Публикации »

ISOVER устанавливает новый стандарт тепла

Благодаря последним научным достижениям компания «Сан-Гобэн Изовер» — один из мировых лидеров в области производства и поставки теплоизоляционных материалов — разработала качественно новое поколение изоляционных материалов из стекловолокна.

Мы улучшили структуру стекловолокна и добились качественно новых показателей теплопроводности л (лямбда) — главного показателя эффективности теплоизоляционных материалов.
Это подтвердили замеры и испытания, проведенные в научных лабораториях НИЦ ОАО «Теплопроект». В частности, подтвердился тот факт, что индекс волокна, характеризующий его средний диаметр в вате, уменьшился с 2,9 до 2,7. Полученное значение является новым достижением в области технологий теплоизоляции. Специалистам и профессионалам рынка этот факт говорит о многом. Уменьшение толщины волокна в теплоизоляционных материалах (при прочих равных условиях) приводит к снижению, т. е. улучшению, коэффициента их теплопроводности. Таковы физические законы происходящих процессов.

Tехнология TEL — еще один шаг вперед

«Сан-Гобэн Изовер» известен в мире своими инновационными достижениями. Ежегодно мы инвестируем в научные исследования и разработку новых технологий 300 миллионов евро, поэтому предлагаем своим партнерам только самые современные технологии. Так, технология волокнообразования TEL, изобретенная нами в 1957 г., произвела настоящую революцию в производстве изоляции. В 1981 г.«Изовер» выпустил стекловолокно TELSTAR, ставшее мировым стандартом. Используя накопленный опыт и знания, в 2004 г. мы сделали еще один шаг вперед и выпустили волокно следующего поколения с улучшенными показателями теплопроводности. В 2005 г. производство нового волокна с успехом стартовало в России на заводе «Изовер» в г. Егорьевск (Подмосковье).

Теплопроводность важнее плотности

Теплопроводность является главной технической характеристикой теплоизоляционных материалов, однако в России они исторически классифицировались по плотности, поскольку ранее производимая продукция отличалась только весом. Считалось, чем плотнее материал, тем он лучше сохраняет тепло, и наоборот. С тех пор технология производства эффективной изоляции шагнула далеко вперед, но предубеждение осталось. Этим стереотипом пользуются до сих пор, проводя некорректные сравнения между стекловолокном и минеральной ватой и акцентируя внимание на плотности как на основном преимуществе минеральной ваты.

Принципиальная позиция «Сан-Гобэн Изовер» здесь такова: утверждение о прямой зависимости теплопроводности материала и его плотности является некорректным с физической точки зрения. Вот почему во всем мире плотность (вес) не является требуемой характеристикой при оценке пригодности теплоизоляционных изделий.

В объединенной Европе уже давно перешли на единые стандарты требований к изоляционным материалам, которые основаны на таких характеристиках, как стабильность геометрических размеров, прочностные характеристики, пожарная безопасность. Требование к теплопроводности изоляционных материалов стоит в этом ряду на первом месте. Такова мировая тенденция, и Россия тоже к этому пришла.

Новая система наименований

Улучшение показателей теплопроводности материалов ISOVER нашло отражение в их новых наименованиях. Мягкие маты в рулонах марки KT 40 пришли на смену KT-11, мягкие плиты KL 35 заменили марку KL (л = 0,040 и л = 0,035 Вт/(м•0С) соответственно). Новая система наименований была разработана на основе принятых в Европе нормативов (стандарт СЄ-Marking,EN 13162).

Новые названия материалов облегчат специалистам выбор требуемого по проекту изоляционного продукта, а также помогут обычному покупателю выбрать подходящий для него материал — по показателю теплопроводности, а не на глаз.

Безупречная репутация «Сан-Гобэн Изовер» основана на умении генерировать новые идеи, предвидеть любые пожелания, которые могут возникать у заказчика, и находить для них эффективные решения. И здесь мы опять смотрим вперед, опираясь на мировые тенденции. В США, например, где очень развит рынок изоляционных материалов, потребитель выбирает материал, ориентируясь на указанное на упаковке значение термического сопротивления.

Как эксперт в области тепловой изоляции «Сан-Гобэн Изовер» заинтересован прежде всего в том, чтобы и в России сформировалась культура потребления изоляции, т. к. от этого зависит динамичное и цивилизованное развитие рынка.

Автор: Ю. А. Ермакова
Дата: 08.04.2005
Журнал Стройпрофиль 2-05
Рубрика: стройплощадка

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад