Публикации »

Кадры в строительстве

Этой теме была посвящена пресс-конференция, освещаемая нашим журналом СтройПРОФИль, состоявшаяся в сентябре в Санкт-Петербурге в «Союзпетрострое». В ней приняли участие представители правительства Санкт-Петербурга, руководители Санкт-Петербургского союза строительных компаний «Союзпетрострой», представители исполнительной дирекции Ассоциации домостроителей и производителей строительных материалов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Санкт-Петербургской Международной Бизнес-Ассоциации на Северо-Западе, ведущих строительных компаний региона и СМИ. Выступавшие были единодушны: для строительного комплекса Санкт-Петербурга и Ленинградской области проблема квалифицированных кадров является на сегодняшний день крайне актуальной. Острый недостаток профессиональных кадров ощущается на всех уровнях: не хватает квалифицированных рабочих, среднего инженерно-технического персонала, руководителей строек и компаний. Говорилось о том, что этот дефицит образовался по объективным и субъективным причинам. Наплыв неквалифицированных рабочих из стран СНГ резко ухудшает качество строительства и приводит к еще большему оттоку из отрасли местных кадров.

На конференции неоднократно отмечалось, что полуразвалившаяся система начального профессионально-технического образования рабочих-строителей работает неэффективно, нет системы переподготовки рабочих кадров, бессистемно проводится повышение квалификации специалистов. Особенно это касается руководителей компаний, работающих в области современных методов менеджмента, маркетинга и новых технологий.

Л. М. Каплан, вице-президент, директор «Союзпетростроя», д. э. н., сказал на пресс-конференции: «Проблема дефицита квалифицированных рабочих кадров и специалистов, соответствующих современному уровню возведения зданий и сооружений, производства строительных материалов и конструкций, все более обостряется в последние годы. Именно поэтому правительство Санкт-Петербурга и правительство Ленинградской области, союз строительных объединений и организаций, «СоюзПетрострой», Санкт-Петербургская Международная Бизнес-Ассоциация, а также Ассоциация домостроителей и производителей строительных материалов Санкт-Петербурга и Ленинградской области решили провести конференцию… Главная задача конференции — выработать практические предложения по подготовке и переподготовке рабочих кадров, ИТР, повышению уровня знаний руководителей в области менеджмента, маркетинга, новых технологий и материалов». Затем последовало приглашение присутствовавших и всех заинтересованных специалистов принять участие в международной конференции «Актуальные проблемы подготовки и переподготовки кадров в строительстве и пути их решения», которая будет проходить в октябре в Санкт-Петербурге.

«Руководители строительных компаний, членов Ассоциации домостроителей подтверждают, наличие проблемы серьезного кадрового дефицита. Необходимы конкретные шаги, целая система мер по выводу отрасли из «кадрового» тупика. Строители, власть и горожане очень активно муссируют ситуацию вокруг качества строительства, но зачастую реально на некоторых стройках за качество отвечать просто некому. Нет профессиональных кадров. Их никто не готовит в том объеме, в котором это необходимо. Кадровый «голод», помноженный на рост объемов строительства, — это скрытая угроза экономике города, безопасности его жителей», — это мнение вице-президента Ассоциации домостроителей и производителей строительных материалов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Ю. Р. Кожуховского.

Автор: по материалам редакции
Дата: 25.10.2004
Журнал Стройпрофиль 7-04
Рубрика: кадры в строительстве

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад