Публикации »

Трубы и фитинги из полибутилена для систем отопления и водоснабжения

Трубы из полибутилена начали использоваться для систем отопления и горячего водоснабжения с конца 70-х гг. Они имели все преимущества пластиковых труб: не корродировали, не осаждали накипь, не ломались при монтаже и эксплуатации, были микробиологически нейтральными. Более того, трубы из полибутилена, как и трубы из меди, при испытаниях показывали наименьший рост числа бактерий.

Полибутилен (РВ) — это полимер из группы полиолефинов, как полиэтилен и полипропилен. Он представляет собой углеродно-водородную цепочку: (-СН2 — СН (С2Н5)-)N. Биологически этот полимер безвреден.

В большей степени трубы из полибутилена применялись для монтажа теплых полов из-за низкой теплопроводности материала и высокой гибкости трубы, что давало возможность укладывать тепловую систему в любой конфигурации. Препятствием на пути широкого применения труб из полибутилена являлась их высокая стоимость по сравнению с другими трубами из пластика.

Вторая жизнь труб из полибутилена началась в конце 80-х гг., когда появились разнообразные фитинги, выполненные из полибутилена, и комбинированные фитинги (РВ-латунь). В Корее выпуск труб и фитингов из полибутилена начался на заводах с 1990 г. В 1995 г. был получен сертификат ISO 9001, стандарты DIN 16968, DIN 16969. Основные продажи за пределами Кореи осуществляются в Австралию, Канаду, Японию, США. Качество и надежность трубных систем из полибутилена были подтверждены сертификатами этих стран. В настоящее время высокими темпами идет освоение китайского рынка. В 2003 г. открыто официальное представительство в России.

Система полибутиленовых труб и фитингов (PB PIPE) — это оригинальная система тепло- и водоснабжения. Она может быть использована во всех современных распределителях холодной и горячей воды, а также для отопления с помощью радиаторов и для систем «теплый пол», «теплые стены». Полибутиленовые трубы сохранили все свои свойства, а в комбинации с РВ-фитингами эта система приобрела достоинства, главными из которых являются исключительная простота и короткое время монтажных работ: соединение происходит за 1 сек. путем вставления трубы в фитинг руками, без применения инструментов. При этом прочность соединения является достаточной для того, чтобы выдерживать самые высокие пиковые значения давления воды (45 атм. при температуре 20 0С). Эти достоинства позволяют организациям значительно сокращать затраты на монтажные работы и ускорять процесс сборки. Кроме того, эта система гарантирует длительную безаварийную эксплуатацию и возможность многократного монтажа/демонтажа.

Сами по себе трубы из полибутилена имеют великолепные показатели по прочности на растяжение, устойчивы к абразивному истиранию, ударостойкие. Они упругие: модуль Юнга составляет 340–450 Н/кв. мм — это наименьшее значение среди пластиковых труб, которое обозначает наибольшую упругость. Коэффициент теплового расширения имеет значение 1,3•10-4 м/мК. При разности температур 50 0С это обозначает удлинение на 5,5 мм/м,при этом тепловое расширение начинается после 40 0С. Температура плавления составляет 123–126 0С. Трубы из полибутилена горят при концентрации кислорода 18% (в воздухе концентрация кислорода 21%), при горении выделяется двуокись углерода и водяной пар и не выделяются хлор и диоксин. При отрицательных температурах трубы из РВ сохраняют упругость и способность к монтажу (хрупкость появляется при -20 0С). Вода внутри РВ-труб может многократно замерзать и оттаивать, не влияя на свойства системы. Плотность полибутилена составляет 0,91 г/куб. см, по-этому труба очень легкая. Полибутилен имеет самую высокую среди других пластиковых труб прочность на истирание и трещины, которые могут быть вызваны напряжением от соседства стены, бетона и т. д. Коэффициент проводимости материала составляет 0,22 В/мК — один из самых низких среди других пластиков. В системе PB-PIPE не происходит коррозия, так как все металлические детали выполнены из нержавеющей стали. Таким образом, долговечность системы РВ PIPE практически не ограничена. Подходит для прокладки трубопроводов как внутри помещений, так и вне их, в том числе в условиях сурового российского климата. Трубы приспособлены для применения в любой неблагоприятной среде, применимы для транспортировки различных агрессивных жидкостей и систем удаления отходов.

В Санкт-Петербурге из РВ смонтирована система холодного и горячего водоснабжения во вновь построенных гостинице и бизнес-центре по ул. Новороссийской, 26. В настоящее время идут согласования на применение труб из РВ в ряде планируемых к постройке зданий.

Автор: Н. Н. Вергус, А. Н. Ким, Сун Тэк Чжан
Дата: 24.11.2004
Журнал Стройпрофиль 8-04
Рубрика: водоснабжение. водоотведение

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад