Публикации »

Современное остекление: красота и безопасность

Человечество, стремясь к прогрессу, всегда заботилось о своей безопасности. Именно поэтому, когда стекло от ограниченного пространства окна «шагнуло» в просторы фасадов и интерьеров, безопасность таких светопропускающих конструкций стала основной заботой их создателей.

За последнее десятилетие наши представления о возможностях современной строительной индустрии значительно изменились: что казалось уникальным когда-то, прочно вошло в нашу жизнь и стало обыденным. Конструкции из стали и бетона появились более 100 лет назад. В XXI в. площади остекления в строящихся зданиях значительно увеличились. Применение алюминиевых профилей в качестве конструкционного материала для фасадов дало простор для творчества архитекторов и проектировщиков.

Однако использование стекла в современном строительстве наряду с его преимуществами — художественными возможностями, светопропусканием, пространственностью и эффектом более близкой связи с окружающим миром — имеет и недостатки. Так, нельзя забывать, что стекло — это прежде всего хрупкий материал, если так можно выразиться, режущий — стеклом всегда велика вероятность порезаться, а летящее с высоты оно представляет собой «гильотину».

Сегодня в каждом городе России применяют светопрозрачные конструкции: остекление престижных фасадов, витрин магазинов и т. д.

И проблемы безопасного остекления должны решаться в любом населенном пункте нашей страны. В условиях угрозы терроризма проблемы обеспечения безопасности становятся приоритетными для государства. Закон «О техническом регулировании» предоставляет  свободу деятельности производителям продукции, оставляя при этом именно за государством контроль безопасности.

Ни для кого не секрет, что во время взрыва на Пушкинской площади в Москве основные ранения были получены не от взрыва, а от осколков стекла. Москва стала первым городом, в котором была разработана система мер по обеспечению безопасного остекления.

На современном этапе развития стекольной индустрии используются различные способы создания безопасного остекления: закалка, изготовление триплекса и наклеивание защитной пленки  на стекло.

Возможностей много, но каждый из вариантов удорожает конструкцию. Инвесторы и заказчики стремятся сэкономить, а такой подход может привести к потерям подчас не только финансовым, но и человеческим, оценить же человеческую жизнь невозможно.

Северная столица всегда славилась суровыми наводнениями и сильными штормовыми ветрами. На снимке вы видите одно из последствий такого шторма: поднятая ветром обломанная ветка ударила в стекло фасада торгового комплекса, один из кусков стекла откололся и упал на стоящий внизу автомобиль… Хорошо, что на парковочной площадке в данный момент не было людей.

Однако есть и положительные примеры. Так, торговый комплекс «ПИК» на Сенной площади в Санкт-Петербурге является примером как безопасного, так и архитектурно-выразительного фасадного остекления. Заказчик использовал широко применяемые в европейской архитектуре технические решения — тонированное закаленное стекло. В результате стеклянный фасад воплощает собой наследие прошлого, не нарушая требования безопасности.

Союз стекольщиков совместно с НИУПЦ «Межрегиональный Институт Окна» в последнее время уделяет много внимания вопросам создания нормативов безопасного остекления для Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Такие нормативы, по нашему мнению, должны быть разработаны в каждом регионе нашей страны с учетом его климатических особенностей.

Автор: А. Ю. Куренкова
Дата: 30.01.2005
Журнал Стройпрофиль 1-05
Рубрика: светопрозрачные конструкции

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад