Публикации »

Время ардесно-аналоговых систем пришло!

Активизация строительства сложных многофункциональных комплексов, жилых зданий нестандартной планировки, уникальных высотных объектов ставит перед проектировщиками, заказчиками и специалистами России новые задачи в области обеспечения безопасности и противопожарной защиты.

Только в рамках комплексной городской программы «Новое кольцо Москвы» предстоит возвести 97 высотных зданий в 60 специализированных зонах серединного и периферийного пояса столицы. Во всем мире пожарная защита объектов такого масштаба организуется только на базе адресно-аналоговых систем. Для справки: сегодня в Европе их доля составляет 70% от общего количества. К сожалению, в России они занимают не более 10% рынка, уступая неадресным (пороговым), пока еще удерживающим до 85%. Это отражается и на печальной статистике пожаров: в 2003 г. в Российской Федерации зарегистрировано 239 286 пожаров, прямой материальный ущерб от которых составил 4 167,9 млн. руб., что на 21,8% больше (!), чем в предыдущем году.

В   неадресной системе решение о возгорании принимает пожарный извещатель, в работоспособности которого можно убедиться только во время технического обслуживания СПС (системы пожарной сигнализации) — один раз в 6–12 месяцев! Очевидны и прочие недостатки систем этого типа: необходимость установки двух извещателей на помещение, высокая вероятность ложных срабатываний, локализация сигнала с точностью до шлейфа, ограничение контролируемой зоны, недостаточные для ряда объектов возможности управления пожарной автоматикой и пр. Расчеты показывают, что уже на этапе завершения пусконаладочных работ адресная опросная система с качественными и недорогими ПИ (например, «Леонардо») отличается наименьшей стоимостью. Если же учесть стоимость дальнейшей эксплуатации, то очевидно, что в конечном итоге вложение в оборудование последнего поколения — адресно-аналоговую систему, обладающую целым комплексом технических возможностей, соизмеримо с вложением в традиционную! Только неосведомленность пользователей о реальных ценах и технических показателях приводит к тому, что на отечественном рынке пока еще доминируют традиционные СПС!

Важным отличием адресно-аналоговых СПС является то, что в них пожарный адресно-аналоговый извещатель лишь измеряет величину контролируемого параметра (уровень задымления или температуру) и транслирует его значение при обращении ПКП (прибора контрольного пожарного) по соответствующему адресу. Адресно-аналоговый ПКП (АА ПКП) является специализированной ЭВМ, центром обработки данных по сложнейшим алгоритмам в реальном масштабе времени. Он обеспечивает максимальную скорость принятия решений и управления подсистемами пожарной автоматики с отображением состояния объекта в виде текстовых сообщений и передачей их на ПЭВМ. Но обо всем по порядку. Потребность в АА СПС в России за последние годы сильно возросла: причиной тому является рост строительства многофункциональных комплексов, высотных сооружений, безопасность которых может быть обеспечена только высокоэффективными системами пожарной сигнализации в комплексе с пожарной автоматикой высокой степени сложности. Немалое влияние на повышение требований к пожарной безопасности объектов оказало введение норм пожарной безопасности НПБ 88-2001. Исторически, с 80-х гг. XX в.,в России на рынке АА СПС доминировали западные производители (ESMI, Autronica, Honeywell, Esser и пр.), несмотря на высокий уровень цен на оборудование. Тому было две причины: во-первых, зарубежные заказчики и генподрядчики (финские, немецкие, югославские, турецкие и пр.) на этапе проектирования задавали класс и брэнд оборудования; во-вторых, в то время отечественных систем этого класса еще не существовало.

Одновременно с приходом на объекты России первых АА СПС пришли и проблемы: трудности службы эксплуатации, связанные с зачастую нерусифицированными пультами, проектной и технической документацией, не обученным западными инсталляторами российским персоналом. Кроме того, любое изменение или дополнение в конфигурацию системы влекло за собой массу проблем: визит зарубежного специалиста, подбор и ожидание дополнительного оборудования и запасных частей, обучение обслуживающего персонала и пр. Не удивительно, что эта ситуация тормозила активное внедрение современного оборудования в России, хотя были и исключения, например, компания ESMI (Финляндия), которая русифицировала и сертифицировала свои АА ПКП типа ESA уже в начале 90-х гг., еще до выхода на российский рынок.

Говоря об адресно-аналоговой аппаратуре, необходимо в первую очередь упомянуть о протоколе — уникальном для каждой системы языке общения ее компонентов. Наиболее популярным и распространенным среди производителей адресно-аналоговых приемно-контрольных панелей пожарной сигнализации является протокол 200-й серии System Sensor. На его базе разработаны АА ПКП таких известных во всем мире компаний, как Honeywell, Notifier, ESMI, Ademco, FCI, Labor Strauss и пр. Причем использование единого базового протокола не означает, что компоненты этих систем совместимы друг с другом: SystemSensor дает возможность своим партнерам защитить их коммерческие интересы и может модифицировать базовый 200-ый протокол для разработки АА ПКП под определенным брэндом.

Рассмотрим характерные особенности АА СПС, разработанных на базе 200-гопротокола:

Непрерывный динамический опрос (с периодом не более 5 сек. всех адресных устройств), отслеживающий скорость изменения параметров задымленности, температуры, состояния устройств пожарной автоматики в реальном масштабе времени. При этом происходит анализ развития пожарной ситуации на объекте с формированием предупредительных сигналов на самых ранних этапах возгорания. Например, при использовании адресно-аналоговых оптико-элекронных ПИ скорость реакции на возгорание по сравнению с пороговыми ПИ повышается в 10 раз, а при применении адресно-аналоговых лазерных (точечных) ПИ — в 100 раз!

Кольцевая архитектура шлейфов, являющихся шинами данных с двунаправленной передачей контролирующих и управляющих сигналов. При обрыве шлейфа АА ПКП фиксирует место неисправности и формирует соответствующее сообщение, кольцевой шлейф трансформируется в два радиальных, и все компоненты продолжают функционировать.

Повышенная живучесть системы — при коротком замыкании шлейфа отключается только его участок между двумя устройствами локализации КЗ, остальная часть системы остается работоспособной. Некоторые модели адресно-аналоговых извещателей, а также все модули контроля и управления серии 200 оснащены встроенным изолятором.

Возможность изменения чувствительности ПИ в зависимости от условий эксплуатации и времени работы (режимы день/ночь, рабочий день/выходной), а также оценивания состояния объекта по данным нескольких ПИ, находящихся в одном или разных помещениях, позволяет адаптировать систему к особенностям объекта любого функционального назначения.

Организация противопожарной защиты объекта любой сложности с использованием огромного спектра адресно-аналоговых извещателей: дымовой оптико-электронный 2251ЕМ, тепловой максимально-дифференциальный 5251HТEM, комбинированый 2251ТЕМ, лазерный для особо чистых помещений 7251, дымовой оптико-электронный для запыленных помещений Filtrex, дымовой оптико-электронный в искробезопасном исполнении 2251 EIS, а также ручной M500 KAC, ручной в искробезопасном исполнении (серий WR4001 и WR2001) и прочие.

Модули контроля и управления обеспечивают управление системами пожаротушения и автоматической пожарной защиты здания. Предусмотрена возможность подключения в шлейф сигнализации 99-ти блоков управления дополнительно к 99-ти извещателям, таким образом, общее число адресуемых устройств в одном шлейфе составляет 198.

Возможность подключения подшлейфанеадресных извещателей посредством соответствующего модуля.

Конфигурация (программирование) системы, помимо базовой заводской конфигурации, позволяет произвольно разбить ПИ на группы, менять их чувствительность, дополнить ПИ и модули текстовыми описаниями, прописать логику управления внешними устройствами и автоматики пожаротушения.

Возможность объединения нескольких АА ПКП в единую систему посредством концентратора. К примеру, возможно объединить до 16-ти ПКП ESA (ESMI) посредством концентратора MESA, что позволяет защитить объект площадью до 600 тыс. кв. м.

Минимальные затраты на обслуживание обеспечиваются автоматической сигнализацией о необходимости проведения технического обслуживания ПИ. А если учесть, что в адресно-аналоговых извещателях серии 200 реализована функция автокомпенсации уровня запыленности дымовой камеры, то период между ТО увеличивается.

Гибкая организация взаимодействия систем пожарной автоматики, подключаемых непосредственно в кольцевой шлейф сигнализации с помощью универсальных модулей, сочетающих и функции контроля, и функции управления.

Интеграция в АСУ ТП здания. Опыт установки систем безопасности на реальных объектах показал, что заказчик редко ограничивается лишь одной системой. Обычно это видеонаблюдение, охранная и пожарная сигнализации, система оповещения и контроля доступа. Современные информационные технологии позволяют создать интеллектуальную систему обеспечения безопасности здания, осуществляющую оперативный мониторинг событий и управление функциями ряда подсистем.

А что же российские производители? Среди систем такого класса хотелось бы отметить первую АА СПС, разработанную в России на базе классического протокола 200-ой серии System Sensor — приемно-контрольную панель «Сфера 2001», внедрение которой началось в 2002 г. Рассмотрим ПКП «Сфера 2001» подробнее. Прибор имеет два вида пультов управления: один — с графическим жидкокристаллическим дисплеем (128х240 точек), второй — текстовой (4 строки по 20 символов, высотой 12 мм).Удобное меню с текстовыми подсказками для всех действий по обслуживанию и управлению позволяет легко обучить персонал заказчика при сдаче системы в эксплуатацию. Текстовые описания каждого пожарного датчика и зоны позволяют дежурному персоналу быстро и точно определить место возникновения пожара. Наличие функциональных (горячих) клавиш, таких, как «подтверждение тревоги» и «отключение сирен», делает использование системы доступным даже для консьержки в жилых зданиях. В общем, реализован простой и понятный пользователю любого уровня интерфейс, простой, как мобильник! Что еще радует пользователей новой системы, это цена (в 1,5–2 раза ниже, чем у зарубежных аналогов) и возможность приобрести это оборудование непосредственно от производителя, он же обеспечивает гарантию в день обращения. А гарантийные сроки серьезные — 3 года и на ПИ, и на ПКП. Гарантийных обращений мало: система уже установлена и хорошо себя зарекомендовала на крупных и средних объектах в Москве и регионах. Это не только крупные офисные здания и многофункциональные центры, но и небольшие гостиничные комплексы, бизнес-центры, предприятия общественного питания и т. п.

Что нового внесли российские разработчики? Дополнительно ко всем выше-указанным преимуществам АА СПС прибор «Сфера 2001» обладает рядом присущих только ему достоинств:
• модульная структура прибора дает возможность для существенной экономии дорогостоящего провода, применяемого для адресно-аналогового шлейфа. Большая длина собственных адресных линий прибора (2 000 м провода 2х0,2 кв. мм или 6 000 мпровода 2х1,5 кв. мм) и адресно-аналогового шлейфа (кольцо 2 км или два радиуса по 2 кмпри сечении провода 2х1,5 кв. мм) позволяет охватить системой пожарной сигнализации большую территорию. Это такжепозволяет установить пульты управления в удаленных на большое расстояние постах охраны.
• модули прибора «Сфера 2001» могут поставляться с устройством гальванической развязки, что позволяет существенно улучшить помехоустойчивость системы в условиях разветвленных объектов с применением старых кабельных систем.
• в состав модулей прибора входят удлинители линии с блоками гальванической развязки, что позволяет создавать очень длинные линии.
• широкий спектр модулей, не включенных в адресно-аналоговый шлейф, входящих в состав прибора «Сфера 2001», (в том числе модули для систем управления технологическими процессами, систем охраны и СКД) и наличие развитого программного обеспечения для компьютерного управления и мониторинга позволяет создавать интегрированные системы безопасности на базе однотипных приборов.
• до 32 ППКОП «Сфера 2001» объединяются в сеть, позволяя создать систему из 32 000 адресно-аналоговых извещателей и адресных устройств.
• подробные текстовые описатели для датчиков и зон, а также наличие выносных индикаторных панелей позволяют обходиться без компьютеров на всех постах охраны.
• открытая архитектура системы и открытая система программирования позволяет подключить к прибору оборудование других отечественных и зарубежных производителей.

Такая открытость системы позволяет монтажникам, владеющим методами разработки программного обеспечения, создать собственный вариант программного обеспечения или включить прибор в уже имеющуюся на объекте интегрированную систему безопасности.

Если коснуться темы интегрированных систем безопасности, то нельзя не отметить приборы «Рубеж-08», «Рубеж-060».

Основной отличительной чертой предлагаемых систем от традиционных систем безопасности является взаимодействие всех элементов интегрированных систем безопасности на аппаратном уровне: системы охранной сигнализации, системы пожарной сигнализации, системы контроля и управления доступом, системы управления оповещением и другими исполнительными устройствами, системы защиты коммуникаций, системы охранного видеонаблюдения под управлением одного прибора. Такое построение системы безопасности позволяет существенно повысить ее надежность и эффективность управления за счет аппаратного метода интеграции подсистем.

Высокая эффективность использования приборов «Рубеж» достигается за счет использования мощного встроенного языка программирования «Рубеж Скрипт», который позволяет задавать самые различные виды реакций на возможные события в системе. Преимуществом является наличие развитого программного обеспечения для ПЭВМ, позволяющего осуществлять:
• конфигурирование оборудования,
• структурное и графическое представление объекта охраны,
• мониторинг событий,
• отображение состояния и управления объектами технических средств (одиночное и групповое),
• создание удаленных рабочих мест,
• создание отчетов по событиям в системе при создании запросов любой сложности,
• интеграцию с подсистемой цифрового охранного телевидения,
• многоканальную непрерывную запись аудио- и видеоинформации с одновременным отображением и озвучиванием регистрируемых данных,
• синхронизацию аудиоданных с видео-рядом,
• организацию учета рабочего времени (учета прихода, ухода, опозданий сотрудников, ведение табеля),
• организацию бюро пропусков, фото-идентификации.

Подключение адресно-аналоговых извещателей, модулей и оповещателей System Sensor к приборам «Рубеж» осуществляется с использованием сетевого контроллера адресных устройств СКАУ-01. Особенностью СКАУ-01, по сравнения с аналогичными устройствами, является большой ток в адресном шлейфе, что позволяет увеличить максимальное расстояние до наиболее удаленного извещателя до 4 400 м, а также увеличить количество звуковых оповещателей в шлейфе.

Приборы «Рубеж» имеют все необходимые функции контроля:
•  технического состояния линии связи и шлейфов сигнализации,
• аппаратного управления,
• периферийного оборудования, что существенно повышает уровень надежности функционирования системы в целом.

Питание системы осуществляется от источников бесперебойного питания, что обеспечивает работоспособность системы при отключении внешнего электрического питания. Все события в системе и действия персонала регистрируются системой и протоколируются в энергонезависимой памяти прибора с возможностью последующего вывода на различные носители информации. Принципиально важным является выполнение всех важнейших задач по обеспечению безопасности объекта одной системой. Обслуживающий персонал освобожден от необходимости изучения и обслуживания разнородного оборудования разных производителей. Кроме того, существенно облегчается гарантийное и послегарантийное обслуживание аппаратуры.

Таким образом, детально рассмотрев принципы работы АА СПС и оценив мировые тенденции,  понимаем, что этот класс систем обладает наиболее развитыми функциональными возможностями, надежностью, гибкостью, и будущее, безусловно, за адресно-аналоговыми системами. Понятно, что подчас трудно разобраться во всем многообразии предложения и правильно оценить уровень предлагаемых разработок. Тем более приятно, что уже сегодня можно без опаски применить новейшие и недорогие российские АА СПС, построенные на классическом адресно-аналоговом протоколе, отточенном десятилетиями применения во всем мире.

Автор: И. Г. Неплохов
Дата: 24.11.2004
Журнал Стройпрофиль 8-04
Рубрика: электротехническое оборудование

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад