Публикации »

Сертификаты вручал Генеральный консул

Генеральный консул ФРГ в Санкт-Петербурге вручил первые сертификаты «Международных экспертов-строителей со специализацией: Российская Федерация» ведущим специалистам в области строительства России, Германии, Австрии и Румынии. Церемония торжественного вручения завершилась пресс-конференцией. Это событие наш корреспондент попросила прокомментировать Ф.-М. АДАМА, первого председателя Восточно-Европейского Союза экспертов.

— Уважаемый господин Адам, чем, на Ваш взгляд, знаменательна прошедшая сертификация?

— Сертификация «Международных экспертов-строителей со специализацией: Российская Федерация» согласно ISO/TEC 17024:2003 проводилась в мировой практике впервые. Таким образом, был сделан еще один шаг к созданию в России самостоятельной национальной системы аккредитации и сертификации, которая будет руководствоваться идеями профессиональной компетентности, а также европейской и мировой экономической кооперации. Этот шаг очень важен в связи с подготовкой вступления России в ВTO.

— Благодаря чему специалисты теперь получили возможность быть аттестованными на уровне мировых стандартов?

— Это стало возможным благодаря многолетним совместным российско-германским подготовительным работам. Особую поддержку оказали федеральное Ведомство по исследованию и контролю материалов (ВАМ) при Министерстве экономики ФРГ, координационный орган по экономическому возрождению при посольстве ФРГ в РФ (в Москве), а также Общество содействия национальному и международному экспертному делу (ОСЭ).

Хочется отметить, что предпосылки для персональной сертификации были созданы Европейским центром сертификации экспертов-строителей «БауЦерт» (BauZert) и Некоммерческим партнерством «Глобальный центр по сертицикации «Сертифика». «БауЦерт» — это орган по образованию и повышению квалификации для подготовки к сертификации международных экспертов-строителей, по сути — это учебный центр. «Сертифика» занимается вопросами подтверждения компетентности. Обе эти организации находятся в Санкт-Петербурге. Их месторасположение в Северной столице выбрано не случайно. Ведь многие национальные и международные эксперты рассматривают Санкт-Петербург в качестве будущего российского центра в системе национальной, европейской и международной аккредитации и сертификации.

— О чем будет свидетельствовать полученный сертификат?

— Получив его, сертифицированные «Международные эксперты-строители» подтверждают свою компетентность на базе единых нормированных международных требований, с учетом специфического территориально-профессионального опыта, а также специальных профессиональный строительных знаний (например, компетентность для оценки технического состояния зданий и сооружений, оценки недостатков и дефектов в строительстве; для экспертного сопровождения инвестиционных проектов). Причем, сертификаты компетентности будут выдаваться по двум направлениям — по профессии и по квалификации.

Мы уверены, что опытные, компетентные эксперты-строители международного уровня внесут вклад в свои специфические сферы деятельности и будут способствовать развитию экономической кооперации во всемирно признанных рамках, а также повышению надежности и эффективности инвестиций.

Автор: по материалам редакции
Дата: 25.10.2004
Журнал Стройпрофиль 7-04
Рубрика: стройплощадка

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад