Публикации »

Коррозионная стойкость систем НФС «ДИАТ»

На сегодняшний день информация о коррозионной стойкости систем НФС (навесных фасадных систем) весьма расплывчата и ограниченна. Информация из зарубежных источников носит общий характер и зачастую сильно разнится.

Для подтверждения качества наших товаров, а также для получения объективной оценки долговечности различных материалов и их контактов в реальных средах эксплуатации компанией «ДИАТ» в Центре «ЭкспертКорр» Московского института стали и сплавов было заказано комплексное масштабное исследование коррозионной стойкости металлов. Работа проводилась в течение 6 месяцев. В камеры влажности, искусственного климата, солевого тумана и сернистого газа было помещено около 200 образцов контактов металлов, применяемых в системах НФС, а именно коррозионностойкие аустенитная (типа Х18Н10Т) и ферритная (типа Х18Т) стали, алюминиевый сплав АД-31, оцинкованная сталь с порошковой окраской и без. Образцы были попарно склепаны между собой в различных комбинациях пятью видами заклепок: нержавеющими, оцинкованными, алюминиевыми с алюминиевым, нержавеющим и стальным сердечниками.

Исследование полностью подтвердило правильность выбора в качестве базового материала для производства системы коррозионностойких сталей. Система «сталь 12Х18Н10Т — сталь 08Х18Т1 — заклепка из коррозионностойкой стали» признана наиболее коррозионностойким контактом, пригодным для эксплуатации в течение более 50 лет в любой атмосфере, вплоть до жесткой промышленной.

В системе «ДИАТ» есть эконом-вариант подконструкции, когда направляющие выполняются из оцинкованной стали с порошковой окраской. Исследование подтвердило достаточную коррозионную стойкость системы «сталь 12Х18Н10Т — окрашенная оцинкованная сталь — заклепка из коррозионностойкой стали» в условиях атмосферы промышленных городов.

Также при проведении испытаний подтвердились следующие негативные моменты:
1. Недопустимость использования оцинкованной стали без защитного слоя ЛКП из-за высокой скорости коррозии, причем эта скорость возрастает в морском климате и сильно возрастает в условиях городской промышленной атмосферы.
2. Недопустимость использования алюминиевого сплава АД-31 в качестве материала для НФС, особенно в морском климате или городской промышленной атмосфере без защитного анодирования или ЛКП. АД-31 — сплав, легче всего поддающийся процессу экструзии, и поэтому чаще всего используемый российскими производителями в качестве материала для своих НФС. При этом необходимо учитывать, что процесс анодирования или нанесения ЛКП достаточно дорог, и многие производители для удешевления, пользуясь недостатком информации, не делают такие защитные покрытия. Дело в том, что сплав АД-31 подвержен кроме язвенной так называемой межкристаллитной и расслаивающей коррозии. Межкристаллитная коррозия (МКК) является одним из наиболее опасных видов коррозии вследствие непредсказуемо быстрого разрушения, идущего далеко вглубь материала, и из-за трудности обнаружения при внешнем осмотре. Этот вид коррозионного поражения распространяется по границам зерен, которые при этом практически не разрушаются.

Табл. Краткое резюме испытаний на коррозионную стойкость*

№ п/п

 

Соединение

 

Атмосфера

 

Долговечность

 

1

 

КСС — КСС

 

Любая

 

50 лет

 

2

 

КСС — ООС

 

Гор. пром.

 

30 лет

 

3

 

КСС — АД-31

 

Промышлен.

 

15 лет

 

4

 

ООС — ООС

 

Промышлен.

 

15 лет

 

5

 

ООС — АД-31

 

Промышлен.

 

15 лет

 

6

 

АД-31 — АД-31

 

Промышлен.

 

15 лет

 

7

 

ОС — ОС

 

Промышлен.

 

запрещено

 

КСС — коррозионно-стойкая сталь
ОСС — окрашенная оцинкованная сталь
АД-31 — алюминиевый сплав (с обязательным анодированием или защитным ЛКП)
ОС — оцинкованная сталь

Компания «ДИАТ» постоянно ведет работу как по улучшению уже существующих систем НФС, так и по разработке систем под новые виды облицовки. Для обеспечения высокого качества продукции все работы ведутся в плотном взаимодействии с ЦНИИСК им. В. А. Кучеренко, НИИ Строительной физики, Московским институтом стали и сплавов и другими научно-исследовательскими организациями.

Поскольку навесные фасадные системы (НФС) — многогранное и динамично развивающееся направление строительства и архитектуры, необходимо отметить, что ошибки в проектировании, выборе материалов, технологии монтажа НФС могут привести к необратимым последствиям, которые делают опасной, а порой и невозможной их дальнейшую эксплуатацию.

По этой причине применение НФС возможно только при наличии технического свидетельства Госстроя РФ и в строгом соответствии с ним.

При выборе системы или подрядчика одним из основных критериев должна быть ответственная гарантия производителя системы. По нашему мнению, гарантия на такие конструкции должна составлять НЕ МЕНЕЕ 10 (десяти) лет.

Автор: Е. Ю. Цыкановский, А. В. Казакевич
Дата: 08.04.2005
Журнал Стройпрофиль 2-05
Рубрика: фасадные системы. фасады

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад