Публикации »

Такой опалубки еще не было

Возросшая до 70% доля «монолита» в общем объеме строительства достаточно красноречиво демонстрирует изменившиеся в последние годы приоритеты в выборе технологий.

В основном это монолитные жилые дома с бескаркасной конструктивной схемой. При устойчиво высоком спросе на жилье наибольшим предпочтением пользуются квартиры с так называемой гибкой планировкой. Удовлетворить этот каприз покупателя строители могут лишь с применением каркаса в конструкции здания. Неполный (безригельный) каркас в сравнении с остальными обладает дополнительными преимуществами — плоскими потолками. До последнего времени монолитная часть таких зданий выполнялась в два этапа: сначала вертикальные конструкции — стены и колонны, затем — горизонтальные — перекрытия. Объяснялось это отсутствием необходимой технологии и оснастки. Ситуация изменилась с появлением УНИВЕРСАЛЬНОЙ ОБЪЕМНО-ПЕРЕСТАВНОЙ ОПАЛУБКИ.

В классификации этот тип опалубки появился в 2003 г. с выходом новых стандартов. Причиной включения в стандарт нового класса послужило появление в Новосибирске в 2001 г. принципиально новых комплектов стальной опалубки отечественного производства. Ее простота и надежность сразу же стала для профессионалов очевидной. Доступной же опалубка стала с освоением этого вида продукции ЗАО ННПП «СИБГОРМАШ». Многолетняя ориентированность завода на проектирование и индивидуальное изготовление опытных образцов оборудования высокой степени сложности позволила обеспечить необходимую точность и качество изделий. Высокая квалификация собственных проектно-конструкторских подразделений снимала сложности индивидуального подхода к заказчику, внесения изменений в конструкцию по его просьбе. Первым заказчиком уже модульной, переработанной модели опалубки в Новосибирске стало ЗАО «РЕГИОНАЛЬНАЯ СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ». Новая модель, сохранив все достоинства прежней, обладает еще большей гибкостью и способностью к переналадке. Комплект включает в себя как формообразующие элементы — опалубку колонн, столы опалубки перекрытий, отдельные щиты и блоки опалубки стен, так и средства подмащивания, малой механизации, грузозахватные приспособления.

Особенности конструкции всех формообразующих элементов опалубки обеспечивают:
•  трансформацию опалубки как в плане, так и по высоте, меняя при желании объемно-планировочные решения зданий;
•  возможность объединения элементов опалубки в укрупненные блоки, сводя монтаж и выверку опалубки к процессу упрощенной сборки, сокращая трудоемкость, продолжительность работ и время использования грузоподъемного крана;
•  простоту и надежность соединений блоков опалубки между собой в любых комбинациях и со смещением, обеспечивая оптимальную универсальность применения и максимальную степень монолитности всех конструкций;
•  оснащение по желанию заказчика поворотными колесами, повышая маневренность блоков опалубки до способности вращения на месте, позволяя тем самым назначать еще в процессе организации строительства конкретное место ее эвакуации.

Опалубка может быть использована всесезонно при возведении объектов любого назначения, этажности, с любыми ограждающими конструкциями, как для точечной, так и для ленточной застройки.

Ее использование предполагает поточное ведение работ специализированными звеньями на нескольких захватках одновременно, обеспечивая максимальный темп и сокращая сроки строительства.

Оригинальные грузозахватные приспособления и средства подмащивания обеспечивают безопасность и упрощают производство работ. Конструкция подмостей расширяет сферу их использования в качестве платформ для принятия грузов, а также при фасадных работах и каменной кладке наружных стен.

Применение в конструкции стальных прокатных и гнутых профилей от «Ульяновского НИАТа» обеспечивает ремонтопригодность, а при необходимости и замену всех ее элементов. Отсутствие же цветных, высоколегированных и коррозионностойких металлов не ухудшает качества опалубки, повышает ее защищенность от вандалов.

Простота исполнения и эксплуатации способствует сокращению периода освоения опалубки и позволяет привлекать к работе специалистов любого уровня (вне зависимости от интеллекта и образования).

По просьбе заказчика специалисты ЗАО ННПП «СИБГОРМАШ» обеспечат инженерное сопровождение заказа, проведут обучение персонала, окажут консультационную и практическую помощь при освоении, переналадке и дополнительной комплектации опалубки, проведут ее ремонт.

В перспективе предприятия — производство форм объемных ж/б блоков шахт лифтов. Эксплуатационная неприхотливость позволяет использовать их как в заводских условиях, так и на стройплощадке.


ЗАО «РЕГИОНАЛЬНАЯ СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ»
630015 г. Новосибирск,
Комбинатский переулок, 3
Тел. (3832) 79-37-94, факс (3832) 79-92-55

ЗАО ННПП «СИБГОРМАШ»
630015 г. Новосибирск, Комбинатский переулок, 3
Тел. (3832) 79-25-60
Факс (3832) 79-37-64

Автор: В. Ю. Еранов
Дата: 30.01.2005
Журнал Стройпрофиль 1-05
Рубрика: монолитное домостроение. опалубочные системы

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад