Публикации »

"ИСМ-Фасад": простые и эффективные решения

Компания «ИСМ-Фасад» шесть лет работает на рынке вентилируемых фасадов. За это время был накоплен богатый опыт проектирования и монтажа фасадных систем с различными облицовочными материалами, а на его основе был разработан и внедрен в производство комплекс систем, получивших название «ИС-система», для монтажа вентилируемых фасадов.

В настоящий момент наиболее распространенными являются системы, выполненные из алюминиевых сплавов, с кляммерами из нержавеющей стали, каждая из которых должна отвечать следующим требованиям:
1. Надежность и экономичность конструкции и применяемых технологий монтажа.
2. Решение проблемы перемещения направляющей, вызванной температурными расширениями, относительно «неподвижной» стены и относительно «не расширяющейся» облицовочной плитки.

В основу конструкции систем ИС заложены решения, позволяющие наиболее эффективно решить эти вопросы. Рассмотрим их на примере системы ИС-1 для крепления керамического гранита видимым способом.

Рис. 1

В системах ИС используется унифицированный комплект деталей (рис. 1): направляющая (1), несущий кронштейн (2), доборный кронштейн (3).

Направляющие соединяются с кронштейном посредством доборного кронштейна, который может жестко соединяться с ними с помощью заклепок или создавать подвижное соединение, защелкиваясь в специальных пазах на направляющей.

Данное решение позволяет отказаться от использования заклепок с дистанционной втулкой и овальных пазов в деталях, а также обеспечивает большой диапазон плавной регулировки выноса кронштейна (70 мм), благодаря этому всего три типоразмера кронштейнов позволяют производить монтаж направляющих в диапазоне от 70 до 270 мм. В системе ИС-1 используется направляющая с двумя рабочими поверхностями, что позволяет применять ее на наружных углах, пилястрах, колоннах, откосах зданий, не используя специальных угловых направляющих.

Рис. 2

Для решения второго вопроса в системе ИС-1 применяются два способа соединения направляющей с доборным кронштейном (рис. 2). Основной способ (А) предусматривает использование направляющих длиной 1,5 м и монтаж их на одном несущем кронштейне. При этом ветровая нагрузка от «свободного» конца направляющей передается на закрепленный конец следующей направляющей посредством специальной соединительной вставки, имеющей неподвижное соединение с одной направляющей и подвижное с другой. Таким образом, температурные расширения направляющих компенсируются в паре направляю-щая — соединительная вставка. В тех случаях, когда необходимо использовать более длинные направляющие, отсутствует нижестоящий ряд направляющих (цоколь, ряды между окнами) или присутствует высокая ветровая нагрузка (4-й, 5-й вет-ровые районы, угловые зоны на верхних этажах и т. п.), применяется схема с одним несущим и одним или несколькими поддерживающими кронштейнами (Б).

Рис. 3

При этом поддерживающие кронштейны соединены с направляющей только «защелкой» и не имеют жесткой связи с ней. Для предотвращения самопроизвольного разъединения применено фиксирующее кольцо (рис. 3), которое сдвигается «вперед» и стопорится в специальном пазе на кронштейне после монтажа направляющей. Следует заметить, что все эти операции производятся без использования какого-либо инструмента!
Соединительная вставка и паз на внутренней стороне направляющей позволяют обеспечить и подвижное соединение направляющих и неподвижное (рис. 4), т. е. соединять их между собой, с сохранением прочности и геометрии целой детали!

Рис. 4

В статье описаны основные особенности системы ИС-1, более подробную информацию об этой системе, а также системам для монтажа других материалов, можно получить в компании «ИСМ-Фасад».

«ИСМ-Фасад»
197376 Россия, Санкт-Петербург, ул. Ак. Павлова, 14-А
Тел./факс (812) 324-4764
E-mail: fasad@ismltd.spb.ru

Московское представительство «ИСМ-Фасад»:
123317 Россия, Москва, Стрельбищенский пер., 30, стр. 1А
Тел./факс (095) 256-2782
E-mail: ismltd@mail.ru

Автор: по материалам редакции
Дата: 30.01.2005
Журнал Стройпрофиль 1-05
Рубрика: фасадные системы. фасады

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад