Публикации »

Лучший "сэндвич" для потребителя

Челябинский завод профилированного стального настила - один из крупнейших российских производителей трехслойных стеновых и кровельных бескаркасных панелей, так называемых сэндвич-панелей (от английского sandwich - слоистая конструкция).

На предприятии с 1975 г. эксплуатируется автоматическая непрерывная линия для выпуска сэндвич-панелей с теплоизолирующим слоем на основе пенополиуретана мощностью до 1 200 000 кв. м панелей в год. Панели с ППУ имеют великолепные характеристики: малый удельный вес, высокие теплоизолирующие свойства, низкое влагопоглощение, экологическая чистота, доступные цены. Но несмотря на это, за последние 4-5 лет их применение в строительстве по всей России значительно снизилось по сравнению с 90-ми гг. из-за горючести пенополиуретана. Эта проблема в полной мере коснулась всех российских производителей сэндвич-панелей с ППУ.

В 2004 г. нашему заводу одному из первых удалось частично решить эту проблему, освоив производство панелей с пенополиуретановым утеплителем на основе полиизоциануратных пен. Применение нового материала позволило получить сертификаты пожарной безопасности на выпускаемые заводом панели с ППУ. Получены сертификаты на соответствие панелей уровню EU15 без применения нащельников при их монтаже и уровню Е30/B15 c нащельниками по пределу огнестойкости согласно п. 5.10 СНиП 21-01-97. Такие панели смело можно использовать при строительстве производственных одно- и двухэтажных зданий категории В общей площадью до 4 000 кв. м, категории Д общей площадью до 15 000 кв. м, складских помещений категории В площадью до 2 600 кв. м, одноэтажных мобильных зданий категории А и Б площадью до 75 кв. м (так называемых блок-контейнеров), общественных зданий административного назначения высотой в 2 этажа и общей площадью до 3 600 кв. м. В результате, в 2004 г. на заводе "Профнастил" объем производства и реализации панелей с ППУ практически достиг уровня 90-х гг.

Объективно существующие ограничения по применению панелей с ППУ стали причиной того, что еще в 2003 г. было принято решение о приобретении оборудования для выпуска сэндвич-панелей с утеплителем из минеральной ваты на основе базальтовых пород с синтетическим связующим и гидрофобизирующими добавками (МВУ). Основной материал, используемый при изготовлении такой минеральной ваты - это базальтовые породы, что обеспечивает абсолютную негорючесть получаемой продукции. Как следствие, вопрос пожарной безопасности выпускаемых панелей решается окончательно. Кроме того, потребитель получает возможность в каждом конкретном случае выбирать между панелями с ППУ и МВУ, каждый продукт имеет свои достоинства.

В августе 2004 г. на завод из Италии начало поступать оборудование, составляющее линию по производству панелей с МВУ, а конце ноября 2004 г. было произведено первое включение. Полностью автоматизированная линия имеет мощность 1 157 400 кв. м панелей в год. Линия позволит выпускать кровельные и стеновые панели толщиной от 50 до 250 мм, полезной шириной 1 000 мм, длиной от 2 до 14 м. Кровельные панели, для увеличения их жесткости, имеют на одной из сторон гофры высотой 40 мм. Монтаж и запуск линии выполнен под руководством итальянских специалистов.

Челябинский институт "Промстройпроект", входящий в объединение "Профнастил", уже на этапе проектирования зданий предусматривает применение панелей нашего производства. Это позволяет значительно сократить сроки комплектования зданий, снизить их стоимость. Качественные проектные решения, предлагаемые институтом, и широкий ассортимент панелей, выпускаемых заводом, позволят завоевать большее количество заказчиков. Удобное географическое положение Челябинска (на пересечении торговых путей) будет способствовать быстрой доставке изделий потребителям.


ОАО "ЧЗПСН-Профнастил"
454081 г. Челябинск, ул. Валдайская, 7, а/я 3269
Тел./факс: 71-09-09, 72-09-09
E-mail: profsteel@chet.surnet.ru

Автор: Константин Щербаков
Дата: 30.01.2005
Журнал Стройпрофиль 1-05
Рубрика: быстровозводимые здания

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад