Публикации »

Проблема дефицита кадров в строительном комплексе

Проблема дефицита инженерно-технического персонала, квалифицированных рабочих, а также недостаточный уровень их профессионализма для работы в современных условиях является одной из наиболее актуальных проблем развития всего строительного комплекса страны. Об остроте вопроса говорит его обсуждение на конференциях, семинарах, «круглых столах», деловых встречах, часть которых прошла в конце минувшего года в рамках российских выставок, посвященных строительству, новейшему оборудованию и инновационным технологиям.Так, на Международной практической конференции «Актуальные проблемы подготовки и переподготовки кадров в строительстве и пути их решения», проведенной в Санкт-Петербурге, говорилось о свернутой подготовке рабочих в системе профессионально-технического образования, об отсутствии системной переподготовки кадров по овладению новыми технологиями. Отмечались недостатки в подготовке специалистов в техникумах и вузах, в повышении квалификации руководителей и специалистов. Обращалось внимание на отсутствие налаженной системы стажировки российских специалистов за рубежом, системы взаимного общения иностранных и отечественных специалистов для эффективной совместной работы.

На этой конференции выступали представители правительств Санкт-Петербурга и Ленинградской области, российские и зарубежные специалисты, руководители строительных организаций и учебных заведений. Большой интерес вызвал анализ современной европейской системы подготовки специалистов различного уровня на примере Германии. С неменьшим вниманием было встречено сообщение об обеспечении качества подготовки специалистов строительных специальностей в Финляндии и об опыте системы подобного образования в Польше. Главной задачей конференции, подготовленной и проведенной «Союзпетростроем» (Санкт-Петербургский Союз строительных компаний), определялась выработка практических предложений по рассматриваемым вопросам, что и было сделано на основании анализа сложившейся в строительном комплексе ситуации.

По приведенным на конференции данным, местной базы для подготовки профессионалов в Петербурге практически не осталось. Из 17-ти ПТУ, готовивших по строительным специальностям в прежнее время, осталось лишь три. Исходя из всего этогоКомитет по экономическому развитию, промышленной политике и торговле (КЭРППиТ) вынужден создавать в своей структуре подразделение, которое будет заниматься проблемами сезонных рабочих из числа мигрантов. Кроме того, как сообщил зам. председателя КЭРППиТ С. Зимин, Комитет уже разрабатывает систему, основанную на горзаказе с финансовым обеспечением со стороны бизнеса, при которой оплата подготовки кадров производится заинтересованным предприятием, а деньги по горзаказу комплектуются этому предприятию из бюджета после окончательного трудоустройства и закрепления сотрудника.

В свою очередь «Союзпетрострой», по итогам вышеназванной конференции, принял решение о создании саморегулируемой общественной организации, которая займется сертифицированием специалистов в области строительства. Это связано с тем, что согласно поправкам в Закон о лицензировании, внесенным в Госдуму Правительством РФ, лицензирование в области строительства может быть отменено уже в январе 2005 г.

«Если лицензирование будет отменено, в этой отрасли возникнет правовой вакуум, — сообщил директор «Союзпетростроя» Л. М. Каплан. — А потому с руководством ГУ «Федеральный лицензионный центр при Госстрое России» уже достигнута договоренность об использовании кадрового и интеллектуального потенциала северо-западного филиала по разработке системы сертификации в области регулирования персональной ответственности специалистов…». Кроме этого, в этот процесс будет интегрировано петербургское отделение Общероссийского общественного фонда «Центр качества строительства». Таким образом, сертифицирование строительных кадров должно повысить персональную ответственность и профессионализм строителей.

Вопрос о подготовке и переподготовке кадров в строительном комплексе прозвучал также на III Международной научно-практической конференции «Вентиляция, кондиционирование, отопление, тепло-, газо-, водоснабжение жилых, промышленных и общественных зданий. Пути повышения эффективности, экономической безопасности и энергосбережения», которая проходила в конце года в рамках выставки Agua-Therm-2004 и «Экспогаз-2004» в Санкт-Петербурге. С докладом «О подготовке и повышении квалификации кадров в области теплогазоснабжения, энерго-сбережения и защиты окружающей среды» выступил А. Н. Воликов, д. т. н., проф. СПб ГАСУ.

На XXI конференции и выставке «Москва — энергоэффективный город», прошедших в Москве, также была рассмотрена и проблема подготовки и переподготовки кадров. Ю. П. Покладов, руководитель Аттестационного центра сварочных технологий ГУП «Мосгаз», выступил с сообщением о разработке программы обучения специалистов газосварочной отрасли по вопросам энергосбережения.

II Международная конференция-выставка «Современные системы и средства комплексной безопасности и противопожарной защиты объектов строительства. Стройбезопасность-2004», в конце года состоявшаяся в Москве, тоже не обошла вниманием кадровую проблему. Г. Г. Соломанидин, к. т. н., проф., вице-президент Всемирной академии наук комплексной безопасности, подготовил сообщение «О комплексном обеспечении безопасности высотных зданий. Вопросы организации обучения и повышения квалификации специалистов проектных и др. организаций, занятых в проектировании, строительстве, выполнении монтажных работ и обслуживании высотных зданий».

Веянием времени стало участие крупных компаний и фирм отрасли в подготовке и переподготовке кадров. Так, на вышеназванной конференции было упомянуто об участии ОАО «Новое кольцо Москвы» на базе Московского инженерно-строительного университета в подготовке четырех программ по обучению российских специалистов с привлечением иностранных преподавателей. Созданы группы по обучению, и уже в сентябре 2004 г. началась подготовка специалистов по высотному строительству. В ходе реализации «пилотных» проектов российские специалисты пройдут практическое обучение в сфере проектирования, строительства и эксплуатации высотных объектов.

В подготовке кадров строительного направления все шире участвует компания КНАУФ. Учебный центр «КНАУФ — Северо-Запад» уже приобрел известность.

Повышению профессионализма специалистов будет способствовать создание в 2004 г. в Санкт-Петербурге Европейского центра сертификации экспертов-строителей «БауЦерт» и Некоммерческое партнерство «Глобальный центр по сертификации «Сертифика».

Автор: Елизавета Исаева
Дата: 30.01.2005
Журнал Стройпрофиль 1-05
Рубрика: кадры в строительстве

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад