Публикации »

«Мобильные здания-2004»

28 октября 2004 г. в ВВЦ (Москва) завершили работу Международная выставка оборудования и техники для вокзалов, аэропортов, услуг в сфере безопасности на транспорте, пассажирских перевозок железнодорожным, воздушным, водным транспортом «ВОКЗАЛЫ РОССИИ-2004» и выставка быстровозводимых, модульных зданий, каркасно-тентового строительства «МОБИЛЬНЫЕ ЗДАНИЯ-2004».

Выставки были организованы Международным выставочным центром «Сибирская Ярмарка» (Новосибирск) и компанией «РусьЭкспо» (Москва) при поддержке МЧС России, ГУВДТиС МВД России, Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (Госстрой России), правительства Москвы, ОАО «Российские железные дороги», Ведомства охраны ППК Министерства путей сообщения, Федеральной службы по надзору в сфере транспорта.

Среди участников — компании из Москвы, Королева, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, Ярославля, Самары, Новосибирска, Екатеринбурга, Улан-Удэ, Иваново, Рубцовска, Рыбинска, Иркутска, Костромы, Омска, Челябинска, Перми, Воронежа, а также представители Финляндии, Беларуси, Казахстана, Латвии, Польши.

Выставка «МОБИЛЬНЫЕ ЗДАНИЯ-2004» была интересна прежде всего строителям. Экспозицию посетили представители МЧС России, специалисты строительной и смежных отраслей промышленности из Северной Осетии, Владивостока, Нового Уренгоя, Липецка, Набережных Челнов, Новосибирска, а также стран ближнего и дальнего зарубежья — Англии, Румынии, Белоруссии, Молдавии, Таджикистана.

С экспозицией выставки «ВОКЗАЛЫ РОССИИ-2004» пришли ознакомиться представители большинства железных дорог России — Московской, Октябрьской, Южно-уральской, Горьковской, Западно-Сибирской, Красноярской. Были среди посетителей выставки и зарубежные железнодорожники: из Австрии (Вена), Украины (Киев, Днепропетровск, Одесса, Харьков), Белоруссии (Минск, Гомель). У авиаторов и компаний, обслуживающих аэропорты, из Якутии, Екатеринбурга, Красноярска, Самары экспозиция вызвала большой интерес. Также выставку посетили и представители других госструктур: ОАО «РЖД», МВД, ФСБ.

Внимание силовых ведомств к выставке неслучайно: в этом году один из основных разделов был посвящен безопасности пассажирских перевозок — одной из актуальнейших проблем нашего времени.
Экспозиции выставки «ВОКЗАЛЫ РОССИИ» предложили вниманию посетителей широкий спектр систем безопасности, системы визуальной информации, системы досмотра багажа, металлоискатели, средства индивидуальной защиты.

Экспозиции выставки «МОБИЛЬНЫЕ ЗДАНИЯ-2004» порадовали разнообразием представленной продукции и новыми разработками в области строительства, что, безусловно, окажет позитивное влияние на развитие рынка быстровозводимых и модульных зданий, а также будет содействовать эффективному продвижению на этот рынок современных строительных технологий. На стендах участников были представлены различные сэндвич-панели: несущие унифицированные (для сборки зданий различного назначения), а также новые виды — облицовочные монопанели и угловые панели. «Частники» продемонстрировали оборудование для производства панелей, производства зданий из ЛМК, мобильные стальные здания, алюминиевые конструкции, модульные павильоны, быстровозводимые блок-модули, АЗС, тентовые конструкции.

В рамках выставки «МОБИЛЬНЫЕ ЗДАНИЯ-2004» состоялась конференция «Создание отрасли металлостроения в России», где обсуждались перспективы развития производства стальных профилей в нашей стране, а также был намечен ряд конкретных мероприятий по консолидации отечественных производителей, созданию благоприятных условий для укрепления их позиций в России и выхода на внешние рынки.

Специалистов в области строительства немало привлек «круглый стол» по теме «Проблемы развития мобильных зданий в России и за рубежом. Проблемы рационального конструирования мобильных зданий».

Интересные вопросы сведения к минимуму потерь тепловой энергии с помощью высокоточной аппаратуры рассматривались на семинаре «Современные технологии теплового неразрушающего контроля строительных объектов». А на семинаре «Мобильные диагностические комплексы обследования зданий и сооружений» была представлена аппаратура, способная выявлять малейшие дефекты и оплошности, допущенные при строительстве и проектировании конструкций любой степени сложности.

В работе программных мероприятий выставки приняли участие представители федеральных органов субъектов РФ, инвестиционные и строительные компании, ученые и специалисты мирового уровня.

Обладателями Золотых медалей выставки «МОБИЛЬНЫЕ ЗДАНИЯ-2004» стали:
 -  ЗАО ФПК «Рыбинсккомплекс» (г. Рыбинск, Ярославская обл.) в номинации «Быстровозводимые здания» за качественное проектирование, изготовление и монтаж быстровозводимых зданий из легких металлических конструкций; в номинации «Модульные здания» за удачное и оригинальное решение экологических проблем при строительстве полнокомплектных мобильных зданий;
 -  журнал «Стройпрофиль» (Санкт-Петербург) в номинации «Информационный вклад в развитие отрасли» за пропаганду передовых технологий и методов в отрасли металлостроения для быстровозводимых зданий.

Автор: по материалам редакции
Дата: 24.11.2004
Журнал Стройпрофиль 8-04
Рубрика: события: выставки, форумы, конференции, конкурсы

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад