Публикации »

Воздухоочистительное оборудование в промышленности

В условиях современного производства, включающего в себя такие вредные технологические процессы, как гальваника, сварка, пайка, применение в металло-обработке различных смазочно-охлаждающих жидкостей и т.п., предъявляются особые требования к экологичности производства и промышленной санитарии.

ОАО «МОВЕН», занимаясь комплексным решением проблем промышленной вентиляции и кондиционирования воздуха, осуществляет также поставку высокоэффективного воздухоочистительного оборудования. Широкий спектр этого оборудования может быть использован для удаления и очистки воздуха от дыма при пайке или сварке, газообразных примесей, аэрозолей масляного тумана, шлифовальной пыли, паров химических реактивов, а также отходов в дерево-обрабатывающих производствах и обработке пластических материалов.

 -  Электростатические фильтры ЭФВА  предназначены для очистки воздуха от сварочного дыма, масляного тумана, аэрозолей СОЖ и других высокодисперсных аэрозолей.
 -  Волокнистые фильтровентиляционные агрегаты ФВА-М и волокнистые туманоуловители для централизованных вентсистем ФВМ-10 предназначены для очистки воздуха от масляного тумана, жидких аэрозолей СОЖ, глицерина, пластификаторов (дибутил- и диоктилфталата).
 -  Фильтры волокнистые гальванические ФВГ-М предназначены для санитарной очистки аспирационного воздуха от жидких и растворимых в воде твердых аэрозольных частиц в гальванических и травильных производствах.
 -  Фильтры для очистки воздуха при пайке и лужении ФПЛ предназначены для очистки воздуха от аэрозолей свинца, цинка, мышьяка, сурьмы и т.п., а также от высокодисперсных частиц возгонного происхождения.
 -  Агрегаты для отсоса и улавливания пыли АОУМ ЗИЛ 900 предназначены для очистки воздуха от твердых частиц сухих пылей (абразивных, металлических, неметаллических) при среднем размере частиц от 3 мкм и более (при наличии блока ультратонкой очистки — от 0,3 мкм.).
 -  Фильтры складчатые кассетные ФСК предназначены для очистки воздуха и газов от мелкодисперсных частиц сухих пылей ( в т.ч. свинцовых) со средним размером 0.3 мкм.
 -  Агрегаты пылеулавливающие рециркуляционные АПР предназначены для очистки воздуха от крупнодисперсной абразивной пыли.
 -  Пылеулавливающие агрегаты ПУА, стружкоотсосы УВП предназначены для очистки воздуха от крупнодисперсной неабразивной пыли ,возникающей при обработке древесины, стройматериалов и т.п.
 
Все вышеперечисленное оборудование можно разделить на два основных типа: централизованное и индивидуальное.

Большинство поставляемых ОАО «МОВЕН газоочистных агрегатов — это высокоэффективные индивидуальные рециркуляционные установки со встроенным вентилятором, которые отсасывают загрязненный воздух от технологического оборудования, очищают его до санитарных норм и возвращают очищенный воздух в атмосферу производственных помещений. Вследствие небольших размеров и низкой производительности эти аппараты устанавливаются в непосредственной близости от станков. Имея минимальные энергозатраты, составляющие от 0,6 до 0,75 кВт на 1000 кв. м, они идеально подходят для небольших производств, особенно при неполной загрузке станков в течение смены. Кроме того, к преимуществам этих агрегатов относится значительное снижение теплопотерь производственных помещений, вследствие рециркуляции воздуха; свободное перемещение агрегатов внутри цехов и независимость их работы друг от друга дает возможность обеспечивать очистку воздуха от любого задействованного в технологическом цикле оборудования, снижая энергопотери при остановке других станков экономит средства, необходимые для создания дорогостоящей централизованной воздухоочистной системы, не загромождает пространство цеха сетью воздуховодов.

Централизованные установки (электростатические фильтры ЭФВА, производительностью 2–40 тыс. куб. м/ч., некоторые модификации пылевых тканевых фильтров АОУМ, все модификации гальванических фильтров ФВГ-М и туманоуловитель ФВМ-М) обеспечивают аспирацию нескольких единиц технологического оборудования с помощью объединенной системы воздуховодов, обслуживаемых общим вентилятором. Достоинства централизованных систем становятся особенно ощутимыми при аспирации воздуха от станков, входящих в состав поточных и агрегатных линий.

ОАО «МОВЕН» поставляет воздухоочистительное оборудование с типоразмерными рядами различной производительности и, по желанию клиента, различных исполнений и комплектации: стационарные и передвижные, с полноповоротными воздуховытяжными устройствами (ПВУ) и консольно-поворотными воздуховытяжными устройствами (КПВУ) или гибкими воздуховодами для аспирации очищаемого воздуха от источников генерации дымов, пылей, туманов и других аэродисперсных систем.

Для обеспечения очистки наружного и рециркуляционного воздуха в системах приточной вентиляции и кондиционирования воздуха ОАО «МОВЕН» предлагает фильтры различной степени очистки:
 -  грубой, для систем предварительной очистки воздуха (класс очистки по ГОСТ Р 51251-99: G3, G4) — ФяРБ, ФяВБ, ФяУБ, ФяП, ФяГ;
 -  тонкой, для основной фильтрующей системы (класс очистки ГОСТ Р 51251-99: F 8/9) — ФяС F, ФяК, ФяС С;
 -  особо тонкой (финишной) очистки воздуха и стерилизующей фильтрации (класс очистки ГОСТ Р 51251-99: Н11 — Н14), применяемых в медицинских учреждениях, на предприятиях фармацевтической промышленности, а также в чистых помещениях других отраслей промышленности (микроэлектроники, микробиологии, пищевой и т.д.) — высокоэффективные фильтры ФяС.
 
Подробное описание и технические характеристики вышеперечисленного оборудования, а также всего оборудования, производимого и поставляемого ОАО «МОВЕН», приведены в каталогах, которые можно заказать по почте или получить в офисе компании.

Автор: Е. В. Князев
Дата: 08.10.2004
Журнал Стройпрофиль 6-04
Рубрика: вентиляция и кондиционирование

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад