Публикации »

Новые позиции уверенного лидерства

В 2004 г. группа компаний, объединенных под общим руководством управляющей компании «ПЕНОПЛЭКС Холдинг», не переставала уверенно наращивать производственные мощности и активно участвовать в формировании отечественного рынка теплоизоляционных материалов. Помимо этого в деятельности группы компаний появились и новые направления. Уверенные лидирующие позиции холдинга на российском рынке достигаются грамотным сопряжением количественного роста с качественным развитием.

Постоянная модернизация оборудования, приобретение более современных видов оборудования и технологий являются наиболее важными вопросами. Благодаря использованию новейших технологий производства весь процесс изготовления теплоизоляционных плит полностью автоматизирован, а имеющаяся на заводе аккредитованная лаборатория контролирует физико-механические свойства материалов. В 2004 г. в городе Кириши были установлены четвертая и пятая линии по производству теплоизоляционных плит, что при общем объеме вложенных инвестиций около $20 млн. позволило достичь мощности 500 тыс. куб. м в год.

Высокое качество материала во многом зависит от качества исходного сырья. До 2004 г. предприятие было вынуждено пользоваться услугами зарубежных поставщиков, так как ни одно предприятие в России не производит полистирол полностью соответствующего качества. Стремясь снизить издержки на производство продукции, добиться необходимого качества полистирола общего назначения, руководство компании посчитало целесообразным создать собственное производство полистирола (GPPS).

Самостоятельное производство сырья позволило холдингу с большим запасом обеспечить свои текущие потребности в сырье, попутно поставляя эту продукцию на рынок под торговой маркой «Стайровит».

Сейчас до 70% полистирола общего назначения, выпускаемого на мощностях «ПЕНОПЛЭКС Холдинг», поставляется на рынок, а 30% используется при производстве плит ПЕНОПЛЭКС. Независимость холдинга в обеспечении собственных производств высококачественным сырьем позволяет существенно увеличить объемы выпуска теплоизоляционных плит ПЕНОПЛЭКС и оставляет огромный резерв для дальнейшего развития этого и других направлений, а также для улучшения качества выпускаемой продукции.

В 2004 г. компания сделала шаг в новом направлении развития — был осуществлен запуск линии по производству потолочного экструдированного плинтуса под торговой маркой «Плинтэкс». В течение 2005 г. планируется значительно расширить ассортимент данной продукции до 15 наименований, закупив две дополнительные линии итальянских и немецких производителей. Предположительная окупаемость проекта — 1,5 года. В планах компании занять до 20% российского рынка этого материала к концу 2005 г. Планируется также дальнейшее развитие и других производственных направлений с акцентом на различные отделочные материалы, изготавливаемые из полистирола.

Решение о строительстве нового завода и последовавшее за этим приобретение площадки в г. Перми ознаменовало новый рубеж, занятый в 2004 г. Сейчас в Перми ведутся строительство и проектные работы по установке и запуску новых производственных линий. На данный момент осуществляется ремонт административно-бытового и складского корпусов, заканчиваются работы по демонтажу производственного корпуса, практически полностью завершены кровельные работы. Также заключены контракты на поставку и монтаж двух самых современных линий немецкой компании Bersdorff. Рабочий запуск первой линии ожидается в мае 2005 г., вторая будет пущена в сентябре этого же года.

Таким образом, к 2006 г. общие мощности «ПЕНОПЛЭКС Холдинг» по производству плит XPS должны превысить 800 тыс. куб. м в год.

В 2006 и 2007 гг. на территории России планируется построить еще два предприятия мощностью по 380–500 тыс. куб. м каждое. Точное место строительства будет определено позже. С запуском третьего и четвертого предприятия общая мощность линий «ПЕНОПЛЭКС Холдинг» составит 1,5 млн. куб. м теплоизоляционных плит в год. Такой объем производства целиком задействует собственные производственные мощности по производству GPPS.

Совокупные усилия по введению в строй региональных предприятий и развитию новых производственных направлений позволят вывести петербургскую группу компаний «ПЕНОПЛЭКС Холдинг» на федеральный уровень с дальнейшим упрочением лидирующих позиций холдинга на рынке материалов из экструдированного пенополистирола.

Дополнительным подтверждением лидерских амбиций являются инвестиционные планы «ПЕНОПЛЭКС Холдинг» — в течении ближайших трех лет инвестировать в увеличение производственных мощностей более $30 млн.

Василий Михеев, генеральный директор ООО «ПЕНОПЛЭКС СПб», рассказывает: «Основным потребителем экструзионного вспененного полистирола является строительная отрасль. Сюда идет примерно половина производимого материала. ПЕНОПЛЭКС успешно используется и в транспортном строительстве. Плиты марки 45 применяются в дорожном строительстве в качестве теплоизоляционного слоя для уменьшения стоимости и сроков строительства, повышения долговечности дорожной одежды. Сегодня мы полностью обеспечиваем потребности железных дорог страны в этом материале, также мы поставляем ПЕНОПЛЭКС автодорожникам, направляем его на нужды трубопроводного транспорта. Так, сегменты, изготовленные из плит Пеноплэкс, используются для магистральных газопроводов, водоводов и других трубопроводов. Данный материал также активно применяется в промышленности».

В России продукция «ПЕНОПЛЭКС Холдинг» занимает около 60% рынка плит из экструзионного вспененного полистирола. Остальные 40% делят крупные иностранные компании: Dow Chemicals, BASF, Grupo Uralita (URSA) и др.

«Вероятно, конкурентная борьба станет жестче — международным игрокам интересно приходить на подготовленный нами рынок. Однако у нас серьезное преимущество — наличие производства в России. Это делает для нас освоение рынка значительно более дешевым, чем для международных компаний. Кроме того, присутствие в стране позволяет нам выстраивать максимально удобные для клиентов логистические схемы — мы гибко подходим к поставкам. Хотя, безусловно, надо постоянно укреплять свои конкурентные позиции», — заметил генеральный директор «ПЕНОПЛЭКС Холдинг» Григорий Протосеня.

«ПЕНОПЛЭКС Холдинг» активно развивает собственную дистрибьюторскую сеть. Специалисты компании проводят технические консультации, обучающие семинары с дистрибьюторами, их клиентами, специалистами административных органов.

Идя в ногу со временем, компания «ПЕНОПЛЭКС» планирует формирование спроса путем широкомасштабной информационной кампании, нацеленной на конечного потребителя продукции фирмы.

Немалый успех компании в ее коллективе. На сегодняшний день в компании работают более 450 человек. Через ближайшие три года, в соотвествии с планами, в компании в разных городах РФ будут работать более 1000 человек. Коллектив сочетает в себе как высококвалифицированных специалистов, имеющих большой опыт в области промышленного производства, так и молодых специалистов, которые систематически проходят обучения, стажировки. Находясь на стадии развития, компания растит молодежь, учит ее новым современным методам работы, закладывает основы корпоративной политики. «В нашей сбытовой компании «ПЕНОПЛЭКС СПб» работают более ста человек, занимающихся продажами, управлением, логистикой. Средний возраст работников — 30 лет. Это большая заявка на высокие результаты в будущем, и мы постараемся этого успеха достичь», — заверил Василий Михеев.

ООО «Пеноплэкс СПб»
191014 Россия, Санкт-Петербург, ул. Маяковского, 31
Тел. (812) 329-5411, факс (812) 329-5421
E-mail: penoplex@kinex.ru

Представительство «ПЕНОПЛЭКС» в Москве:
121069 Россия, Москва,
Мерзляковский пер., 18, строение 2
Тел. (095) 363-4348, факс (095) 202-2347

Автор: по материалам редакции
Дата: 30.01.2005
Журнал Стройпрофиль 1-05
Рубрика: стройплощадка

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад