Публикации »

Проблемы ЖКХ и их решение на Урале

Администрацией города Екатеринбурга, Ассоциацией муниципальных образований «Города Урала», Выставочным центром КОСК «Россия» проведены с 16 по 19 ноября 2004 г. выставка «Муниципальное хозяйство-2004» и научно-практическая конференция «Развитие муниципального хозяйства. ЖКХ, благоустройство, энергетика, экология, безопасность». Цели мероприятий: укрепление и развитие деловых связей между органами местного самоуправления муниципальных образований, предприятиями, учреждениями и организациями; развитие отраслей городского хозяйства; обмен опытом по решению актуальных вопросов управления муниципальным хозяйством, обновление и развитие систем жизнеобеспечения города, внедрение передовых технологий в многоотраслевое хозяйство; создание и поддержание благоприятной и безопасной среды обитания.

В работе конференции и выставки приняли участие предприятия, учреждения и организации, руководители и специалисты муниципалитетов из 33 городов, представляющих 13 субъектов Российской Федерации: Пермской, Свердловской, Тюменской, Челябинской, Московской, Новосибирской, Саратовской, Ульяновской областей, республик Башкортостан, Удмуртия, Ханты-Мансийского, Ямало-Ненецкого Автономных округов, Санкт-Петербурга, Республики Польша; руководители Министерства строительства и ЖКХ Свердловской области, отделения посольства Республики Беларусь в РФ в Екатеринбурге, ученые.

С приветствием к участникам и гостям выставки обратился мэр города Екатеринбурга А. М. Чернецкий. Он отметил свое-временность и необходимость мероприятия, когда по всей России проходит реформа ЖКХ.
На выставке были представлены 76 предприятий различных отраслей промышленности, в том числе предприятия машиностроения, различных сфер городского хозяйства, предприятия, обеспечивающие безопасность, развитие и благоустройство города, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта, предприятия энергоресурсосбережения.

По словам начальника Управления ЖКХ Федерального агентства по строительству и ЖКХ А. Д. Кочегарова, представленные технологии, оборудование, услуги востребованы в повседневной работе предприятий жилищно-коммунального хозяйства и помогают подъему эффективности, созданию здоровой, комфортной среды обитания.

На 2005 год (15–18 ноября) намечено проведение форума «Уральский меридиан» — выставочно-конгрессное мероприятие, объединяющее научно-практическую конференцию и V специализированную выставку «Муниципальное хозяйство-2005».

Подать заявки на участие и задать вопросы можно по телефону: (343) 347-4505.

Приветствуя участников конференции от лица администрации г. Екатеринбурга, зам. главы города К. Д. Крынин сказал:
— Обеспечить надежное функционирование городского хозяйства невозможно без выполнения комплекса программных мер, направленных на существенное снижение издержек во всех его сферах, включая производство и потребление энергетических ресурсов. Работу по развитию экономики муниципальных образований необходимо проводить целенаправленно, на долговременной основе. В качестве при-оритетных — мероприятия, проводимые на энергетических источниках, объектах водного хозяйства и водоотведения, тепловых и электрических сетей, объектах социальной и жилищной сферы. Муниципальное хозяйство представляет собой сложную систему, состоящую из большего количества взаимосвязанных подсистем, каждая из которых обладает своей спецификой развития. Объединяющим принципом является повышение экономической, экологической и энергетической эффективности всех звеньев муниципальных образований, включая, кроме уже упомянутых в названии научно-практической конференции, дополнительно и строительный, и промышленный комплексы, сферу услуг, предприятия малого и среднего бизнеса, сельское хозяйство и др.

На пленарном заседании конференции с докладами выступили 12 человек. Дальнейшее обсуждение состоялось на заседании «Энергоклуба» и секциях «Управление жилищным фондом» и «Экологическая безопасность», которые проходили в КОСКЕ «Россия» и здании администрации города.

Автор: по материалам редакции
Дата: 30.01.2005
Журнал Стройпрофиль 1-05
Рубрика: теплоснабжение. жкх. отопительные системы

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад