Публикации »

ALLIGATOR для Санкт-Петербурга

В июле 2004 г. на заседании городского правительства была утверждена концепция нового Генерального плана Санкт-Петербурга, который будет действовать до 2025 г. В основеградостроительных преобразований, намечаемых концепцией, лежит идея «открытого европейского города».

Новый Генеральный план Санкт-Петербурга ориентирован на достижение европейских стандартов качества жизни и комфортности городской среды. Реализация этого плана позволит Санкт-Петербургу занять достойное место среди крупнейших европейских городов.

Сохранение панорам и видов Петербурга, а также необходимость перейти от охраны отдельных памятников культуры к сохранению городской среды положена в основу петербургской стратегии сохранения культурного наследия, разработанной КГИОП и Советом по сохранению культурного наследия при губернаторе города.

В документе, который сейчас предлагается специалистами КГИОП к широкому обсуждению, проанализировано сегодняшнее состояние культурного наследия Петербурга и регламентированы такие понятия, как реставрация, воссоздание, консервация.

В качестве приоритетной концепции на ближайшие годы специалисты предлагают избрать консервацию памятников, то есть прежде всего — сохранение их подлинности.

В свете последних принятых решений и, что более значимо, реальных действий по их выполнению ситуация с сохранением и воссозданием нашего замечательного города, похоже, начинает изменяться к лучшему. Комплексный подход к строительным и реставрационным задачам, который сейчас ставится во главу градостроительной политики города, всегда был сильной стороной технологического Бюро представительства ALLIGATOR в России. Опыт применения (более 11 лет) программ ALLIGATORпо всей России на объектах от промышленного до элитного строительства позволяет с большим основанием доверять как рекомендациям технологов компании, так и самому материалу. С вопросом консервации фасада, а иначе — укрепления основы и ее защиты от внешних воздействий при сохранении всех присущих подложке характеристик, в том числе паропроницаемости, приходится сталкиваться достаточно часто. Подобный подход зачастую включает в себя укрепление поверхностной структуры и/или гидрофобизацию основания, что также является дополнительной защитой от погодных явлений.

В 2000 г., при обработке фасада БКЗ «Октябрьский» в качестве такого «консерванта» использовалась пропитка Miropan Impragnierung, этот же материал был использован при реставрации Казанского собора.

При проведении реставрационных работ  на фасаде дворца Белосельских-Белозерских использовались разные программы,это было необходимо, поскольку фасад  дворца представляет собой комплекс разных материалов — от старого гипса до свежейизвестковой штукатурки. На фигурахатлантов была применена программа консервации из смеси специальных грунтовок ALLIGATOR — Tiefengrund L-66 иGrundierfarbe pigm, которые позволили сохранить подлинность архитектурного творения. Одна из составляющих этой смеси —Tiefengrund L-66 — глубоко проникает в основу, а вторая — Grundierfarbe pigm не только закрепляет поверхность, но и за счет специально подобранной смеси пигмента и тонкодисперсного кварца создает хорошую адгезию к последующим окрасочным слоям.

Эта программа активно применялась и применяется на многих исторических памятниках нашего города: Строгановский дворец, часовня Блаженной Ксении Петербургской, Инженерный (Михайловский) замок, церковь Св. Пантелеймона и пр. Следует отдать должное внимание краскам ALLIGATOR — ассортимент, представленный в компании, достаточно велик, что позволяет формировать технологию исходя из типа и состояния подложки, а также из необходимого декоративного и защитного эффекта. Колеровка красок производится в основном по фирменной карте ALLIGATOR (5000).

Восприятие целостного облика Петербурга во многом определяется и его цветовыми решениями. Именно на основании фирменной колерной карты ALLIGATOR несколько лет назад была произведена расколеровка исторической части Санкт-Петербурга. В 2004 г. при окраске Инженерного замка (силикатная краска ALLIGATOR — Kieselit Fassadenfarbe) специалистами компании «КАЙМАН» (представительство завода ALLIGATOR в России) был подобран цвет фасада, который в конце XVIII в. заложил в проект резиденцииПавла I архитектор В. И. Баженов.

Особым уважением при проведенииреставрационных работ на памятникахархитектуры пользуются силикатные программы. Практически для всех исторических объектов характерно наличиеизвестковых штукатурок, в связи с этим подбирается программа из таких компонентов, которые будут работать «в одной связке» с подложкой. Уже не первый год на различных памятниках архитектуры используются программы росписи из силикатных материалов. Используемые в подобной системе материалы не выцветают,обладают высокой паропроницаемостью и погодоустойчивостью, великолепной способностью поддерживать необходимый микроклимат внутри зданий. Все этопозволяет применять их как снаружи, так и внутри: храм Сергия Радонежского, келья Серафима Саровского, церковь Георгия Победоносца (на Поклонной горе) и др.

Качественные характеристики силикатного продукта ALLIGATOR были подтверждены в январе 2005 г. протоколом испытаний на содержание органических соединений (МПС ПГПУ «Прочность», Санкт-Петербург), показатель которых не превысил 3,9%.

Прошло время спешного приведения в по-рядок лицевых фасадов всеми возможнымиспособами к юбилею города. В программе градостроительной политики Санкт-Петербурга — проведение масштабных строительных работ, охватывающих дворы,улицы, районы Санкт-Петербурга.

Обывательское мнение об унылых питерских дворах-колодцах, где только в редкие солнечные дни можно заметить кусочек неба, пошатнула программа «Дворы Санкт-Петербурга», которая стартовала в 2004 г. Так, «двор» на Невском проспекте, д. 22–24 (работа завершена осенью прошлого года) органично вписался в архитектурный ансамбль обновляемого главного проспекта северной столицы.

Огромными темпами ведется новое строительство, и это уже не многоэтажные «точки», а целые архитектурные комплексы,поражающие своей масштабностью и законченностью, построенные с учетомновейших технологий и с применениемсамых современных материалов. Но даже в современных творениях просматриваетсятот неуловимый питерский шарм, который был, есть и будет отличительной чертойнашего города.

Автор: по материалам редакции
Дата: 08.04.2005
Журнал Стройпрофиль 2-05
Рубрика: фасадные системы. фасады

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад