Публикации »

Снег, ветер и другие факторы рынка

К любому зданию, будь то жилой дом, магазин или офис компании, применим популярный у рекламистов девиз «Важно то, что внутри».

Однако, если обозначать внешние стены дома и его кровлю как товарную упаковку, а  внутренние площади как содержимое, то придется признать, что это как раз тот случай, когда качеством «обертки» пренебрегать нельзя. Техническое и художественное решение фасада и крыши в любой архитектурной школе, в любой эпохе имели принципиальное значение, а в наше рациональное время эта тема имеет еще и весомый экономический компонент. Новые СНИПы, новые нормы теплосбережения, которые наконец-то стали в полном объеме отражать российскую климатическую специфику, актуализировали поиск наиболее эффективных материалов и приемов в сфере фасадно-кровельных технологий.

Навесной вентилируемый фасад. Эта реалия меньше чем за десять лет пре-одолела путь от эстетской диковины из столичного архитектурного арсенала до сугубо рационального атрибута общероссийской строительной практики. В стране сложился рынок вентилируемых фасадов, наладился рейтинговый анализ их инженерных и художественных параметров. Как в любой товарно-сервисной сфере, на рынке вентфасадов есть свои лидеры, свои непритязательные середнячки, свои маргиналы.

Экскурсию в маргинальный сектор этого рынка легко совершить при помощи телефона и любой газеты бесплатных объявлений. В любом номере обязательно найдется тридцать-сорок фирм, которые «делают всё-всё-всё» (в разгар строительного сезона число таких предложений переваливает за пятьдесят). Сходны меж собой эти миниатюрные компании пышностью имен, плотной фаршировкой своих маленьких по площади объявлений. И отважным, отчаянным дилетантизмом: вы можете не получить в телефонном разговоре ответов даже на самые элементарные вопросы — о сроках монтажа, о типе крепления, о марке утеплителя и т. д., потому что за плечами таких фирм — шабашная бригада и два человека в «офисе», состоящем из одной комнаты. В результате серьезные заказчики при всем «богатстве» выбора реально выбирают среди четырех-пяти проверенных фирм, известных в масштабах региона. И в эту четверку входит группа компаний «Сибирские фасады».

Безупречное качество материалов и оперативность их поставок на объекты достигаются благодаря стратегическому партнеру компании –металлообрабатывающему заводу «Сибметалл», вместе с которым группа компаний «Сибирские фасады» входит в корпорацию «Техноросс».

Автономно-групповая структура мобильнее традиционной филиальной и способствует более масштабному и деятельному присутствию на рынке всех ассоциированных фирм. Производственный потенциал каждой из компаний группы и высокий уровень менеджмента позволяют выполнять одновременно десятки проектов разного уровня сложности. Предмет особой гордости — статусные, градообразующие объекты, здания-символы, работу над которыми доверяют именно «Сибирским фасадам». Так, в 2003 году «Сибирские фасады» выиграли тендер на реконструкцию кровли самого большого театра России — Новосибирского государственного академического театра оперы и балета. Впрочем, свой знаковый проект есть в каждом регионе: в Новокузнецке — здание драматического театра, на Алтае — фасад и кровля большого торгового пассажа в Барнауле, крыша и шпиль центрального Бийского отделения Сбербанка, в Хакасии — фасады и кровли жилых и общественных зданий на центральных улицах Абакана.

Все предприятия группы выполняют полный комплекс услуг — от проекта до монтажа, и ведут работы не только в городах «прописки», но и далеко за пределами своих регионов.

Один из самых ярких примеров выездной работы «Сибирских фасадов» — со-оружение кровли нового железнодорожного вокзала в Красноярске. Корпуса вокзала увенчаны так называемыми «венскими крышами» (своеобразными гибридами купола и усеченной пирамиды). Уникальность объекта и в эффектной сочетаемости фальцевой кровли с металлочерепицей, и в обилии декоративных элементов. Металлочерепица монтировалась альпинистами на выпуклых гранях куполов практически в вертикальном состоянии. Тем не менее работы были выполнены быстро, и нарядные купола вокзала сразу же вошли в число главных красноярских символов.

Кстати, о куполах. В отличие от красноярского вокзала, на куполе Новосибирского оперного театра «сибфасадовская» работа будет абсолютно не видна непосвященному прохожему. Новая фальцевая кровля будет скрыта под декоративной металлической чешуей, по которой купол «сибирского Пантеона» и узнается всеми театралами и туристами. Впрочем, задачей было не показать лицом свой товар, а создать идеальную рабочую подложку под знаменитые серебристые чешуйки — оболочку герметичную и в тоже время легкую, дающую минимальную нагрузку на уникальный тонкостенный купол из напряженного бетона.

Еще одно направление работы «Сибирских фасадов» тоже связано с историей. Но не с реконструкцией, не со стилизацией, а, так сказать, с преодолением наследства относительно недавнего прошлого. Помните, как в 60–70-х гг. советская архитектура переболела кербюзианством в самой его примитивной форме? Из всего наследия великого французского конструктивиста Ле Кербюзье советским архитекторам почему-то особенно приглянулась деталь, наименее адекватная нашим климатическим реалиям — плоская крыша. Привычная и мотивированная в условиях Средиземноморья, у нас плоская рубероидная кровля превратилась в настоящий кошмар управдомов и директоров. И если крышу хрущевки еще можно худо-бедно поддерживать в функциональном состоянии, то огромные рубероидные поля цеховых зданий буквально приводят предприятия в измождение: когда образуется дырка или щель, найти ее практически нереально — прореха в одном месте, а заливает совершенно другой угол цеха. Каждые три-четыре года рубероид приходится менять, каждое межсезонье руководители заводов и фабрик встречают в тревоге. В «Сибирских фасадах» найдено и запатентовано радикальное решение этой проблемы: реконструкция мягких плоских кровель в металлические скатные. Это позволяет существенно продлить жизнь промышленных зданий, что особенно актуально на фоне возрождения российской промышленности.

Во время такой реконструкции жизнь под крышей цеха идет своим чередом — не требуются ни остановка цеха, ни даже демонтаж старой кровли (ее можно извлечь потом или оставить на прежнем месте, конечно, если она не слишком отсырела и не дает большой нагрузки на конструкцию цеха). Над цехом сооружается облегченная конструкция из легкого однородного оцинкованного металла. Поверх металла наносится обрешетка, а на нее — фальцевая кровля. Длина кровельной карты с двойным фальцем может достигать 40 метров и более. Можно сделать новую кровлю двухскатной, с небольшим подъемом над существующей, можно односкатной — каждая крыша индивидуальна. Когда длина карты не более 12 м, можно использовать стандартный профнастил. Длинные кровельные карты снабжаются плавающим клямером. Это решение позволяет нейтрализовать последствия попеременного расширения — сжатия, которому подвергается кровельная карта при перепадах температуры. Клямер, состоящий из двух частей, двигается в обоих направлениях сообразно температурной дельте. Поэтому при перепадах температур кровля не выламывается, не деформируется. Гарантийный срок ее службы достигает 30 лет.

Название предприятия «Сибирские фасады» максимально предметно: его специалисты работают практически со всеми на сей день существующими типами навесных фасадов.

Одно из самых интересных на сегодня предложений — фасадные кассеты — альтернатива всем известному (и, как любой «раскрученный» товар, более дорогому) Alucobond. Очевидный плюс кассет в том, что они производятся в России, в Новосибирске, на предприятии «Сибметалл». Кроме ценовой экономии это дает и экономию творческих сил архитектора. Он свободнее в выборе типоразмеров и цветового ряда, нежели при работе с импортом. В кассетный фасад одевают объекты, значимые для городской среды: банковские здания, офисные комплексы (банк в Новокузнецке, офисный центр с гаражным блоком на Инской улице в Новосибирске), крупные торговые и развлекательные здания (супермаркет с боулингом APOLLO в Новосибирске). Особенным спросом пользуются эти кассетные фасады в городах Севера — туда из Новосибирска уходят тысячи квадратных метров кассет.

В работе с навесными вентилируемыми фасадами соображения технической надежности принципиальны. Аспекты безопасности в «Сибирских фасадах» отрабатываются особо тщательно, используются только сертифицированные системы. Рынок фасадных систем уже населен, но еще нестабилен из-за отсутствия общепринятых стандартов. И порой заказчик, не понимая своих собственных реальных приоритетов, готов сэкономить на качестве, выбирая соблазнительно дешевую систему без гарантий безопасности. Приходится переубеждать. Специалисты компании «Сибирские фасады» бескомпромиссно настаивают на соблюдении технического свидетельства при использовании каждой системы. Делается это и ради долгосрочных интересов клиента, и, конечно, ради реноме компании, чтобы через много лет можно было гордо сказать: «Это наш объект».

За четыре года работы группа «Сибирские фасады» заняла видное место на рынке, расширила арсенал технологий и материалов и собрала внушительную коллекцию наград: золотые медали Сибирской, Кузбасской, Омской, Тюменской международных ярмарок, дипломы Кузбасской торгово-промышленной палаты, Хабаровской международной ярмарки, межрегионального архитектурного конкурса «Золотая капитель». Конечно, вопрос качества стен и крыш в Сибири актуален как нигде более, но за динамичное развитие и конкурсные успехи компании «Сибирские фасады» следует благодарить отнюдь не только взыскательный местный климат.

ГК «Сибирские фасады»
630049 г. Новосибирск, Красный пр., 220/2, 4 этаж
Тел.: (383-2) 27-6712, 27-6713, 27-6719, 27-6720
E-mail: sibfasad2000@rambler.ru

Автор: Игорь Смольников
Дата: 30.01.2005
Журнал Стройпрофиль 1-05
Рубрика: фасадные системы. фасады

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад