Публикации »

Теплый пол — безопасность, экономичность, комфорт

Известно, что отопление занимает далеко не последнее место при обустройстве дома, тем более учитывая российские погодные условия. Порой бывает трудно подобрать систему отопления, которая сочетала бы в себе такие характеристики, как экономичность, безопасность и тепловой комфорт. Влияние отопления для человека трудно переоценить, ведь неправильно выбранная система отопления может отразиться не только на бюджете, но и на здоровье и настроении, что немаловажно. Большинство людей, даже со скромными доходами, стремятся создать в своем доме уют и комфорт. Представьте себе, что зимним морозным утром вы выбираетесь из теплой постели и встаете на холодный пол. Комфортно ли вы себя почувствуете? А ведь дома мы проводим наибольшее количество времени.

Традиционные центральные системы отопления создают поток теплого воздуха, который поднимается от батареи к потолку, где охлаждается, а затем опускается, создавая сквозняк и тепловой дискомфорт. Это приводит к нерациональному распределению температуры в комнате по высоте, следствием чего является и увеличение расходов на отопление.

Мы чувствуем себя намного лучше, если температура у наших ног несколько выше, чем температура на уровне головы. Отечественные и зарубежные компании предлагают потребителям различные системы, обеспечивающие и поддерживающие комфортную температуру в помещении. В последнее время особое место в этой сфере занимает интеллектуальная система отопления «теплый пол».

Система подогрева «теплый пол» создает оптимальную температуру на уровне ног и головы. Поскольку конвекционные потоки практически отсутствуют, поднимается значительно меньше пыли, что немаловажно для людей, страдающих аллергией или астмой.

Принцип действия данной системы заключается в равномерном прогреве всей площади пола, температура отличается на несколько градусов от температуры воздуха в помещении.

«Теплый пол» — это низкотемпературный источник тепла, способный обогревать большие площади. Для установки системы необходимо уложить нагревательный кабель в бетонную стяжку, подключить терморегулятор и установить на нем желаемую температуру.

Тепло, поднимаясь снизу вверх, обеспечивает жильцов повышенным комфортом. Это позволяет установить термореле системы подогрева на более низкую температуру, что в совокупности с работой индивидуального комнатного термостата сокращает расходы на электроэнергию. Встроенная в пол система кабельного отопления позволяет на 10–15% уменьшить потребление электроэнергии по сравнению с традиционной системой отопления.

Как отмечают ведущие специалисты в этой области, тепловой комфорт,  экономичность, эксплутационная гибкость, невидимость, экологичность и безопасность — это отличительные особенности, присущие «теплому полу», интеллектуальной системе отопления, которая выступает альтернативой традиционным отопительным системам.

Система «теплый пол» направлена на поддержание комфортной температуры поверхности пола, которая достигается равномерным распределением тепла по всей поверхности пола.

По мнению специалистов датской компании DEVI, одного из ведущих зарубежных производителей интеллектуальных систем отопления, система «теплый пол» является абсолютно безопасной и экологичной. Она широко используется на протяжении нескольких десятков лет в скандинавских странах, известных своими жесткими требованиями к безопасности. Безопасность гарантируется высочайшим качеством продукции и конструкцией кабеля.

Нагревательный элемент кабеля защищен изоляцией из поперечносшитого полиэтилена, затем медным экраном, а сверху закрыт оболочкой из поливинил-хлорида, которая устойчива практически ко всем органическим и неорганическим веществам. Защитное заземление, выполненное в соответствии с правилами устройства электроустановок, обеспечивает полную безопасность работы системы.

Отсутствие каких-либо подвижных частей, способных нанести вред, незащищенных нагревательных элементов, например, в плинтусах, и открытого огня, как, например, в печах или котлах, работающих на жидком топливе, — все это устраняет опасность возникновения пожара.

Использование электроэнергии для отопления представляет собой разумное с экологической точки зрения решение. Электроэнергия распределяется по уже имеющейся сети в дома, офисы, заводы и т. д., и, следовательно, отсутствует необходимость затрачивать ресурсы на улучшение существующей сети или сооружение новой. 

Эксплуатационная гибкость — еще одна из особенностей системы «теплый пол», отмечаемая специалистами. Высокое качество таких систем позволяет использовать систему «теплый пол» параллельно с центральной системой отопления, в особенности с тепловыми насосами. Сфера применения  системы «теплый пол» обширна, так как она может использоваться как в жилых и промышленных помещениях, так и в офисах. Она может быть использована не обязательно во всем доме, а лишь в тех комнатах и помещениях, в которых это наиболее необходимо: ванная комната, спальня, детская и т. п.

Система «теплый пол» может быть установлена  в полах всех типов, например, при устройстве нового или ремонте старого бетонного или деревянного полов. Она может монтироваться непосредственно на старом бетонном или кафельном полу, а также подходит для вновь сооружаемого пола.

Покрытие такого пола может быть практически любым — кафельная плитка, линолеум, ковровое покрытие или паркет, но специалисты рекомендуют применять материалы с высокой теплопроводностью. Материалы с высокими теплоизоляционными свойствами, используемые для настилки полов, такие, как толстые шерстяные ковры или линолеум на резиновой основе, могут ограничивать передачу тепла на поверхность и снижать КПД системы «теплый пол».

Нельзя также забывать и об эстетическом моменте. Система «теплый пол» скрыта от глаз, что позволяет специалистам выделить «невидимость» в качестве одной из неотъемлемых характеристик, присущих этому виду отопления. Благодаря этому не возникает каких-либо трудностей при создании интерьера, мебель может быть размещена в помещении в любом месте, что невозможно при наличии радиаторов и других выступающих нагревательных элементов.

Автор: Ирина Уланова
Дата: 25.10.2004
Журнал Стройпрофиль 7-04
Рубрика: полы

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад