Публикации »

Снижение пожарной опасности кабельных линий

В связи с постоянным возрастанием мощностей энергетического и электротехнического оборудования значительно увеличивается концентрация кабелей в единице объема кабельных сооружений, что приводит к возрастанию риска возникновения возгорания и распространения пламени по кабельным коммуникациям.

Причиной воспламенения обычно служит повреждение изоляции, и, как результат, начинается искрение и перегрев проводников. После этого огонь распространяется по горючей изоляции кабеля и внешней оболочке, а также по оболочкам других кабелей, когда они находятся в непосредственном контакте или недалеко от места возгорания.

Изоляция кабеля ухудшается из-за механических повреждений, вибраций, влажности, перегрева, попадания масел, жидкостей и различных растворителей, вызывающих коррозию. Когда на кабеле накапливаются невозгораемые материалы, перегрев проводника может вызвать преждевременный выход из строя изоляции, что приводит к возгоранию. Если же отложения на кабеле оказываются горючими (например, опилки, промасленная ветошь или что-то бумажное), то при воспламенении или искрении огонь легко переходит на возгораемые материалы, что способствует быстрому распространению пожара.

При реконструкции или новом строительстве самое простое и вместе с тем нелегкое решение состоит в выделении значительных расходов на извлечение существующих кабелей и прокладку вместо них утвержденных нормативами для данного применения кабелей. Другой, более приемлемый, путь предполагает заключение кабелей в пожаростойкие шахты. Оба эти решения могут не подойти конкретному владельцу, и тогда возможен третий вариант: для уменьшения как скорости распространения пламени, так и выделения дыма возможно применить оболочки или покрытия.

Оболочка охватывает связку кабелей или даже кабельный лоток. Это эффективное решение для уменьшения возгораемости. Для него характерны легкая инсталляция, простой доступ и пожаростойкость до 2 час. (согласно рейтингу). Между тем данная технология имеет свою цену. Оболочка значительно увеличивает вес кабельного лотка, а потому скорее всего потребуются дополнительные крепления и фиксаторы. Кроме того, оболочка действует как теплоизолятор, ухудшая вентиляцию и рассеивание выделяемого кабелями тепла. Это особенно важно для силовых кабелей. Оболочка может повысить их температуру, что ведет к пропорциональному росту сопротивления. В результате потребители будут получать меньшую мощность. Возросший нагрев способен привести к необходимости сертифицировать кабель заново, т. к. его параметры станут ниже расчетных.

Покрытие может быть эндотермическим, или вспучивающимся. Этот наносимый кистью или распылителем на кабель тонкий слой эффективно снижает скорость распространения огня и дымовыделение. Он не увеличивает существенно вес кабеля, и его можно наносить повторно. Маловероятно, что потребуется дополнительное крепление или поддержка. Кроме того, при нормальных рабочих температурах покрытие почти не действует как теплоизолятор. Таким образом, параметры рассеивания кабелями тепла и их внутреннее электрическое сопротивление остаются практически неизменными. Организация Factory Mutual Researching, тестирующая такие покрытия и составляющая их перечни, предусматривает специальный тест, гарантирующий, что свойства кабеля с покрытием не ухудшатся настолько, что он не будет соответствовать прежней категории.

Около 20 лет на российском рынке присутствуют импортные огнезащитные материалы для кабелей, такие, как Унитерм, Фламопласт-КС, Полипласт, Полистоп-К. Это водоразбавляемые дисперсии с нейтральной средой. Они плотно затвердевают на поверхности, не содержащей жира и масла, и потом не смываются; толщина слоя — 1 мм. Полипласт — двухкомпонентный состав для заделок проемов.

Одним из первых российских огнезащитных покрытий было ОПК (ВНИИПО,Балашиха) с толщиной покрытия 3,0 мм, водорастворимая паста, не содержащая растворителей (только для сухих помещений). Для помещений, оборудованных системой пожаротушения, специалистами ВНИИПО совместно со специалистами НИКИМТ разработан состав ОПК-В с повышенной водостойкостью. Покрытие ОПК-В применялось на атомных станциях. Его тоже нельзя рекомендовать при возможности воздействия масел, битума, кислот, щелочей.

Необходимость в маслобензостойких, атмосферостойких покрытиях, работающих во влажных условиях даже при полной затопляемости коллекторов и любых кабельных сооружений, а также возможности применения их на улице даже в зимнее время — все это привело к созданию каучукосодержащих покрытий, таких, как МПВО (НПЛ-38080) и СГК-1 («Спец-энергетика»). Покрытие МПВО создано на основе полимерного связующего; оно водо-,масло-, бензостойкое; срок его службы в условиях холодного климата при температуре ~60 0С составляет 10 лет, а в закрытых помещениях срок службы практически не ограничен; при этом покрытие сохраняет свои огнезащитные свойства после воздействия воды.

Проблему нанесения покрытия на растворителях в замкнутом помещении (например, в коллекторе) в НПЛ-38080 решали, разработав методику оценки ПДК (предел допустимой концентрации) в воздухе перед нанесением состава и во время нанесения.

После введения закона № 5151-1 от 10.06.93 г. «О сертификации продукции и услуг», в котором установлено требование по созданию системы сертификации в области пожарной безопасности, разработаны нормы пожарной безопасности (НПБ), соответствие которым подтверждается выдачей сертификата пожарной безопасности.

Сертификат пожарной безопасности является разрешительным документом для реализации средств огнезащиты на территории России. Сертификат пожарной безопасности выдается органом по сертификации на срок не более 3 лет.

Огнезащитные кабельные покрытия (ОКП) должны соответствовать НПБ 238-97 «Огнезащитные кабельные покрытия. Общие технические требования и методы испытаний». Регламентируемые настоящими нормами методы испытаний применяются в сертификационных целях, а также для сравнительной оценки эффективности огнезащитных кабельных покрытий в определенных контролируемых условиях испытаний. Испытания проводятся по программе, включающей идентификацию, проверку качества и толщины покрытия, определение предела распространения горения по кабелям с ОКП, коэффициента снижения допустимых длительных токов нагрузки и др.

В настоящее время, помимо представленных выше составов, работают огнезащитные краски на водной основе КЛ-1(«Крилак»), Огракс-В («Унихимтек»), ОЗК-45 (НПЛ-38080), Фламопласт КС-1 (фирма «СФТ-Россия»), Протерм-Си (фирма «А+В») и многие другие. Краски воднодис-персионные предпочтительны для применения внутри помещений без автоматического пожаротушения.

Пожаробезопасность кабельных линий также в значительной степени определяется состоянием заделки кабельных проходов из одного помещения в другое.

Кабельная проходка — это изделие или сборная конструкция, предназначенные для прохода электрических кабелей (кабельных линий) через стены, перегородки и перекрытия и включающие в себя заделочные материалы и (или) сборные элементы, закладные детали (трубы, короба, лотки и т. п.) и кабельные изделия.

Критерий кабельных проходок огнестойкости определяется в соответствии с НПБ237-97 «Конструкции строительные». Методы испытаний на огнестойкость кабельных проходок и герметичных кабельных вводов распространяются на электрические кабельные проходки через стены и перегородки, на проходки кабелей через перекрытия, на герметичные кабельные вводы.

Из постоянных заделок наиболее простая — перегородка для горизонтальных и вертикальных отверстий — состоит из минплиты с негигроскопичным покрытием.

Проведение сварочных работ при реконструкции или новостройках, брошенный окурок — это наиболее частые причины пожара, поэтому необходимо перегораживать проем на время выполнения отделочных работ подушками. Более 15 лет на рынке огнезащитной продукции выпускаются различные модификации противопожарных систем Пиро-Сейф. Выпускаются и блочные системы, и системы, включающие противопожарные подушки.

В России в настоящее время сертифицированы проходки у фирм НИЦСиПБ, НПЛ-38080, «Крилак», «Унихимтек». В НПЛ-38080 сертифицированы проходки, обеспечивающие, кроме необходимой огнестойкости, разборность проходок и повторное использование материалов.

В настоящее время на рынке присутствует кабельная проходка в составе подушек ППВ, ППУ и атмосферо-, масло-, бензостойкого покрытия МПВО; предел огнестойкости — 1,5 часа. Существует возможность применения такой проходки в двух вариантах: временной и постоянной конструкции. Это покрытие обеспечивает также дымогазонепроницаемость. Кабельная проходка с мастикой, герметизирующей МГКП на основе каучуков (огнестойкость 1,5 часа), обеспечивает многократность уплотнения и раз-уплотнения во время монтажных работ, а также дымогазонепроницаемость.

Таким образом, снизить пожарную опасность кабельных сооружений возможно, применив огнезащитные кабельные покрытия, материалы для заделок проемов от проникновения огня и дыма. Российский рынок огнезащиты позволяет выбрать сертифицированную для этих целей продукцию.

При реконструкции или строительстве любого рода объектов — жилых, общественных или производственных зданий и сооружений — необходимо думать о снижении пожарной опасности кабельных линий. Применив огнезащитную продукцию для этих целей, можно снизить пожарную опасность.

Автор: Н. П. Можарова
Дата: 08.10.2004
Журнал Стройпрофиль 6-04
Рубрика: безопасность. огнезащита

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад