Публикации »

Актуальность — главный критерий

В конце октября в мэрии столицы состоялись XXI конференция и выставка «Москва — энергоэффективный город» и IV Международный симпозиум «Энергетика крупных городов».

Организаторами выступили Департамент топливно-энергетического хозяйства Москвы и НП «АВОК», а соорганизаторами — Международная ассамблея столиц и крупных городов (МАГ), РААСН, НП «Российское теплоснабжение», НП «Энергоресурсосбережение». Названия этих учреждений сразу говорят о тематической направленности мероприятий, по поводу которых год назад СтройПРОФИль писал, что в 2004 г. очередные конференция, выставка и симпозиум соберут еще больше специалистов, еще больше представителей своих отраслей со всей страны и зарубежья. Так оно и получилось: все три дня конференц-залы, где проходила работа 5 секций, 3 «круглых столов», были переполнены слушателями, особенно на пленарном заседании и на секциях «Отопление зданий: схемные решения и вопросы управления», «Вентиляция и кондиционирование воздуха», а также на «круглом столе» «Высотные здания. Энергообеспечение и климатизация», где некоторые слушали даже стоя. Были и такие ситуации, когда приходилось «разрываться» между двумя залами.

Выступление президента НП «АВОК» Ю. А. Табунщикова в Малом конференц-зале вызвало неподдельный интерес у присутствующих. Он рассказал о зданиях высоких технологий, об их строительстве за рубежом, о перспективах их сооружения в России. Доклад руководителя Департамента топливно-энергетического хозяйства Москвы А. Н. Ремезова «О проблемах и задачах энергосбережения» прозвучал свое-временно, с учетом именно сегодняшних решений. Следующие сообщения развивали эту тему, наполняя ее конкретикой актуальных проблем: «Концепции развития теплоснабжения», «Реконструкция зданий и проблемы энерго- и водоснабжения», «ЖКХ и снижение затрат по снабжению населения теплом и горячей водой», «Государственная научно-техническая политика в области развития энергоэффективных технологий».

Заседание секции «Отопление зданий: схемные решения и вопросы регулирования» было посвящено проблемам проектирования, монтажа и эксплуатации систем отопления зданий различного технологического назначения. Здесь рассматривались тенденции замены стальных труб на медные и металлополимерные с учетом расширения базы для расчета систем отопления.

На заседании секции «Вентиляция и кондиционирование воздуха», тоже всегда востребованной специалистами, обсуждались вопросы выбора расчетных параметров наружного и внутреннего воздуха в зависимости от степени ответственности обслуживаемого помещения, современные схемы, системы и оборудование для обеспечения комфортного микроклимата, а также новые нормативно-методические документы.

Во время конференции подтвердилась актуальность вопросов обеспечения безопасности высотных зданий. Так, во время работы «круглого стола» по теме «Высотные здания. Энергообеспечение и климатизация» речь шла не просто об особенностях проектирования систем отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха и тепло-холодоснабжения жилых и общественных зданий и комплексов, но прежде всего о проблемах общей и пожарной безопасности высотных зданий. В специфичном ракурсе эта же тема развивалась во время работы секции «Технология строительства интеллектуальных зданий. Безопасность здания при экстраординарных воздействиях на системы климатизации и теплоэнергоснабжения зданий».

На «круглом столе» также были представлены и другие интересные доклады: например, «Экологическое строительство и нетрадиционные источники энергии» или по теме инновационных технологий и оборудования «Энергоаудит — элемент национальной инновационной системы», прозвучавший, кстати, и на российско-финском семинаре по инновационным технологиям в строительстве.

Во время работы конференции проводились технические экскурсии в выставочно-маркетинговый центр СЗАО Москвы — на выставку «Малый бизнес в жилищно-коммунальном хозяйстве Северо-Запада Москвы», а также состоялся «круглый стол» — «О развитии системы муниципальной энергетики Северо-Западного административного округа Москвы».

В дни проведения IV Международного симпозиума «Энергетика крупных городов» для всех желающих были подготовлены и технические экскурсии в г. Зеленоград: на объекты демонстрационной зоны высокой энергоэффективности и выездное заседание симпозиума «Энергетика крупных городов» на тему «Новые технологии в производстве тепловой и электрической энергии».

Автор: Елизавета Исаева
Дата: 24.11.2004
Журнал Стройпрофиль 8-04
Рубрика: события: выставки, форумы, конференции, конкурсы

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад