Публикации »

Стеклянная защита комфортной и безопасной жизни

Признайтесь: вы уже стали привыкать к элегантным, изящным зданиям с остекленными дверями, окнами, с прозрачными фасадами и крышами. И действительно, в последнее время наблюдается устойчиво возрастающая динамика потребления стекла в современном строительстве. В большинстве современных строений, среди которых немало торговых центров, магазинов, крытых рыночных комплексов, площадь остекленных конструкций, выступающих в роли прозрачных рубежей, занимает до 80% площади фасада.

Значительно увеличилось число зданий, стены которых выполнены целиком из стекла. И это объяснимо: трудно отказать себе в удовольствии созерцать сквозь окна людей, красоту природы, архитектурные шедевры; невозможно представить себе современный супермаркет без витрины с соответствующим оформлением. В данном аспекте остекленные проемы, безусловно, хороши. Но вот в качестве преграды на пути взломщика они зачастую бесполезны. Очевидно, что наиболее уязвимые участки зданий с точки зрения безопасности — это именно остекленные проемы: окна, двери, перегородки, витрины и т. д. Не будем забывать, что до 30% несчастных случаев в помещениях приходится на долю поражения осколками разбитого стекла, 60–70% ранений при взрывах составляют поражения людей «вторичными осколками», когда взрывная волна вдавливает рассыпающиеся оконные стекла внутрь помещений. Причем, ударная волна, двигающаяся с большой скоростью, придает осколкам стекла энергию, достаточную для того, чтобы тяжело покалечить людей. При воздействии на человека она может привести к затруднению дыхания, а легкие нашпиговать мелкими осколками стекла. Резкие перепады давления при прохождении ударной волны могут привести к значительным разрушениям и, как следствие, к людским и материальным потерям.

Если, конечно, не принять специальных контрмер, тем более, что это совсем несложно.

Альтернатива решетке — стекло и пленка

Самый тривиальный способ защитить хрупкое стекло — установить металлические решетки. Однако, как показывает статистика краж, вся эта защита может быть весьма призрачна; она не самая надежная, уже не говоря о сомнительности ее эстетических параметров. Достаточно иметь специальный инструмент спасателя, и в считанные минуты решетка оказывается на земле, а злоумышленник — в доме.

Более эффективный, цивилизованный и, надо отметить, весьма изящный способ обеспечения безопасности остекленных проемов — замена обычных стекол на композиции из стекла и защитной полимерной пленки, создающий необходимый для конкретной категории объекта класс защиты по РД 78.148-94 МВД России «Защитное остекление. Классификация, методы испытаний, применение», РД 78.36.003 — 2002 МВД России «Инженерно-техническая укрепленность, технические средства охраны». При соответствии такой композиции требованиям данного документа по устойчивости к злонамеренным действиям она может служить альтернативой применению металлических решеток.

Стекло с защитной пленкой способно задержать обескураженного вора на длительное время, предоставляя службам охраны возможность отреагировать на сигнал тревоги и предотвратить преступление. Оснащенное даже самой тонкой пленкой, стекло становится безосколочным и задерживает сильнейшие удары, не разлетаясь на куски, предотвращая возможные порезы, ранения (а порой и более трагичный исход), порчу товара осколками в случае повреждения витрины, сберегая дорогостоящие оборудование и мебель.

Если пожар…

Испытания защитных полимерных пленок показали, что их можно эффективно использовать для защиты помещений и находящихся в них людей и материальных ценностей не только от действий различного рода криминальных элементов, но и в случае пожаров (распространения огня и дыма). Нормы пожарной безопасности ограничивают установку металлических решеток на окнах первого этажа зданий, и без пленок не обойтись, потому что они обеспечивают возможность экстренной эвакуации людей из помещений.

Если взрыв…

При взрыве достаточно большой мощности на улице композиции из обычного стекла и специальных взрывостойких полимерных пленок в состоянии удержаться в раме и сохранить в неприкосновенности все, что находилось в помещении. При еще более мощном взрыве (до 5 кг тротила) такие композиции обычно сначала прогибаются внутрь под воздействия взрывной волны, а затем при разрежении давления в эпицентре вылетают на улицу.

В соответствии с постановлением мэра Москвы № 1384-РМ от 28.12. 2000 г. «О неотложных мерах по реализации программы безопасного остекления» взрывобезопасными пленками должны быть защищены торговые, культурные, спортивные и деловые комплексы с массовым пребыванием населения, а также жилые здания, расположенные на многолюдных улицах и площадях.

Чем важнее — тем толще

Применение защитных стекол на охраняемых объектах основывается на очень простом правиле: чем важнее объект, выше его категория, или, как еще говорят, значимость (материальная, историческая, культурная и др.), тем прочнее должно быть стекло, толще защитная пленка и больше ее слоев.

Защитное остекление в большинстве случаев используют в сочетании с техническими средствами охранной сигнализации (ударостойкие композиции — с извещателями повреждения стекла, бронестекло — с кнопками тревожной сигнализации). При выборе класса защитного остекления для конкретного объекта, кроме его особой важности, необходимо еще учитывать реальное время реагирования службы охраны на сигналы тревоги, поступающие от технических средств. Увеличение этого времени (например, из-за возможных технических или транспортных проблем) требует выбора более прочного остекления.

Ничто не вечно под… солнцем

О том, что солнечная радиация небезопасна, кажется, знают все. Ультрафиолетовый диапазон — это та часть солнечного спектра, которая является причиной ожогов и при чрезмерном воздействии может вызвать опасные заболевания, например, рак кожи.

Именно ультрафиолетовое излучение отвечает за выгорание (обесцвечивание) ковров, обоев, мягкой мебели и т. д. Как вы думаете, сколько витрин магазинов выходят на солнечную сторону наших улиц? Можете не ломать голову — таких витрин большинство. Неприятность не только в том, что красивые и дорогостоящие товары, старательно размещенные в этих витринах, изрядно блекнут, тускнеют или желтеют, а в том, что они перестают выполнять свою главную функцию — привлекать покупателя.

В похожей ситуации может оказаться и обладатель квартиры, забывший, уезжая в командировку или отпуск, задвинуть шторы. А в результате — выгорела новая мебель, ковер или картина на стене.

В связи с этим хотелось бы отметить, что окна, остекленные с использованим тонированной солнцезащитной пленки, помимо таких несомненных достоинств, как элегантность и сохранение эстетичности помещения, обладают еще и другим важным свойством — отфильтровывают до 99% ультрафиолетового излучения. Чем не решение «больного» вопроса?

Энергосберегающая составляющая

Как бы тщательно ни были заклеены окна, столь дорогая по нынешним временам энергия (тепло — зимой, а прохлада — летом) все равно будет проникать сквозь них и уходить бесследно. На то есть две основные причины.

Первая — кондукция (прямая утечка тепла сквозь стекло). По законам физики воздух перемещается из более теплых зон в более холодные. Так что, если попытаться с помощью кондиционера сделать помещение торгового центра прохладнее, тепло с улицы все равно проникнет в помещение через окна. Получается, как минимум, нерациональное расходование электро-энергии.

Вторая причина — аккумуляция. Обычное чистое стекло пропускает солнечное тепловое излучение (инфракрасного диапазона) почти полностью. Конечно, и занавеси, и жалюзи задерживают прямой солнечный свет, однако аккумулируют тепло, то есть принимают его и переизлучают в помещение. Причем количество этой переизлученной теплоты может на порядок превзойти поступившее напрямую извне. Оптимальный выход из положения — применение энергозащитных покрытий. Защитные пленки буквально отсекают до 80% солнечной энергии, не пропуская ее внутрь, а в холодное время года помогают уменьшить потери тепла, отражая его обратно в помещение.

Эстетичность и комфортность

Ко всему прочему защитные пленки на стеклах окон и дверей вашего дома или офиса — это еще и красиво. Согласитесь, тоже немаловажный фактор. Если и этих доводов мало, то перечень уникальных возможностей, которые решает использование пленочных покрытий, можно продолжать и продолжать. А еще лучше — зайдите в помещения таких известных московских торговых центров, как «Седьмой Континент», «Петровский Пассаж», «Смоленский Пассаж», «Наутилус», «Охотный ряд», «Пирамиды на Пушкинской площади» и т. д., поговорите с сотрудниками — и вы поймете, как это важно: работать в комфорте и безопасности.

Только не забывайте о том, что на российском рынке вам зачастую могут предложить дешевую подделку. Поэтому будьте бдительны! Обращайте внимание на наличие документов, подтверждающих качество пленки. Безусловно, немаловажен и опыт работы компании.

Автор: Г. В. Смирнов
Дата: 08.10.2004
Журнал Стройпрофиль 6-04
Рубрика: светопрозрачные конструкции

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад