Публикации »

Трубопроводам — надежную защиту!

Руководителям предприятий и хозяйственникам хорошо известно, какие убытки приносят теплопотери трубопроводов. Предложить удачное решение этой проблемы готово производственно-коммерческое предприятие «Ресурс», которое в Северо-Западном регионе является лидером среди поставщиков изоляции из вспененного полиэтилена .

Семейство материалов из пенополиэтилена (далее ППЭ) способно решить задачи тепло- и энергосбережения на всех уровнях: проектирования, строительства, монтажа, ремонта, поддержания оборудования и коммуникаций в исправном состоянии круглый год. Среди широкого ассортимента материалов на основе ППЭ представлена и теплоизоляция для труб горячего или холодного водоснабжения, позволяющая им летом не нагреваться, а зимой не замерзать. Более того, трубы не будут «потеть» и, как следствие, ржаветь. При этом достигается большая экономия тепла и изоляция любых шумов. В настоящее время в Европе большинство труб покрыты изоляцией из ППЭ, что приводит к значительному уменьшению энергозатрат.

Достоинства трубной изоляции из ППЭ:
 - высокие теплоизоляционные качества;
 - удобная установка, демонтаж и вторичное применение;
 - малый вес, высокая эластичность и технологичность;
 - несложная изоляция изгибов трубопровода;
 - влагонепроницаемость;
 - химическая стойкость;
 - защита трубопровода от конденсации водяных паров и коррозии;
 - способность подавлять акустические эффекты;
 - высокая прочность при монтаже с применением специальных клеев;
 - долговечность.
 
Материал «Стенофлекс-400» предназначен для защиты цилиндрических труб от охлаждения и нагревания, для уменьшения теплопотерь и защиты от шума ограждающих конструкций зданий и сооружений. Он выпускается в виде полых труб длиной не более 2 м с внутренним диаметром от 10 до 108 мм и толщиной стенки от 6 до 25 мм. Пенополиэтиленовая «шуба»-оболочка имеет продольный разрез и надевается поверх водопроводных труб, после чего герметизируется клеящей лентой, мастикой-герметиком или «сваривается» разогретым паяльником.

В прошлом году компания «Ресурс» впервые представила российским строителям материал марки «ТУБЕКС» и начала его поставки из Чехии. Этот материал соответствует стандартам европейского качества и предназначен для тепло-, гидро-, звукоизоляции стальных, медных и пластмассовых трубопроводов горячего (до 95 0С)и холодного водоснабжения, систем вентиляции и кондиционирования. «ТУБЕКС» выпускается в виде труб из ППЭ длиной 2 м с внутренним диаметром от 12 до114 мм и толщиной стенки 6–20 мм,которые могут быть ламинированы пленкой или фольгой. Например, «ТУБЕКС АЛ» представляет собой трубу из пенополиэтилена, обтянутую армированной алюминиевой пленкой с продольным натягом, которая для более удобного монтажа имеет самоклеящийся слой. Так как алюминиевый слой изоляции надежно защищает ППЭ от ультрафиолетового излучения и механических повреждений, эта изоляция может применяться как внутри помещения, так и на открытом воздухе. Изоляция «ТУБЕКС» содержит специальные добавки, которые улучшают сопротивление горению. По желанию заказчика в комплекте с изоляцией «ТУБЕКС» могут поставляться вспомогательные материалы: пластмассовые зажимы, специальные клеи, самоклеящиеся ленты, фольгированные оболочки, монтажный набор инструментов.

Важное преимущество изоляции для труб из ППЭ — это простой монтаж: материал не крошится, его можно резать обычным ножом, а при помощи специальных шаблонов и круговых ножей можно сделать изоляцию на колена, вентили, ответвления.

Оптимальная толщина стенки изоляции определяется в зависимости от диаметра трубы, ее назначения, температурного режима эксплуатации. В ПКП «Ресурс» существует программа, которая позволяет рассчитать толщину необходимой изоляции в зависимости от конструкции, назначения и условий эксплуатации трубопровода, кроме того, имеется методическая информация по монтажу трубной изоляции. Затраты на утепление незащищенных труб окупаются быстро, поскольку стоимость материала невысока, а технологичность укладки феноменальна. За одну смену рабочий без специальной квалификации может утеплить «Стенофлексом-400» или «ТУБЕКСОМ» трубопровод длиной 500 м.

Кроме материалов из ППЭ, компания «Ресурс» предлагает профессиональную теплоизоляцию для труб из вспененного синтетического каучука марки ARMA-FLEX® производства немецкой компании ARMACELL, разработанную и впервые примененную в 50-х годах XX века в Америке. Это перспективные тепло-изоляционные материалы, характеризующиеся низкой теплопроводностью (при 0 0С  л<0,036 Вт/мК), высоким сопротивлением диффузии водяного пара, широким температурным диапазоном изолируемых объектов (от –200 0С до +175 0С), а также простотой монтажа и безвредностью для здоровья.

Продукция компании ARMACELL предназначена для любых типов оборудования и инженерных коммуникаций, а также для использования на строительных объектах. Например, материалы AF/Armaflex® и Armaflex AC® используются для предотвращения образования конденсата или обморожения в системах кондиционирования, в холодильной технике, вентиляции, а также для защиты коммуникаций от коррозии. А изоляция HT/Armaflex® позволяет эффективно снизить теплопотери в трубопроводах горячего водоснабжения, коммуникациях с перегретым паром, установках и емкостях с горячим носителем.

Специалисты ПКП «Ресурс» уверены, что предлагаемые материалы привлекут внимание строителей, работников ЖКХ и специалистов по инженерным коммуникациям. Компания «Ресурс» входит в санкт-петербургский Союз строительных компаний, заинтересована в расширении круга своих партнеров и клиентов и приглашает к сотрудничеству.

192019 Россия, Санкт-Петербург, наб. Обводного канала, 14
Отдел продаж по Санкт-Петербургу:
Тел./факс: (812) 336-3131
Отдел региональных продаж:
Тел./факс (812) 567-8775

Автор: по материалам редакции
Дата: 25.10.2004
Журнал Стройпрофиль 7-04
Рубрика: теплоизоляционные материалы

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад