Публикации »

Проблемы комплексного обеспечения безопасности объектов

О значимости проблем, связанных с обеспечением безопасности высотных зданий, о работе над их разрешением рассказывает на примере Москвы президент Всемирной Академии наук комплексной безопасности М. М. ЛЮБИМОВ.

Принятие программы «Новое кольцо Москвы» предусматривает строительство на территории нашей столицы многофункциональных высотных зданий. После террористического акта в Нью-Йорке 11 сентября 2001 г. весь мир заговорил о потенциальной опасности высотных зданий. Поэтому задачи обеспечения безопасности людей и самих зданий приобретают в современных условиях особое значение.

Специфика многофункциональных высотных зданий и комплексов обусловлена наличием в них значительного количества людей при ограниченных возможностях их эвакуации в чрезвычайных ситуациях, вероятность появления которых значительно возросла в связи с современными техногенными и террористическими угрозами. Это заставляет искать новые подходы в обеспечении безопасности.

О значимости проблем, связанных с обеспечением безопасности, говорил в своем последнем ежегодном обращении Президент России. В частности он отметил, что возводимое жилье не отвечает стандартам безопасности и качества, и на сегодняшний день такие стандарты в России не разработаны.

Комиссия по законодательству и безопасности Московской Городской Думы в июне 2004 г. провела совместно с правительством Москвы специальное заседание, посвященное правовому регулированию комплексного обеспечения безопасности при строительстве высотных зданий и сооружений и мерам по ее совершенствованию.

Учеными Всемирной Академии наук комплексной безопасности, разработчиками специального раздела московских городских строительных норм, были внесены предложения (и уже активно ведется работа) по разработке нового закона Москвы «Обеспечение безопасности объектов города», а также ряда нормативных документов, которые образуют в комплексе группу стандартов, определяющих совокупность требований по обеспечению безопасности различных объектов.

При принятии проектных решений по комплексному обеспечению безопасности высотных зданий и любых других объектов всегда возникает вопрос о предполагаемом уровне безопасности, обеспечиваемом этими решениями.

Для создания стандартов безопасности городских объектов различных категорий необходим правовой механизм регулирования ряда вопросов. Исходя из финансовых возможностей города, развития технологии безопасности на современном этапе и с учетом криминогенной обстановки, в этом городе должен быть определен механизм задания проектных (предполагаемых) угроз для каждой категории объектов, а также создан перечень функций обеспечения безопасности для каждой заданной (предполагаемой) угрозы. Причем, эти функции должны быть обязательны для реализации на всех объектах данной категории.

Законом должна быть установлена ответственность организаций и лиц, участвующих в обеспечении безопасности объектов Москвы, установлены требования к организациям, несущим службу по обеспечению безопасности на объектах, введены требования по обязательному обучению и повышению квалификации специалистов проектных и монтажных организаций в области обеспечения безопасности, а также руководителей объекта и персонала службы безопасности. Университет комплексных систем безопасности и инженерного обеспечения на базе Центра новых строительных технологий, материалов и оборудования Москомархитектуры уже проводит такое обучение по разрабатываемым и утвержденным Москомархитектурой программам.

В законе должен быть отражен целый блок положений, регулирующих обеспечение безопасности на этапе эксплуатации объектов. Так, например, необходима норма, устанавливающая требования к периодическому проведению учений по эвакуации обитателей высотных зданий.

Принятие такого закона, являющегося базовым, закрепляет требуемые нормы обеспечения безопасности, т. к. в нем будут увязаны нормативные, организационные, технические и финансовые составляющие комплексного обеспечения безопасности существующих, вновь строящихся и вводимых в эксплуатацию в городе объектов, в отношении которых последствия реализации угроз наносят значимый ущерб интересам Москвы.

Автор: по материалам редакции
Дата: 25.10.2004
Журнал Стройпрофиль 7-04
Рубрика: безопасность. огнезащита

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад