Публикации »

Быстровозводимые здания ангарного типа

Быстровозводимые конструкции играют все большую роль в современном строительстве. Причин много — технологические процессы, не требующие высокой квалификации исполнителя, простота доставки, сжатые сроки возведения объекта. Но в этой сфере строительства есть свои правила, и главное из них — строить качественно можно только из специализированных материалов.

До середины 90-х гг. большинство специальных материалов производилось за рубежом, делая экономически нецелесооб-разным быстровозводимое строительство в нашей стране. Затем на территории бывшего Советского Союза появились предприятия по производству подобной и аналогичной продукции. На территории России таким предприятием стал завод ИНСИ.

В настоящее время Завод фасада и кровли ИНСИ предлагает широчайший выбор строительных материалов для быстровозводимого строительства. На основании технологии быстровозводимого строительства ИНСИ по всей стране и за ее пределами строят малоэтажные здания, надстраиваемые этажи, включая мансардные, ограждающие конструкции стен и кровель, облицовывают здания с устройством вентилируемых фасадов, производят реконструкцию ветхого жилья и мн. др. Все это стало возможно благодаря производству уникальных легких оцинкованных холоднокатаных профилей различного сечения толщиной до 2 мм.

Особо хотелось бы остановиться на быстровозводимых зданиях ангарного типа, получивших распространение в самых разных областях использования: складские помещения; производственные цехи; мастерские; здания для сельскохозяйственной отрасли; гаражи, автосервисы, автомойки; физкультурно-оздоровительные комплексы; торговые павильоны и мини-рынки; экспоцентры.

Конструктивные решения разработаны для всех районов страны по нормативным снеговой нагрузке и ветровому давлению. Ангары ИНСИ можно построить, даже не имея высококлассных специалистов. Каркас здания базовой комплектации (шириной 6; 9; 12; 15 м, высотой до 6 м) состоит из плоских рам, закрепленных на фундаментах при помощи анкерных болтов. Рамы соединяются между собой стеновыми и кровельными прогонами. Все элементы каркаса изготавливаются из тонкостенных легких оцинкованных профилей. В случае утепленного здания применяются так называемые «термопрофили», которые позволяют исключить прямое промерзание металла. Предусмотрены межрамные связи для обеспечения устойчивости.

Применение метода послойной сборки позволяет строить здания с различными характеристиками. В межпрогонное пространство, при необходимости укладывается утеплитель толщиной от 100 до 250 мм. По согласованию с заказчиком могут быть использованы разные виды утеплителя, а также облицовочных материалов. Как правило, в качестве последних используется стальной окрашенный оцинкованный профилированный лист. Между утеплителем и профлистом натягиваются антиконденсатная и пароизоляционная пленки. При наличии источника внутреннего обогрева в здании может быть установлен любой температурный режим. В неутепленных зданиях базовой комплектации предусмотрено только наружное ограждение. Все соединения элементов рам — болтовые. Прогоны и профнастил крепятся при помощи самонарезающих винтов («саморезов»).

Краткий перечень элементов комплекта: элементы рам (стоечные и стропильные) с готовыми отверстиями под болты; соединительные детали; стеновые и кровельные прогоны; элементы крепления; болты; «саморезы»; фронтоны; коньки; уголки для защиты стыков стен с кровлей и между собой. В утепленном варианте добавляются утеплитель и пленки.

В 2004 г. проектным отделом ИНСИ была разработана конструкция 18-метровой фермы перекрытия из С-образных профилей на болтовых соединениях. Ее вес всего 700 кг. Речь идет о зданиях с совмещенным каркасом, т. е. с применением в качестве стоек конструкций из «черного» металла. В данном случае было получено оптимальное соотношение цены комплекта и перекрываемых пролетов ангаров. Это проектное решение моментально стало пользоваться большим спросом.

Схема покупки быстровозводимого здания ангарного типа довольно проста. Заказчик, обратившийся в ИНСИ, заполняет техническое задание на предварительный расчет или сообщает необходимую информацию для расчета. В предельно короткие сроки рассчитывается стоимость здания в соответствии с заданием. После заключения договора в течение 3–4 недель подготавливается комплект необходимых материалов, включающий в себя и проектную документацию. Варианты комплектов многообразны. Можно приобрести несущий каркас; неутепленный или утепленный вариант ангара с разной толщиной утеплителя и набором ограждающих конструкций.

Преимущества быстровозводимых зданий ангарного типа общеизвестны:
 -  быстрый ввод в эксплуатацию — влечет за собой скорейший возврат вложенных в строительство инвестиций;
 -  значительная экономия на трудоемкости монтажных работ и транспортировке (ангар 12х40х4,8 — один КамАЗ 20 т);
 -  минимальное использование грузоподъемной техники;
 -  применение облегченных фундаментов (точечных, а при определенных условиях сборка на бетонных площадках);
 -  отсутствие «мокрых» процессов дает возможность производить монтаж круглогодично;
 -  использование эффективных энерго-сберегающих ограждающих конструкций;
 -  применение оцинкованных профилей и профилированного оцинкованного листа с полимерным покрытием позволяет максимально увеличить эксплуатацию здания.
 
Внимательное отношение к покупателям и внушительная база типовых проектов позволяют адаптировать конструкции зданий к требованиям самого высокого уровня. Простые очертания зданий ангарного типа не должны настораживать. Использование несложных архитектурных элементов, таких как оригинальные оконные переплеты и входные группы, выделенные карнизные свесы, различные облицовочные материалы и цветовые вариации, в результате позволяют получить здания, которые гармонично впишутся в архитектурный ансамбль и разнообразят облик многих городов.

Автор: по материалам редакции
Дата: 08.04.2005
Журнал Стройпрофиль 2-05
Рубрика: быстровозводимые здания

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад