Публикации »

Фасадные теплоизоляционные системы: актуальные вопросы

В середине февраля в Москве в рамках Международной строительной недели в Культурно-выставочном центре «Сокольники» прошел семинар «Современные фасадные теплоизоляционные системы: проектирование, устройство и эксплуатация». Ставшее ежегодным, это мероприятие неизменно собирает большое количество участников и слушателей, в чем, без сомнения, заслуга его организаторов. Семинар прошел под руководством главного специалиста ФГУ «Федерального центра технической оценки продукции в строительстве» Д. М. Лаковского.

На семинаре были заслушаны и обсуждены доклады и выступления специалистов строительной отрасли, научных сотрудников, руководителей проектно-строительных организаций, фирм-производителей и поставщиков фасадных систем и их элементов.

В выступлениях докладчиков рассматривались актуальные на сегодня вопросы:технические проблемы, возникающие при устройстве фасадных систем, коррозионная стойкость и долговечность металлоконструкций навесных фасадов, особенности теплотехнической оценки фасадных систем с воздушным зазором.

Несколько докладов было посвящено вопросам крепежа. В частности — надежности дюбельного крепления в системах наружного утепления, в том числе на конкретных объектах. Внимание к этим элементам фасадных систем не случайно: на российский рынок поступает не малое количество крепежа, не отвечающего требованиям, предъявляемым к ним.

Большое внимание было уделено вопросам монтажа. Среди докладчиков по этому немаловажному аспекту выступили представители компаний, осуществляющих монтажные работы.

Был отмечен устойчивый рост числа компаний — производителей и поставщиков фасадных систем. Так, Технические свидетельства (ТС) получены на 50 фасадных систем с воздушным зазором и 40 — на «мокрые». Однако спрос рождает предложение и, как следствие, в ряде случаев заказчики и подрядчики допускают монтаж систем, не имеющих ТС, или замену комплектующих, что приводит к негативным последствиям.

Также в рамках семинара выступили представители различных компаний по производству и поставкам различных фасадных систем в России.

Автор: Наталия Якобюк
Дата: 08.04.2005
Журнал Стройпрофиль 2-05
Рубрика: фасадные системы. фасады

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад