Публикации »

"Бенотех" - добавки для бетона

Cовременное строительство немыслимо без бетона. Более 2 млрд. куб. м в год — таков в настоящее время мировой объем его применения.


Последние десятилетия XX в. ознаменовались значительными достижениями в технологии бетона. В эти годы появились и получили широкое распространение новые эффективные вяжущие, модификаторы для вяжущих и бетонов, активные минеральные добавки и наполнители, армирующие волокна, новые технологические приемы и методы получения строительных композитов. Все это позволило не только создать и освоить производство новых видов бетона, но и значительно расширить номенклатуру применяемых в строительстве материалов — от очень легких теплоизоляционных до высокопрочных конструкционных.

Наибольшее развитие получили высококачественные  высокотехнологичные  бетоны (Нigh Реrfоmаnсе Соnсrеtе, НРС). Под этим  термином объединены многокомпонентные бетоны с высокими эксплуатационными свойствами, прочностью, долговечностью, низкими коэффициентом диффузии и истираемостью, надежными защитными свойствами по отношению к стальной арматуре, высокой химической стойкостью. Высококачественные бетоны, приготавливаемые из высокоподвижных и литьевых бетонных смесей с ограниченным водосодержанием, имеют прочность при сжатии в возрасте 2 сут. 30–50 МПа, в возрасте 28 сут. 60–150 МПа, морозостойкость — F600 и выше, водонепроницаемость — W16 и выше, водопоглощение — менее 1–2 маc.%, истираемость — не более 0,3–0,4 г/кв. см.

Одним из наиболее перспективных направлений технического прогресса в технологии бетона является формирование структуры цементного камня, позволяющей значительно повысить комплекс физико-технических свойств бетона. Эти задачи во многих случаях могут быть успешно решены с помощью различных химических модификаторов, которые при введении в бетон влияют на физико-химические процессы твердения вяжущих и в результате на технологические свойства бетонных смесей.

В состав комплексных модификаторов могут входить активные и малоактивные компоненты типа высокодисперсного микрокремнезема, золы-уноса и др., существенно улучшающие технологические свойства бетонных смесей и физико-технические свойства бетонов. Это в еще большей степени повышает актуальность применения модификаторов, позволяющих утилизировать многотоннажные неорганические отходы производства.

Особая роль в этом принадлежит микрокремнезему, на основе которого получены комплексные порошкообразные модификаторы полифункционального действия насыпной плотностью 750–800 кг/куб. м.

Получение бетона класса прочности до В55, водонепроницаемости до W 20 и морозостойкости до F 400 (II базовый метод) достигается за счет физико-химических свойств вводимой добавки.

ООО «Компания «Бенотех» разработала свою комплексную добавку «БенотехУником», которая применяется как многофункциональная в основном при монолитном способе ведения работ и в дорожном строительстве. Использование комплексной модифицирующей добавки в бетонах и строительных растворах позволяет:
• повысить прочность бетона на 40–100% в равноподвижных смесях;
• повысить прочность бетона в первых сутках твердения на 50–100% в равноподвижных смесях;
• обеспечить марку бетона по водонепроницаемости на 5–7 ступеней выше, чем марка по водонепроницаемости бетона без добавок;
• обеспечить марку бетона по морозостойкости F200-400 (II базовый метод) за счет воздухововлекающих компонентов добавки «Уником», способствующих вовлечению воздуха с образованием в бетоне мелкодисперсных пор;
• повысить непроницаемость бетона и раствора за счет уплотнения структуры;
• увеличить пластичность (подвижность) бетонных и цементных растворов от П1 до П5;
• увеличить в 1,3 раза уровень сульфатостойкости бетонов по сравнению с бетонами без добавки;
• применять обычные цементы для получения бетонов более высоких марок.
Важное место среди химических модификаторов занимают пластификаторы и суперпластификаторы бетонных смесей.
Суперпластификаторы позволяют резко снизить продолжительность виброобработки (как правило в 3–4 раза). Это позволяет исключить высокочастотную вибрацию или заменить ее непродолжительным низкочастотным воздействием для улучшения распределения бетонной смеси в форме, снизить энергозатраты и трудоемкость, а также повысить качество конструкций. При этом коренным образом улучшаются условия труда при укладке и уплотнении бетонных смесей.

Компанией «Бенотех» разработан и производится пластификатор «Бенотех Сипласт», который обладает высокими потребительскими качествами и низкой ценой. Пластифицирующая добавка «Сипласт» применяется при производстве любых марок бетонов и железобетонных изделий, возведении монолитных конструкций и сооружений, а также в строительных растворах, предназначенных для наружной и внутренней отделки зданий и сооружений. Использование «Бенотех Сипласт» в бетонах и строительных растворах позволяет:
• увеличить пластичность (подвижность) бетонных и цементных растворов при равных В/Ц от П1 до П4;
• снизить водопотребление при затворении вяжущего вещества на 10–19%;
• увеличить прочность бетона или строительного раствора на 10–30%;
• регулировать сроки схватывания, изменяя количество вводимой добавки;
• в 1,5–1,6 раз увеличить сцепление бетона с закладной арматурой и металлоизделиями с одновременным ингибированием поверхности металла;
• получить «литые» бетоны с повышенной трещиностойкостью, морозостойкостью (до 300 циклов и выше), с повышенной водонепроницаемостью (W6 и выше), уменьшить расслоение бетонной смеси;
• применять обычные цементы для получения бетонов более высоких марок.

Широкое применение химических модификаторов позволяет решить многие задачи, стоящие перед строительным комплексом. Теперь можно и необходимо получать высококачественные и высокотехнологичные бетоны и растворы, которые имеют увеличенный срок эксплуатации материала (до 100 лет и более). Но, к сожалению, наши нормативные документы устарели и в них не учитываются возможности современных модификаторов. Более того, стандарты позволяют производить и использовать низкокачественные бетоны и растворы. В данной ситуации есть только два пути решения этой проблемы: принятие нормативных документов и требований европейских стандартов и создание мер, исключающих незаинтересованность заказчиков и строителей в качественном строительстве.

Россия, г. Новосибирск,ул. Социалистическая, 67
Тел./ факс (3832) 52-49-39
Тел.: (3832) 46-58-94, 19-49-22
E-mail: benotech@benotech.ru

Автор: по материалам редакции
Дата: 30.01.2005
Журнал Стройпрофиль 1-05
Рубрика: бетоны и жби: технологии, оборудование

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад