Публикации »

Тепловентиляторы FHW с водяной секцией от компании SYSTEMAIR

Один из первых вопросов, с которым сталкивается человек, начинающий собственный бизнес, — это снижение эксплуатационных расходов. В последнее время задача осложняется еще и тем, что стоимость электричества, расходуемого в том числе и на отопление практически всех категорий помещений, непрерывно повышается.

Человек, начинающий подбор системы отопления, редко располагает возможностью сразу обогреть электричеством помещения большой площади, например, торговый павильон, супермаркет или бизнес-центр в центре города. Большинству это и не нужно. Исключение составляют промышленные или ведомственные объекты. В выборе системы обогрева помещений такого рода очень важно знать, сколько будет стоить потребление энергии в год и ее техническое обслуживание. В таком случае стоит обратить внимание на тепловентиляторы, работающие на горячей воде.

Перед тем как приступить к разработке и производству новой серии тепловентиляторов с водяными секциями, компания Systemair провела опрос пользователей, в результате которого были определены три главных требования:
 -  низкий уровень шума;
 -  привлекательный внешний вид;
 -  простота технического обслуживания.
 
С учетом этих требований компания Systemair приступила к разработке новой серии тепловентиляторов.

Тепловентиляторы FHW с водяным теплообменником предназначены для обогрева производственных цехов, товарных складов, мастерских и аналогичных помещений. Благодаря низкому шуму, они прекрасно подходят для обогрева магазинов, торговых центров и конференц-залов.

Вентиляторы серии FHW состоят из осевого вентилятора с электродвигателем и водяного теплообменника, установленных в коррозионно-стойком, оцинкованном методом горячего погружения, стальном корпусе, что позволяет устанавливать их в помещениях с агрессивной средой, например, производственных мастерских, товарных складах. Электродвигатель оснащен внутренней защитой от перегрузки с автоматическим возвратом в исходное состояние. Агрегаты стандартного исполнения рассчитаны на работу при температуре воды до +90 0С. Поставляются также агрегаты FHW специального исполнения, рассчитанные на работу при температуре воды до 130 0С.

Водяные теплообменники проходят испытание под давлением 30 бар. Максимальное рабочее давление — 16 бар.

Для получения наибольшего энергосбережения тепловентиляторы дополнительно оснащаются смесительной камерой для подмеса наружного воздуха, количество которого плавно регулируется с помощью воздушного клапана с ручным или электрическим приводом. Все модели имеют решетки с независимым регулированием жалюзи, что позволяет подавать воздух в любом направлении.

Тепловентилятор крепится на стене или потолке. Подвод водяных труб осуществляется слева или справа. Доступ к внутренним компонентам тепловентиляторов облегчен благодаря наличию открывающихся верхней и нижней панелей корпуса. В стандартную комплектацию каждой модели входит фильтр, устанавливаемый между водяным теплообменником и вентилятором. Он защищает от попадания посторонних предметов в теплообменник. Фильтр легко вставляется и извлекается для чистки через верхнюю или нижнюю части корпуса. Высокая тепловая мощность и большой расход воздуха позволяют быстро и бесшумно обогревать большие помещения.

Вентиляторы серии FHW — самые малошумные из представленных на рынке вентиляторов с водяными секциями. Минимальный уровень шума модели FHW 12 составляет 35 дБ, что сравнимо с фоновым уровнем шума в офисе. Благодаря этому их можно устанавливать в конференц-залах и магазинах.

Внешний вид, бесспорно, имеет очень большое значение для любого промышленного отопительного прибора, а плавные очертания корпуса и сдержанность цветовой окраски позволяют эксплуатировать их практически в любых помещениях.

Все оборудование прошло испытание в Швеции, в Центре научных исследований и разработок Systemair, в одной из самых больших лабораторий по исследованию звука в Европе.

На сегодняшний день компания Systemair является одним из наиболее значительных европейских поставщиков высококачественных систем отопления. Продукция компании экспортируется более, чем в 50 стран мира.

Тепловентиляторы серии FHW завершают модельный ряд систем вентиляции и кондиционирования компании Systemair. Их основными преимуществами являются гибкость в применении и широкий спектр дополнительных принадлежностей.

Полная информация о тепловентиляторах представлена в Каталоге Продукции Systemair 2003 отдельной секцией с 578-й страницы. Отдельный мини-каталог теплового оборудования Представительство Systemair предоставляет бесплатно по требованию.

Технические характеристики тепловентиляторов

Модель

 

Теплосъем, кВт

 

Расход воздуха, куб. м/ч

 

Дальность струи, м

 

Уровень шума дБА

 

Объем водяной секции, л

 

Ток, А

 

Масса, кг

 

FHW12

 

12–17

 

0,3–0,51

 

3–6

 

35–49

 

1,9

 

1

 

25

 

FHW22

 

23–30

 

1,5–0,91

 

4–8

 

41–52

 

3,2

 

1,4

 

30

 

FHW32

 

28–50

 

0,67–1,72

 

6–11

 

39–60

 

4,8

 

2,8

 

40

 

FHW33

 

35–65

 

0,63–1,59

 

5–10

 

38–60

 

6,5

 

2,8

 

45

 

Представительство Systemair:
101000 Россия, Москва, Архангельский пер., 7, стр. 1, оф. 2
Тел.: (095) 933-1436, 933-1442
Факс (095) 933-1431

Автор: по материалам редакции
Дата: 25.10.2004
Журнал Стройпрофиль 7-04
Рубрика: теплоснабжение. жкх. отопительные системы

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад