Публикации »

Защитно-коммутационное оборудование фирмы «Легран»

Основа электроустановки здания — вводные автоматические выключатели. От их качества и надежности зависит безопасность жизни и здоровье людей. Группа «Легран» — всемирно известный французский производитель аппаратуры защиты электрических цепей, низковольтного электроустановочного оборудования и аксессуаров для электромонтажа. Визитной карточкой «Легран» являются такие известные всем объекты, как Дом Правительства Российской Федерации, центральный офис Газпрома, Счетная Палата РФ, отель «Софитель Ирис» в Москве и другие, где установлено фирменное оборудование компании.

Автоматические выключатели производства «Легран» — это аппараты, выполняющие функцию защиты, отключения и разъединения. «Легран» производит аппараты защиты от 1 до 125 А в модульном исполнении (DX и LR), от 16 до 1600 А в литых корпусах (DPX) и аппараты от 800 до 4000 Ав открытых корпусах (DMX). Автоматические выключатели DPX™ — наиболее распространенный тип аппаратов защиты в литых корпусах от 16 до 1600 А. Корпуса выполнены из изоляционного материала низкой гигроскопичности. Он способен выдержать предельные термические и механические нагрузки. Применяются автоматические выключатели DPX™ во вводно-распределительных устройствах (ВРУ), выпускаются в шести типоразмерах: 125, 160, 250, 630, 1600 и 250 ER. Таким образом, «Легран» охватывает в шести габаритах всю линейку номинальных токов до 1600 А. Цифровое обозначение типоразмера представляет максимальный номинальный ток в данном типоразмере.

Отличительные особенности гаммы DPX™:
 -  небольшие габаритные размеры при наличии высокой отключающей способности до 100 000 А и номинальных токах до 1600 А;
 -  регулирумые уставки защиты от перегрузки и КЗ;
 -  наличие аппаратов с микропроцессорным расцепителем от 40 до 1600 А;
 -  унифицированная гамма электрических аксессуаров;
 -  дистанционное управление, системы АВР;
 -  объединение с блоками дифференциального тока с уставками от 30 мА до 5 А и регулируемой задержкой отключения от 0 до 3 сек.
 
Автоматические выключатели DPX™ оснащаются термомагнитными или электронными расцепителями для удовлетворения требований  большинства проектов. Весь ассортимент предлагается в стационарном исполнении и легко может быть переоборудован в съемный тип (до DРХ 630) или выкатной тип (от DРХ 250 до DРХ 1600).

Аппараты с микропроцессорным расцепителем имеют большую точность настройки уставок и дополнительные регулировки времени задержки отключения для селективных аппаратов. Аппараты серии DPX-H оснащены дополнительным устройством контроля токов КЗ на землю с регулируемыми уставками по току и времени задержки отключения.

Дополнительными  функциями электронных расцепителей являются:
 -  отключение неприоритетных нагрузок (встроенный сигнальный контакт замыкается при достижении тока в одной из фаз 1,05 In);
 -  моделирование термической памяти магнито-термических расцепителей;
 -  логическая селективность (вышестоящий и нижестоящий  автоматические  выключатели соединяются «пилот-кабелем» благодаря специальным клеммам на корпусах электронных DPX-H, при обнаружении нижестоящим автоматом КЗ в линии он сигнализирует об этом вышестоящему замыканием сухого контакта, и тот включает задержку отключения на 50 мсек., если по истечении 50 мсек. нижестоящий автомат не снимет сообщения о КЗ, то вышестоящий отключается);
 -  светодиодная индикация на передней панели: зеленый светодиод показывает, что автоматический выключатель нормально запитан; красный указывает на перегрузку по одной из фаз (I = 1,05 In); мигание обоих светодиодов сигнализирует о перегреве контактов.
 
Автоматические выключатели серии DPX™, их вспомогательные устройства и оборудование отвечают требованиям ГОСТ Р 50030.2-99 (МЭК 60947-2-89), а также специальным требованиям для морского исполнения Bureau Veritas и Lloyd’s Register of Shipping. Кроме того, для них разработаны ТУ по применению на объектах атомной энергетики.

У аппаратов серии DPX™ высокая степень защиты от прямых контактов с токоведущими частями. Чтобы сделать техническое обслуживание и ремонт проще и безопаснее, используются шасси съемного типа с передним или задним подключением, которые обеспечивают видимый разрыв. Это позволяет осуществить замену автоматического выключателя без проведения монтажных работ. У аппаратов DPX также широкий спектр других аксессуаров: поворотные рукоятки, удлиняющие стержни, защитные кожухи и изолирующие перегородки.

В тех случаях, когда при установке вводных устройств требуется обеспечить видимый разрыв контактов, «Легран» предлагает серию выключателей-разъединителей Vistop, рассчитанную на диапазон номинальных токов от 32 до 1600 А. Аппараты Vistop на номинальные токи от 63 до 160 Аявляются модульным оборудованием и могут устанавливаться на DIN-рейки. Cерия  выключателей-разъединителей DPX-Vistop рассчитана на диапазон номинальных токов от 63 до 630 А и, сохраняя видимый разрыв контактов, отличается возможностью установки аксессуаров для дистанционного управления и сигнализации.

Продолжением гаммы DPX™ являются автоматические выключатели DMX™.

Автор: по материалам редакции
Дата: 25.10.2004
Журнал Стройпрофиль 7-04
Рубрика: электротехническое оборудование

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад