Публикации »

Установки "Санни" для производства неавтоклавного пенобетона

Установки «Санни» от компании «Декор-Строй» предназначены для производства стенового и перегородочного пеноблока (производительность до 5 куб. м /час), а также применяются для утепления крыш, труб, заливки полов и опалубки на месте строительства.

Все виды установок «Санни» включают в себя бетоносмеситель, двигатель, приборную панель (все это жестко закреплено на станине). Установки мобильны, легко перемещаются по цеху и строительному объекту, умещаются на строительном поддоне, а также в прицепе легкового автомобиля. Загрузка компонентов осуществляется вручную через горловину. Под давлением происходит процесс образования пеносмеси, подача к месту укладки осуществляется шлангом (прилагается к установке) за счет избыточного давления, создаваемого в пенобетоносмесителе. Установки обслуживают 2–3 человека.

Сущность технологии состоит в возможности получения пенобетона с мелкодисперсной замкнутой пористостью в одну стадию. Диаметр подавляющего большинства пор менее 0,8 мм.

Процесс поризации осуществляется в турбулентно-кавитационном смесителе, снабженном лопастями минимального аэродинамического сопротивления. Во время поризации за движущимися лопастями со специальными насадками образуются кавитационные каверны, давление в которых на 15–20% ниже атмосферного. Из-за разницы давления происходит процесс самопроизвольного засасывания воздуха в смесь — с образованием и равномерным распределением по объему смеси мельчайших пузырьков воздуха,которые стабилизируются пенообразователем и армируются частицами цемента и песка. Высокая устойчивость пенобетонной смеси к усадке и расслоению, недостижимая при применении других технологий, объясняется условиями формирования пузырьков воздуха при пониженном давлении. После прекращения процесса поризации давление возрастает до атмосферного и дополнительно сжимает пузырьки. В результате впервые в мировой практике получен пенобетон, водонасыщение которого не превышает 10%.

Для начала работы необходимо: установка «Санни», компрессор К-11, напряжение питания 380В. Наладки установка не требует — можно приступать к работе сразу после подключения ее к сети питания.

Отсутствие пеногенератора сокращает стоимость оборудования при получении продукции высокого качества. В производственном процессе используется безопасное давление (до 1 кг/кв. м),вследствие чего отпадает необходимость сертификации данного производства. Необходимо получение гигиенического сертификата на получаемую продукцию.

Установки отличаются низкой энергоемкостью, мобильны при достаточно высокой производительности.

Автор: по материалам редакции
Дата: 30.01.2005
Журнал Стройпрофиль 1-05
Рубрика: бетоны и жби: технологии, оборудование

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад