Публикации »

Энергия без опасности

Дивногорский завод низковольтной аппаратуры (ДЗНВА) — крупнейший производитель электротехнической продукции в Сибири. Оборудование ДЗНВА используется в различных отраслях российской экономики: строительстве, нефтяной и газовой, горнодобывающей промышленности, металлургическими заводами, энергетическими предприятиями. Остановимся на основных направлениях производства ДЗНВА.

АВТОМАТИЧЕСКИЕ ВЫКЛЮЧАТЕЛИ

Выключатели обеспечивают защиту от перегрузок, коротких замыканий и недопустимых снижений напряжения в любых сетях и установках на напряжение до 660 В. Выпускаются с независимым и нулевым расцепителями, с блок-контактами, сигнальными контактами аварийного отключения, с ручным и электромагнитным приводами, в выдвижном исполнении. Диапазон токов автоматических выключателей, производимых ДЗНВА, является одним из самых широких среди производителей России и СНГ — от 0,5 до 630А. Автоматические выключатели представлены сериями АЕ2040, ВА57-31, А3710, А3770, ВА57-35, ВА57-39 и модульным автоматическим выключателем ВА61F29 в одно-, двух-, трех- и четырехполюсном исполнении.

С начала 2004 г. завод серийно производит серию автоматических выключателей ВА57 с малыми уставками электромагнитного расцепителя 2-5 Iн. Расширен диапазон номинальных токов автоматического выключателя АЕ 2040 до 100А.

Необходимо  особо отметить аппарат, который устанавливается при электрооснащении коттеджей, жилых домов и гаражей; его применение предписывается Правилами устройства электроустановок и регламентируется Энергонадзором России. Дифференциальные выключатели DA29 (УЗО) предохраняют человека от поражения электрическим током, а здания — от пожаров. Дифференциальные выключатели DA29 с расцепителем токов утечки отключают напряжение от потребителя. Устройство постоянно сравнивает ток, протекающий по фазному проводу (к электроприбору), с током, протекающим по нейтрали (от электроприбора). В случае, когда разность этих токов достигает опасного для жизни человека значения — 30 мА — устройство отключает питающее напряжение. Время срабатывания DA29 настолько мало, что ток не успевает причинить вред человеку. В современных системах распределения электроэнергии автоматические выключатели с УЗО практически заменили защитные плавкие предохранители («пробки»). Также выпускаются DA29 с уставками 100 и 300 мА для защиты от возникновения пожара при нарушении изоляции сетей промышленных и бытовых зданий.

НИЗКОВОЛЬТНЫЕ КОМПЛЕКТНЫЕ УСТРОЙСТВА

Распределительные пункты ПР8503, ПР8703 имеют в составе: вводной автомат на токи от 100 до 630 А (или без вводного) и фидерные трех- и двухполюсные на токи от 0,6 до 250 А; однополюсные на токи от 0,6 до 63 А. Выключатели смонтированы в металлическом напольном или навесном шкафу степени защиты IP54. Имеется исполнение для встраивания в нишу стены.

Распределительные устройства РУСМ. Это более современный аналог ящиков серии Я5000, Я8000. Выпускаются 34 типовых схемы для защиты, пуска и управления асинхронными двигателями мощностью от 0,2 до 200 кВт, а также схемы со счетчиками, амперметрами, вольтметрами, рубильниками, предохранителями и выключателями на токи от 6,3 до 630 А. Схемы смонтированы в металлических оболочках степени защиты IP54 климатического исполнения У, ХЛ, Т, категории размещения 1 и 5.

Шкаф управления освещением ШУО предназначен для обеспечения электроэнергией наружных (уличных) осветительных сетей переменного тока. Врубной выключатель ВР32, счетчик ЦЭ6803В, вакуумные контакторы КВ-160 и фидерные предохранители ПН2-100 смонтированы в оболочке IР54. Электрическая схема шкафа защищает потребителя от токов перегрузки и КЗ, а также позволяет осуществлять местное и дистанционное управление сетью освещения.

Щитки распределения энергии групповых силовых и осветительных сетей ЩРО 8505 с силой тока до 400 А изготавливаются в металлических корпусах степени защиты IP30 небольших (!) габаритных размеров от 500х250х160 до 500х1000х160 мм. В качестве выключателей ввода используются выключатели: до 250 А — ВА57Ф35, от 250 до 500 А — ВА57-39; выключатели распределения — одно-, двух-, трех- и четырехполюсные автоматические выключатели ВА61F29.

ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ В РУДНИЧНОМ ИСПОЛНЕНИИ

Это оборудование в России производится только Дивногорским заводом низковольтной аппаратуры! Рекомендуется к применению в рудниках и шахтах, не опасных по взрыву пыли и газа. Направление представлено выключателями ВАРП, ВРН и пускателем ПРН. Продукция выполнена в пыленепроницаемых металлических оболочках типа РУСМ, что обес-печивает надежную работу электрооборудования при любых условиях эксплуатации. Освоен выпуск пускателей ПРН-Б с усиленным корпусом.

ШКАФЫ И ЩИТКИ БЫТОВОГО И АНАЛОГИЧНОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Шкаф ввода, учета и распределения электрической энергии серии ПР8804 был разработан для индивидуального строительства. Шкаф оснащен вводным выключателем на любой ток до 250 А, трехфазным и (или) однофазным счетчиками, трех- и (или) однофазными фидерными автоматами на токи от 0,6 до 63 А и модулем защитного отключения, который обеспечивает защиту человека от поражения электрическим током и защиту здания от пожара.

Щитки осветительные групповые, этажные, защитные, учетно-распределительные этажные предназначены для приема, распределения, учета электроэнергии и защиты сетей промышленных и общественных зданий, жилых домов, дач.

На сегодняшний день предприятие является авторизованным дилером компании OEZ (Чехия) на территории РФ. Благодаря этому ассортиментный ряд дополнен автоматическими выключателями на токи от 630А до 6300А серий Modeion, Arion, BA511. Выключатели нового поколения серии Мodeion на ток до 1600А не уступают по дизайну, техническим и функциональным параметрам продуктам ведущих мировых производителей.

Вся продукция ДЗНВА сертифицирована, защищена идентификационной маркой, а качество застраховано в компании «Росэнерго». С 2003 г. продукция предприятия аккредитована в РАО ЕЭС, имеет лицензию на изготовление оборудования для Росэнергоатома, сертификат Европейского центра сертификации (Берлин).

Автор: по материалам редакции
Дата: 08.10.2004
Журнал Стройпрофиль 6-04
Рубрика: электротехническое оборудование

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад