поставщиком технологического оборудования для производства поливинилхлоридных профилей системы «Адепласт» является итальянская фирма Bausano, химическую рецептуру разработала и внедрила в производство фирма Bauerlocher (Германия).

В качестве сырья для производства профилей используется поливинидхлорид в суспензии завода «Саянсхимпласт» и добавки — стабилизатор, двуокись титана, мел, присадки и модификатор перерабатываемости и ударопрочности производства фирмы Bauerlocher (Германия).

Основными потребителями профильной системы «Адепласт» являются строительные фирмы Урала, Сибири, северных районов России, Москвы, Казани.

Фирма ООО «Концерн СОФТПЛАСТ» производит профильную систему Di-fense. Профильная система Di-fense включает девять основных профилей: рама, два профиля створки, импост, соединительная планка, подставочный профиль, штапик под стекло 4 мм, штапик под стеклопакет 24 мм, штапик под стеклопакет 32 мм, разрабатывается штапик под стеклопакет 36 мм. Кроме того, экструдируются подоконные доски шириной 700 и 1000 мм.

Конструктивные особенности системы:
1. Четырехкамерная система, расположенные снаружи и внутри предкамеры обеспечивают оптимальную теплозащиту;
2. Наличие среднего уплотнителя. Две камеры по разные стороны среднего уплотнения: внешняя камера предназначена для вентиляции внешних камер и удаления образующегося там конденсата, а также удаления влаги, попавшей в фальцевый зазор при открытой во время дождя створке (воздух в этой камере прохладный и влажный); внутренняя камера предназначена для установки фурнитуры, отделение от внешней камеры средним уплотнением создает более комфортные условия для работы  фурнитуры и увеличения срока ее действия.

По-другому развивалось производство профилей для светопрозрачных конструкций из алюминиевых сплавов. Такие профили применялись для оконных конструкций и раньше, в основном в общественных и производственных зданиях. Революция в применении прессованных алюминиевых профилей произошла, когда появились различные защитно-декоративные покрытия профилей: анодно-окисные, лакокрасочные, жидкие электрофорезные, декоративные полимерные и комплексные. Эти покрытия дали профилям привлекательный внешний вид. Для повышения сопротивления теплопередаче профилей из алюминиевых сплавов начали изготавливать комбинированные профили, состоящие из полых профилей с несколькими внутренними пространствами, с термовставками из стеклонаполненных полиамидов и других материалов.

На Урале предприятия, выпускающие профили прессованные из алюминиевых сплавов для светопрозрачных алюминиевых конструкций, развивали их производство с разного старта. Каменск-Уральский металлургический завод (КУМЗ) и Верхне-Салдинское металлургическое предприятие, и раньше выпускавшие алюминиевые профили для оборонной промышленности, развивали это направление как производство товаров народного потребления. Оба эти предприятия сертифицировали системы качества, в том числе и производство профилей для светопрозрачных конструкций.

Иначе развивалась фирма ООО ПСК «РОСТ», которая выделила в отдельное предприятие урало-сибирскую профильную компанию (далее — УСПС). Фирма ООО ПСК «РОСТ» со дня своего основания занималась производством и монтажом светопрозрачных конструкций из прессованных профилей из алюминиевых сплавов. Изначально они перерабатывали профили других производителей — «Татпроф» и Красноярского алюминиевого завода. В 1998 г. они приобрели прессовое оборудование усилием 1250 т и освоили производство своей профильной системы ROST’AL.

В качестве сырья для изготовления алюминиевого профиля используется высококачественный алюминиевый сплав 6060/АД31 отечественного производства, состояние поставки профиля Т5, искусственно состаренный, неполностью закаленный.

Сегодня оборудование по производству прессованных профилей из алюминиевых сплавов урало-сибирской профильной компании оснащено автоматической линией приемки и участком интенсивного охлаждения, а в профильную систему алюминиевых профилей ROST’AL входит свыше 550 наименований профилей.

Структурное остекление — одна из передовых технологий производства фасадов в будущем, от традиционного остекления ее отличает отсутствие стоечно-ригельного каркаса на лицевой стороне фасада.

На сегодняшний день актуальным для облицовки фасадов является применение серий «тепло-холод». Теплая область — глухое остекление и поворотно-откидные окна с интегрированной, скрытой, створкой. Холодная область заполнена по принципу вентилируемого фасада и скрывает за собой глухую часть стены. Таким образом получается полностью стеклянный фасад без визуальных различий между светопрозрачной частью здания и глухой частью стены.

К профилям, прессованным из алюминиевых сплавов для светопрозрачных ограждающих конструкций, в соответствии с требованиями ГОСТ 22233-2001 предъявляются не менее жесткие требования, чем к профилям из поливинилхлоридных профилей.

Автор: Г. В. Савелова, А. А. Эпп
Дата: 08.10.2004
Журнал Стройпрофиль 6-04
Рубрика: светопрозрачные конструкции

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад