Публикации »

Комплекс технических средств раннего обнаружения и предотвращения последствий утечки газов

Комплекс технических средств (КТС) компании «ПОЛИСЕРВИС» предназначен для использования в составе автономной и интегрированной систем безопасности объектов газового хозяйства, газовых станций, промышленных предприятий, жилых зданий в зонах возможной утечки и концентрации взрывоопасных газов. КТС выполняет следующие функции: обнаружение и локализация зон утечки газа низкой концентрации; формирование и выдача команд на управление приборами оповещения, исполнительными устройствами вентиляторов, газовых клапанов; выдача на пульт централизованного наблюдения (ПЦН) извещений о состоянии КТС; обеспечение связи с системой верхнего уровня по интерфейсу RS232.

В состав КТС входят датчики газа (ДГ) в количестве до 64 штук, устанавливаемые в зонах возможной утечки газа. Основным фактором взрыва газа является нижний предел взрываемости, который для природного газа или смеси пропана с бутаном равен 2% в смеси с воздухом. ДГ представляет собой непрерывно работающий детектор природного газа высокой чувствительности, срабатывающий при концентрации газа до 0,1%. Это позволяет обнаружить утечку на ранней стадии возникновения и принять меры для ее локализации и устранения. Микропроцессорная обработка сигнала детектора с выходом на интерфейс RS485 позволяет создавать гибкие системы с изменяемыми параметрами. Питание ДГ подается от ППК П или от отдельного источника постоянного тока напряжением от 9 до 15 В.ППК П является периферийным устройством, программируемым для решения конкретных задач охранно-пожарной сигнализации. Размещается в местах установки извещателей, оповещателей, исполнительных устройств пожарной и охранной автоматики. Обеспечивает контроль четырех шлейфов сигнализации и связь с ПЦН по двум шлейфам с Н.З или Н.Р контактами. Наличие интерфейсов RS485 для связи с извещателями и RS232 для выхода на верхний системный уровень позволяет использовать прибор в адресных системах с расширенными функциональными возможностями.

Имеются три релейных выхода управления исполнительными устройствами пожарной и охранной автоматики. ППК осуществляет непрерывный контроль состояния комплекса с отображением результатов на индикаторной панели. Блок резервированного питания (БРП) обеспечивает КТС стабилизированным напряжением питания 12 В с резервом от аккумуляторных батарей.

Структурная схема КТС приведена на рис. 1.

ООО НПФ «ПОЛИСЕРВИС»
Россия, С.-Петербург, ул. Парковая, 4, оф. 306
Тел./факс +7(812) 449-1992
E-mail: techsupp@npfpol.ru

Автор: по материалам редакции
Дата: 30.01.2005
Журнал Стройпрофиль 1-05
Рубрика: безопасность. огнезащита

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад