Публикации »

Мозаика в интерьерах

Мозаика является одним из самых древних видов декоративно-прикладного искусства. На смену утерянным старинным секретам пришли промышленные технологии производства и укладки мозаичных композиций. И теперь никого не удивляет тот факт, что мозаичные украшения используют в обычных квартирах и домах, хотя раньше такого жилища были достойны только царственные особы или очень богатые люди.

История мозаики берет начало в Древней Греции. В Древнем Риме и Византии это искусство получило весьма широкое распространение, после чего было надолго забыто и возродилось лишь в середине XVIII в.

Возникновение самого слова «мозаика» окутано тайной. По одной версии, оно происходит от латинского musivum и переводится как «посвященная музам». По другой — это всего лишь opus musivum, то есть разновидность кладки стены или пола из мелких камешков. В эпоху поздней Римской империи мозаику уже можно встретить практически везде: и в частных домах, и в общественных сооружениях. По большей части ею отделывали пол, при украшении стен предпочтение отдавали фрескам. В результате рождались нарядные и по-настоящему величественные пространства.

Сейчас мозаика переживает второе рождение. Все чаще ее можно увидеть в самых различных по назначению помещениях: в бассейнах, в выставочных залах, холлах отелей, в кафе, магазинах, на верандах, в прихожих и коридорах жилых домов и т. д.

Мозаика применяется для создания индивидуальных (авторских) настенных и напольных декоров как внутри помещений — в гостиных, холлах офисов, в бассейнах, религиозных сооружениях, так и на улице — на фасадах зданий. Мозаикой покрывают подарочную посуду, авторскую мебель, скульптуру, архитектурные элементы (бордюры и дно фонтанов, клумбы, уличные скамейки и т. п.) улиц и парков, дворов частных домов. Дизайнеры используют мозаику практически в любой области искусства.

В то же время с функциональной точки зрения мозаика защищает конструкцию, на которую она крепится, от влаги и износа. Мозаика веками не теряет свой цвет даже при ярком солнечном освещении.

В отличие от кафельной плитки, мозаика — это больше искусство, чем просто красивое покрытие, хотя, как и кафельная плитка, она защищает поверхность от влаги.

Разнообразие дизайнерских решений, игра цвета и света, оригинальность фактур и форм, а также прочность и долговечность — все это характеризует мозаику и способствует ее широкому применению. Мозаика очень популярна в Америке и Западной Европе. В нашей стране применение мозаики также очень быстро набирает обороты.

Элементы мозаики — маленькие квадратные плитки, размером 2х2 или 1х1 см, могут быть выполнены из камня (мрамора, гранита), керамики, стекла и смальты.

Каменная мозаика выполняется из натурального материала и обрабатывается одним из способов, применяемых при обработке больших плит. Каменные плиточки могут быть полированными, шлифованными, искусственно состаренными и т. д. Этот вид мозаики можно использовать для устройства полов в тех же помещениях, где обычно применяются покрытия из натурального камня, а можно и просто как фрагменты, декоративную вставку.

Керамическая мозаика выполняется из кусочков керамической плитки. Разнообразие оттенков, огромная цветовая гамма позволяют создавать практически любые рисунки. Для укладки мозаики пригодны клеи и косметическая химия, разработанные для облицовки помещений керамической плиткой.

Чрезвычайно интересный эффект создает комбинация полированных и неполированных поверхностей — под определенным углом зрения кусочки мозаики с полированным рисунком поблескивают.

Разработана также и специальная мозаика — для мокрых помещений. Ее особая глазурь препятствует образованию водного камня и не выцветает под воздействием воды или химических растворителей. Именно поэтому, а также благодаря практически нулевому водопоглощению, эта продукция прекрасно подходит для бассейнов.

Стеклянная мозаика представляет собой сплав кремнистого песка и других компонентов с добавками окрашивающих оксидов. Она обладает уникальными водоотталкивающими характеристиками, и ее обычно используют для облицовки стен. Стеклянную мозаику производят во многих странах, в том числе во Франции и Турции. Однако признанным лидером в этой области является Италия. Почти все, кто имел дело с продукцией итальянских производителей, отмечают превосходное качество материала, секрет изготовления которого известен только его создателям. Правда, производство такой мозаики получается дорогостоящим. Ведь исходное сырье — мелкий абсолютно белый кварцевый песок, который привозят с южного побережья Франции, — стоит недешево. Поэтому и мозаика итальянского производства — достаточно дорогое удовольствие.

Кроме обычной цветной стеклянной мозаики, выпускается мозаика с добавлением авантюрина, смальты и даже настоящего 24-каратного золота. «Золотую» мозаику изготавливают практически вручную, прокладывая между двумя слоями стекла настоящую золотую фольгу 99-й пробы, которую используют при реставрации дворцов и храмов. Цена такой красоты тоже «красивая» — 2 у.е. за 1 шт. мозаики.

Стеклянная мозаика — жаропрочный материал, то есть прекрасно выдерживает температуру до +150 0С. Вот почему ею можно облицовывать камины и печи. Еще одно замечательное свойство стеклянной мозаики — морозостойкость. Способность выдерживать любые непогоды и стужу до -30 0С позволяет применять ее для облицовки фасадов.

Специально для пола выпускается другой вид мозаики — так называемая смальта. От обычной стеклянной мозаики смальта отличается особой прочностью. Стекло растирают в порошок, прессуют в форму мозаики, обжигают в печах и получают непрозрачный материал (в то время как обычная мозаика — прозрачная).

Плитки из смальты делают размером 1,2х1,2 см и толщиной 8 мм (толщина обычной мозаики — 4 мм). Главное ее достоинство в том, что она отлично подходит для облицовки пола в помещениях с интенсивным движением (лестниц и лестничных площадок, холлов и коридоров). Цветовая гамма смальты чрезвычайно обширна. Это позволяет создавать из нее удивительные напольные композиции, которые являются украшением любого интерьера.

Особо хочется отметить уникальные технические характеристики мозаики. Ведь именно благодаря своим удивительным качествам — прочности, водонепроницаемости, жаростойкости, морозостойкости, устойчивости к воздействию солнечных лучей — мозаика покорила мир. Фактически она способна «пережить» любые невзгоды. Поскольку стеклянная мозаика абсолютно водонепроницаема, ею можно облицовывать ванные комнаты, бани, бассейны и другие влажные помещения. Для сравнения: самый низкий коэффициент водопоглощения у керамической мозаики — 1%, а стеклянной мозаики — меньше 0,1%.

Ранее техника укладки мозаики была длительным и трудоемким процессом, сегодня же современные промышленные методы позволяют создавать мозаичные рисунки в заводских условиях и поставлять заказчику уже готовые модули, которые представляют собой фрагменты рисунка, наклеенные на листы плотной бумаги или сетку из полимерных волокон. В случае использования бумаги на основание укладывается модуль мозаики бумагой сверху. После того как клеевая смесь застынет, бумага смывается водой, а швы затираются.

Помимо готовых модулей можно также приобрести и набор разрозненных плиток разного цвета и самостоятельно составить из них рисунок, как в старые времена.

Техника мозаики позволяет облицовывать криволинейные поверхности, устраивать плавные переходы от горизонтали к вертикали, например, при устройстве подиумов, бассейнов и т. п.

Однако несмотря на кажущуюся простоту укладки, процесс облицовки довольно сложен. Эту кропотливую работу можно доверить только профессионалам! Обычный «плиточный» мастер не справится. Ведь нужно, чтобы все швы идеально совпадали, а расстояние между листами-матрицами было таким же, как и между самими «стекляшками».

Клей — специальная цементно-латексная масса, которая хорошо держит стеклянную поверхность, — тоже наносится особым способом. Для этого необходим специальный зубчатый шпатель — длина его зубчиков не должна превышать 3,5 мм (для смальты — 7,5 мм), чтобы при укладке мозаики лишний клей не вытекал из швов. Все это нужно просчитать вплоть до миллиметра, так как в итоге мозаика должна составлять вместе с клеем ровную поверхность.

Зато ухаживать за мозаикой несложно. Ее можно мыть водой и практически любыми чистящими средствами (кроме абразивных).

Углубившись в вопросы технических характеристик мозаики, не стоит забывать о ее превосходных и безграничных художественных возможностях.

Напольное покрытие из мозаики может быть достаточно простым по рисунку, а может представлять собой произведение художественного искусства с тончайшей игрой света и тени, с прекрасно выполненным узором. Составление сложных композиций возможно благодаря небольшому размеру элементов мозаики и широкому цветовому спектру.

Фрагменты мозаики, выполненные, например, в виде «ковров» из натурального камня или смальты могут служить подлинным украшением пола в гостиной. Подобные мозаичные композиции различной формы и размера производятся по готовым рисункам и на заказ. Можно использовать центральную часть ковра как отдельное панно или в сочетании с фризом, в последнем случае получается классический «ковер». Такая мозаика хорошо гармонирует с камнем или паркетом.

Существуют разные технологии создания мозаичного рисунка — от самых простых, геометрических, до очень сложных, компьютерных, позволяющих «нарисовать» даже репродукцию картины известного художника.

Геометрическая технология считается относительно легкой: при создании рисунка мозаику не нужно разрезать на более мелкие части. Композицию получают путем простого подбора цвета. Затем мастер вручную выкладывает нужный орнамент на сетке-матрице. Поэтому, заказывая такую композицию, можно самостоятельно нарисовать сетку, обозначив цвета рисунка.

А вот более сложные работы выполняются на компьютере. Как это происходит? Рисунок, фотографию или картину сканируют, и программа разбивает изображение на клетки. Затем подбирается цвет с различными оттенками, в зависимости от сложности рисунка. Вот так современные компьютерные технологии возвращают в нашу жизнь древнее искусство. Есть, конечно, и нюансы. Например, нужно учесть, с какого расстояния будет видно панно. Чем больше размеры будущего «рисунка», тем больше должно быть расстояние до него.

По мнению специалистов, мозаика никогда не выйдет из моды. Производители мозаики будут и дальше предлагать всё новые и нестандартные решения. Так, например, последнее направление в современном искусстве мозаики — мозаика из металла: нержавеющей стали и меди.

Так что если вы еще не решили, как оформить то или иное помещение или фасад дома, стоит подумать над эскизами мозаичного полотна.

Автор: Н. В. Рузу
Дата: 24.11.2004
Журнал Стройпрофиль 8-04
Рубрика: отделочные материалы. интерьеры

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад