Публикации »

Автоматизация зданий. Локальный масштаб

В предыдущих публикациях («СтройПРОФИль», № 1(31), № 4/1, 2004 г.) рассматривались различные аспекты автоматизации зданий. Речь шла о системах, комплексах систем, их взаимодействии в рамках зданий, объектов и территориально распределенных структур.

Вместе с тем не менее динамично развивается рынок систем так называемой домашней автоматизации. И в последнее время на нем обозначились тенденции все более глубокой интеграции с системами автоматизации зданий, о которых шла речь раньше. Этот рынок весьма многообразен. Здесь представлены и простейшие устройства локальной автоматики, например, для управления освещением, не предназначенные для интеграции в систему. Это различные системы с несложной логикой и связью между несколькими приборами для управления одной-двумя системами по жесткому алгоритму. Некоторые типы такого оборудования могут обмениваться сигналами управления через силовую электрическую сеть. Один из основных недостатков таких систем — низкая надежность и необходимость разделения внешней силовой сети и ее фрагмента, на котором обеспечивается управление. Существуют также устройства и системы с управлением по радио-каналу и по ИК-каналу, а также смешанные. Большинство таких систем обладает ограниченной логикой управления.

К системам более высокого класса, обладающим развитой логикой и функциональностью и обеспечивающим расширяемый набор сервисов, можно отнести такие системы, как Европейская Инсталляционная Шина (EIB). Решения, построенные на базе EIB, ориентированы прежде всего на обеспечение комфорта и охватывают управление температурой, освещением и целым рядом иных сервисных функций, включая контроль доступа, охранную и пожарную безопасность. Необходимо отметить, что возможность управления инженерными системами с помощью EIB обходится на 20–30% дороже, чем с использованием специализированных локальных контроллеров. Решения на базе этой технологии заняли достойное место как в зарубежных, так и в отечественных проектах. Вместе с тем в ходе реализации проектов по автоматизации зданий многие разработчики убедились, что EIB, как и всякое другое решение, имеет свои положительные и отрицательные стороны, определяющие целесообразность ее применения в конкретном проекте.

В известных системах высшей ценовой категории, таких, как AMX, CRESTRON и аналогичные, также представлены решения по управлению комфортом. Однако здесь основной акцент сделан на мультимедийных приложениях. Высокая стоимость решения требовала развитых возможностей управления, которые были реализованы на дорогих сенсорных панелях. В то же время управление комфортом и инженерными системами оказалось неоправданно дорогим. В результате появились устройства — шлюзы, позволяющие интегрировать эти системы с EIB в части управления комфортом для достижения приемлемой стоимости этих сервисов.

В то же время в системах домашней автоматизации начинает прослеживаться тенденция перехода от замкнутых решений, когда все сервисы создавались внутри квартиры, к решениям, активно использующим ресурсы здания и/или окружающей инфраструктуры. При этом существенную роль начинает играть организация взаимодействия с внешними ресурсами и системами.

И здесь можно наблюдать процесс, аналогичный тому, что происходил в смежных областях, когда высокие технологии, рассчитанные на специальное или промышленное применение, по мере развития и появления устройств с доступной ценой с успехом начинали использоваться в других областях.

В части автоматизации, сначала на уровне зданий, а позднее — в квартирах и коттеджах, нашли свое применение свободно программируемые контроллеры промышленного класса. Изначально рассчитанные на управление технологическими процессами, эти устройства отвечали очень высоким требованиям по надежности и устойчивости работы. Разнообразие контролируемых и управляемых процессов требовало развитой логики, широкой функциональности и возможности гибкого программирования. Именно эти параметры контроллеров оказались востребованными в системах управления современными зданиями.

Появление контроллеров такого класса в приемлемой ценовой нише, благодаря их массовому производству, позволило по-новому оценить возможность их применения в системах домашней автоматизации. Сочетание возможности реализации на их базе полноценного управления инженерными системами, комфортом и мультимедийными приложениями стало новым подходом к решению комплексных задач домашней автоматизации для сегмента высокого качества и стоимости. В отличие от описанных решений и их комбинаций, свободно программируемые контроллеры позволяют заказчику освободиться от привязки к конкретному производителю управляющего и оконечного оборудования. Вместе с тем такое решение позволило избежать неоптимальной реализации комплекса сервисов, характерной для упомянутых решений. Отсутствие жесткой привязки к оконечному и исполнительному оборудованию позволяет учитывать не только технические параметры, но и выбирать его из соображений эстетики и дизайна, удовлетворяющих заказчика.

Управление комплексом может осуществляться как с помощью традиционных устройств (выключателей, диммеров, ИК-пультов), так и с использованием стационарных и мобильных сенсорных панелей или в смешанном варианте. При использовании сенсорных панелей существенно повышается удобство и функциональность управления при приемлемой стоимости такого решения.

Возможности описанного решения позволяют не только обеспечить интересующие заказчика в данный момент сервисы, но и гибко, без существенных затрат, наращивать функциональность системы при появлении соответствующих потребностей.

Коренное отличие такого подхода от многих известных состоит в том, что заказчик участвует в создании своего интерфейса общения со своей средой обитания и, выбирая наиболее удобный для себя вариант, всегда может скорректировать решение, если его результат оказался не во всем удовлетворительным.

В качестве стоимостной оценки решения на контроллерах можно привести следующие цифры: в части автоматизации управления инженерными системами — эквивалентно специализированным контроллерам; в части управления комфортом — на 15–20% дешевле решений на EIB; в части управления мультимедийными приложениями — до 50% дешевле сервисов аналогичного класса.

Таким образом, есть основание полагать, что в системах домашней автоматизации высокого качества решения на свободно программируемых контроллерах промышленного класса займут свое достойное место, тем более что такой подход существенно облегчает взаимодействие домашней автоматизации с системами жизнеобеспечения зданий.

Автор: В. А. Максименко
Дата: 08.10.2004
Журнал Стройпрофиль 6-04
Рубрика: интеллектуальное здание

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад