Публикации »

Да здравствует Казахстан!

Как давно известно нашим постоянным читателям, журнал «СтройПРОФИль» любим и уважаем многими представителями российского строительного комплекса. Но сентябрьское путешествие очередного номера за пределы РФ значительно расширило на юго-восток наше собственное представление о границах известности издания, потому что немалое количество посетителей выставки «Казбилд» с первого дня подходило к нашему стенду, как к старым знакомым, за новостями и свежим журналом. Для нас это стало приятной неожиданностью и отличным началом активной работы на выставке.

О выставке

Международная выставка «Казбилд-2004» в 11-ый раз собрала всех своих друзей на гостеприимной земле Казахстана, в замечательном городе Алматы. Организаторами традиционно выступили ITE Group Plc, ТОО Iteca, Gima Gmbh&Co при поддержке комитета по делам строительства Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан и Акимата г. Алматы. В этом году этот строительный форум побил все рекорды выставочных событий, когда-либо ранее проводящихся в Казахстане. Экспозиция «Казбилд-2004» представила на территории КЦДС «Атакент» более 470 компаний из 27 стран, что на 40% больше по сравнению с 2003 г., и заняла пять павильонов, в т. ч. специально построеннный №10. Общая площадь выставки, включая открытые площадки, составила более 10 тыс. кв. м. В этом году надо отметить, что семейство основных экспозиций «Строительство», «Интерьер», «Отопление и вентиляция» пополнили премьеры узкоспециализированных выставок «Окна, двери, фасады», «Декоративный текстиль» и «Керамика и сантехника». Особенно важно, по мнению организаторов, то, что более 20 % из общего количества казахстанских компаний-участников являются производителями. Это говорит о стабильном подъеме строительной отрасли Республики Казахстан. За последние два года введены в экплуатацию заводы по выпуску гипсокартонных листов, полиэтиленовых труб, стекловолокнистых труб, труб из пенополиуретана с тепловой изоляцией, сухих смесей, ячеистого бетона, керамического лицевого кирпича. Самые весомые доли присутствия были у следующих стран-участников: Россия — 15%, Германия — 11%, Турция — 10%, Польша — 8%.

В официальной церемонии открытия «Казбилд-2004» 8 сентября приняли участие: первый заместитель Акима г. Алматы Яков Зайц, заместитель председателя комитета по делам строительства Владимир Чирков, посол Германии в РК Гебхард Вейс, посол Турции в РК Танер Себен, председатель Государственного комитета по строительству и архитектуре Республики Таджикистан Пулоджон Хакимов, председатель совета директоров ОАО «Атакент» Калык Абдуллаев, генеральный директор ITE по Центральной Азии Эдуард Строон. На церемонии было отмечено, что особое значение для развития республиканского строительного комплекса данный международный форум имеет также в связи с тем, что в Казахстане недавно принята Программа жилищного строительства, по которой в период с 2004 по 2007 гг. только в одном Алматы необходимо построить более 2 млн. кв. м жилья. Почетным гостем выставки стал Мартин Тлапа, заместитель министра промышленности и торговли Чехии. Как всегда,выставку отличала насыщенная программа семинаров и развлекательных мероприятий, обеспечивающих гармоничное соотношение работы и отдыха.

Об участниках

В павильонах и на улице было представлено действительно великое множество занятных экспозиций, привлекающих внимание дизайном исполнения, размерами, промо-акциями, неповторимым национальным колоритом. Нам было интересно пообщаться со всеми, но, как говорится, нельзя объять необъятное. Поэтому ниже мы представляем лишь небольшую часть отзывов о международном строительном форуме «Казбилд-2004».

Ахмедова Юлдуз (AND-POLIC, г. Ташкент, Узбекистан):

— Деятельность нашей компании специализирована на производстве алюминиево-пластиковых композитных панелей, предназначенных для внутренней и фасадной отделки зданий. Несмотря на то, что наша компания существует всего год, мы уже второй раз принимаем участие в подобных мероприятиях. И, надо сказать, нас радует проявляемый интерес к нашей продукции — у нашего стенда было много нужных нам посетителей. Вероятно, сказалось и отсутствие на выставке конкурентов: мы заметили только одну компанию, представлявшую продукцию аналогичного назначения. Этот строительный форум поразил меня прежде всего своим размахом и хорошим уровнем проведенной рекламной кампании. Считаем цели, поставленные на данном этапе нашего развития, достигнутыми, а впереди у нас — освоение рынков ближнего и дальнего зарубежья. «Казбилд-2005» в наших планах!

Ольга Головань (Завод «ГРЛ», г. Полтава, Украина):

— После реконструкции и изменения формы собственности политика нашего завода направлена на активное освоение рынков, в т. ч. посредством участия в специализированных выставках. Мы являемся единственными производителями газоразрядных ламп на Украине, но наша продукция известна далеко за ее пределами. Цель нашего присутствия здесь — продвижение марки в Казахстане и Киргизии, а также рекламная поддержка партнеров и дистрибьюторов. Наш стенд привлек большое внимание специалистов светотехнической отрасли из проектных институтов, дизайнерских студий, предприятий по производству ламп уличного и бытового освещения. Проведенные переговоры подтвердили востребованность нашей продукции в этой части азиатского региона. С продукцией для бытового и промышленного освещения здесь мы заметили только одну компанию — OSRAM. Приятно удивил высокий интерес местной администрации и ее строительных подразделений к форуму в целом, что говорит о его высоком статусе и профессионализме компании-организатора — ITECA. К особенностям выставки я бы отнесла ее интернационализм, удобное время, сроки и место проведения, а также… высокую стоимость участия. Организаторами мы довольны: все пожелания были учтены, но на будущее нам, конечно же, хочется, чтобы наше направление было выделено в отдельное мероприятие в рамках общего. Мы уже подтвердили свое участие в «Казбилд-2005».

Андрей Еремеев (ПСМ «Азия Хим», г. Алматы, Казахстан):

— Мы занимаемся поставками гидроизоляционных материалов на основе натриевого бентонита, которые применяются как в промышленном, так и в гражданском строительстве.

Принимаем участие в выставках не более двух раз в год. В этот раз, честно говоря, мы ожидали большего наплыва специалистов. Рекламной кампании поставил бы твердую «4», а что касается проявляемого административного интереса, приоритет, к сожалению, не за новейшими технологиями. Среди экспонентов были фирмы, предлагавшие аналогичные услуги, но по продукции аналогов мы не встретили. На будущее мои пожелания ограничатся следующими: расширение выставочных площадей, снижение стоимости участия, более детальное разделение экспонентов по павильонам в зависимости от представляемых услуг и товаров, экспонентов с механическими инструментами — на открытые выставочные площади, и особенно — ограничение пропуска на выставку людей, не имеющих никакого отношения к строительству.

Татьяна  Пуцыкина (группа «Серик», г. Париж, Франция):

— Мы принимаем участие в подобных мероприятиях 2–3 раза в год. Главная задача — продажа нашего оборудования. Посетителей маловато, а хороших специалистов, на мой взгляд, исключительно мало: «качество», которое давала советская школа стройки, утеряно, а его восстановление — долгий, растянутый во времени процесс. Оборудование, подобное нашему, здесь также представляли Италия и Германия. За своевременность уборки стенда и вообще чистоту я бы поставила «5», а за неосведомленность посетителей о существовании 2-го этажа, на котором мы находились, — «2». Предварительные результаты у нас хорошие. Думаю, что истинный расцвет строительства в Казахстане, а тем более промышленности стройматериалов, наступит года через два. Местные предприниматели должны понять, что окупаемость стройиндустрии, в особенности кирпичных заводов, — 5–6 лет, что выгоднее запускать производства на местах, а не покупать импортированный облицовочный кирпич по цене 50–60 тенге за штуку. Мы обязательно и дальше будем принимать участие в казахстанских выставках.

Александр Шиповских (Орский завод металлоконструкций, г. Орск, Россия):

— Мы принимаем участие в выставках очень часто. Здесь наша основная задача — изучение рынка, тем более что на форуме было представлено несколько наших конкурентов. Среди особенностей «Казбилд»я бы отметил систему взаимосвязанных узкоспециализированных выставок. Мы обязательно приедем сюда еще раз!
Приезжайте и Вы!

Автор: Виктория Моисеева
Дата: 25.10.2004
Журнал Стройпрофиль 7-04
Рубрика: события: выставки, форумы, конференции, конкурсы

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад