Публикации »

Опалубочные системы

Метод возведения зданий с применением опалубки в последние годы получил широкое распространение и признан перспективным как строителями, так и заказчиками. Технология монолитного домостроения позволяет проектировать и строить здания, уникальные по своей архитектуре, со свободными планировками, большими пролетами и требуемой высотой потолка.

Опалубочные системы представлены как отечественными, так и зарубежными фирмами, имеющими многолетний опыт разработки и производства подобного продукта. Выпускаемые ими элементы опалубки и крепежа постоянно совершенствуются, разрабатываются новые конструктивные решения, применяются современные материалы. Те западные фирмы, которые заинтересованы в долгосрочном сотрудничестве с российскими партнерами, открывают в России представительства (или даже свои производства). Современные опалубочные системы — это технически сложные конструкции, требующие технического и программного сопровождения, обучения персонала и т. д.

Номенклатура предлагаемых изготавливаемых отечественными предприятиями систем еще уступает западным аналогам, у нас еще не накоплен достаточный опыт апробации конструктивных решений и узлов на практике, которыми гордятся западные производители. Но в настоящее время можно отметить положительные тенденции к улучшению качества российских опалубочных систем.

При выборе опалубочных систем необходимо обратить внимание на следующие характеристики.
 -  Комплексность системы. Комплексные системы благодаря широкой номенклатуре входящих в них изделий позволяют создавать конструкции разных форм и размеров (горизонтальные и вертикальные): начиная с мелких сооружений вплоть до крупнейших производственных комплексов. Комплексные системы вовсе не обязательно приобретать целиком и сразу. Целесообразней остановиться сначала на одном типе опалубки, а в дальнейшем расширять номенклатуру изделий.
 -  Продуманность замков и элементов крепления. От качества элементов крепления во многом зависит качество поверхности, а также скорость монтажа. Крепежные элементы должны обеспечивать быстрое и безопасное соединение элементов опалубки в горизонтальных и вертикальных конструкциях.
 -  Наличие программного обеспечения, позволяющего на основании проектной документации и предполагаемых сроков строительства осуществить планирование последовательности опалубочных работ, рассчитать необходимое количество транспортных единиц, составить точную спецификацию элементов опалубки и смету затрат.
 -  Предоставление технического сопровождения и обучения персонала.
 -  Возможность аренды опалубки. Многие ведущие фирмы предоставляют возможность аренды опалубки или каких-то элементов. Это дает возможность испытать новые системы или их части перед приобретением.
Современные опалубочные системы можно классифицировать по различным критериям. Кратко обозначим некоторые из них:
 -  по конструктивным особенностям — рамные и балочные;
 -  по области применения — для стен, перекрытий, колонн, лифтовых шахт и т. д.;
 -  для выполнения специальных задач — опалубка кольцевых стен с изменяемым радиусом, переставная, туннельная, односторонняя и т. д.
 
Разработаны также и многофункциональные, универсальные опалубки.

Съемные системы условно можно разделить на рамные и балочные.

Рамная опалубочная система включает в себя каркасные щиты, подпорные элементы и детали крепежа. При необходимости могут использоваться и угловые элементы (внешние и внутренние), а также подмости для бетонирования и леса.

Основой рамных опалубочных систем являются каркасные щиты. Они состоят из несущей металлической рамы (стальной или алюминиевой), ребер жесткости и опалубочной плиты. Рама из замкнутого полого профиля с фасонным гофром предохраняет торцы опалубочной плиты от повреждений и позволяет соединить элементы в любом месте. Металлический каркас не только обеспечивает необходимую жесткость опалубочной конструкции, но и значительно облегчает и ускоряет монтаж модульных элементов.

Для получения ровной поверхности стены, перекрытия и других конструктивных элементов огромное внимание уделяется разработке оригинальных соединительных деталей (замков, анкерных элементов, накладок и др.), позволяющих легко осуществлять надежное, прочное, с ровными стыками крепление элементов опалубки. Соединения между элементами опалубки должны выполняться таким образом, чтобы каркас системы мог воспринимать высокие нагрузки на сжатие, растяжение и изгиб.

Достоинством крепежных систем опалубки считается возможность сборки ее вручную с применением простейших инструментов, а также возможность применения минимального количества соединительных элементов для обеспечения требуемой жесткости конструкции.

Балочная опалубочная система включает в себя балки, щиты, элементы крепления, подпорные элементы, ригель и подмости для бетонирования и леса.

Основой балочных опалубочных систем являются балки. Детали из древесины могут быть цельными или клееными по длине и сечению. Длина балок нормирована. Для обеспечения долговечности на балки крепятся стальные или пластмассовые наконечники, предотвращающие откалывание пояса балки. Балки устанавливаются с определенным шагом и крепятся к щиту опалубки. Соединение балок между собой проводится с помощью стальных элементов крепления.

Стеновая опалубка

Рамы модульных каркасных щитов таких систем выполнены как правило из высокоточных алюминиевых или стальных профилей. Палуба изготавливается из водостойкой ламинированной фанеры, торцы которой защищены конструктивно алюминиевым профилем и герметиком. Фирмы предлагают щиты разной ширины и высоты, а также компенсирующие элементы, угловые шарнирные щиты, так что опалубка может быть приспособлена к любой планировке. На строительных площадках щиты собираются в панели посредством эксцентриковых или клиновых замков, которые крепятся при помощи тяжей, шайб и гаек, воспринимающих на себя давление бетонной смеси.

Щиты при независимом положении «верх-низ» можно собирать в любых сочетаниях. Они могут быть оборудованы подкосами для установки, рихтовки и распалубки, навесными подмостями для бетонирования, накатными шпильками (стяжками) для восприятия давления бетонной смеси. Винтовые пары подкосов регулируют установку панели в вертикальное положение.

Малая масса и широкий диапазон небольших щитов алюминиевой опалубочной системы позволяют обходиться без тяжелой грузоподъемной техники.

Опалубка колонн

Для возведения колонн используются специальные щиты с отверстиями под шкворни, позволяющие устанавливать необходимый размер колонн в плане. При высоте колонны более 3 м применяются доборные щиты.

Кроме того, для возведения колонн фирмы предусмотривают варианты опалубки, при которых линейные щиты необходимого проектного размера крепятся с помощью металлических угловых элементов и центрующих замков.

Опалубка перекрытий

Представляет собой как правило конструкцию на опорных рамах, изготовленных из стальных или высокопрочных алюминиевых сплавов (они на 50% легче стальных).

Столы на перекрытия собираются из рам различной высоты в зависимости от нагрузок. Опорные стойки рам снабжены винтовыми домкратами с металлическими втулками, которые обеспечивают плотную посадку. В зависимости от высоты перекрытия домкраты устанавливаются сверху и снизу или только сверху. У рам должны быть основания.

При возведении малобюджетных объектов в опалубке перекрытий применяются стальные телескопические стойки.

Туннельная опалубка

Туннельная опалубка предназначена для одновременного опалубливания стен и перекрытий типовых секций. Основным элементом конструкции таких систем зачастую является полусекция, состоящая из одной горизонтальной и одной вертикальной панели. Монтаж туннельной опалубки осуществляется при помощи крана. Подобного типа опалубка применяется для серийного производства одинаковых секций.
(На российском рынке туннельная опалубка представлена зарубежными фирмами: ALUMA SISTEMS, DOKA, MEVA, NOE, OUTINORD, PERI, THYSSEN HUNNEBECK. Среди отечественных производителей можно назвать: «ДВК-Е», «Стройметаллконструкция», ЦНИИОМТП. Представлена в РФ и система «МОДОСТР» белорусских специалистов.)

Несъемная опалубка

В последние годы пользуются популярностью так называемые системы несъемной опалубки. Этот способ можно рассматривать как гибрид монолитного домостроения и возведения стен из пустотных блоков или панелей: элементы строительной конструкции формируются из опалубки, которая заполняется бетоном. После его схватывания опалубка не удаляется, а становится частью стены, выполняя декоративные или теплоизолирующие функции.

На Западе системы несъемной опалубки получили достаточно широкое распространение, в том числе и в странах со сложными климатическими условиями. Основная область их применения — жилые дома, небольшие промышленные и хозяйственные постройки. В большинстве систем существуют ограничения по высоте применения — не более 5 этажей.

Еще одно перспективное направление применения несъемных опалубок — при возведении мансард. Небольшая масса конструкций в этом случае не оказывает существенного влияния на несущую способность стен и фундаментов.

К основным преимуществам несъемных опалубок можно причислить небольшую массу изделий, несложную технологию и возможность вести строительство без применения тяжелой техники.

(Известные фирмы-производители несъемной опалубки: Ytong, Plastbau, Eltomation, Eko-Domo — устойчиво удерживают свой сектор рынка в Европе. В России наиболее заметна швейцарская фирма Plastbau, предлагающая блоки из пенополистирола.)

На российском рынке в настоящее время имеются 2 вида несъемных опалубок.

Первый представляет собой довольно крупные пустотелые блоки, из которых монтируются стены и перекрытия. После монтажа они заполняются бетонным раствором. В качестве материала для блоков используются вспененный полистирол, древесно-цементные смеси, керамзит, шлаки. Таким образом, бетонное ядро обес-печивает прочность конструкции, а легкая оболочка блоков — необходимую теплоизоляцию.

Второй вид несъемных опалубок — специальные щиты, из которых собирается опалубка стен и перекрытий. Пространство между щитами заполняется бетоном, керамзитобетоном или пенобетоном. В дальнейшем щиты опалубки не снимаются, а лишь подвергаются декоративной отделке.

Широко известны в настоящее время несъемные опалубки, выполненные из пенополистирола, а также из ДСП.
(Несъемные опалубки из пенополистирола представлены на российском рынке следующими производителями: «ААБ» («КАН-СТРОЙ ГРУП», Москва), ЗАО «Изодом-2000» («Интеко», Москва), PLASTBAU (Швейцария), «Стройсервис-2000» (ООО «Стройсервис», Санкт-Петербург) и др.)

Автор: Анатолий Комаров
Дата: 08.04.2005
Журнал Стройпрофиль 2-05
Рубрика: монолитное домостроение. опалубочные системы

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад