Публикации »

Что сдерживает применение энергоэффективных оконных конструкций в жилищном строительстве?

Каждый участник инвестиционно-строительного процесса имеет и отстаивает свои интересы, в борьбе которых и формируются требования к проектируемому объекту, поставляемым строительным конструкциям, инженерно-техническому оборудованию, комплектующим и материалам.


Если не учитывать «неформальные» интересы основных участников инвестиционно-строительного процесса, то функционально их взаимоотношения выглядят следующим образом (табл. 3).

Табл. 3. Взаимоотношения участников инвестиционно-строительного процесса

Участники инвестиционно-строительного процесса

 

Функции

 

Интересы, принимаемые решения

 

Органы исполнительной власти

 

Застройка территории в соответствии с генеральным планом развития

 

Оформление исполнительно-разрешительной документации

 

Заказчик-застройщик

 

Ввод в эксплуатацию законченного строительством объекта в установленные сроки

 

Согласование изменений в проектной документации

 

Генеральный инвестор

 

Вложение собственных, заемных или привлеченных средств в форме инвестиций на строительство и обеспечение их целевого использования, контроль за использованием вложенных средств

 

Возврат вложенных средств и получение прибыли в соответствии с бизнес-планом

 

Генеральный проектировщик

 

Выполнение всего комплекса проектных и изыскательских работ по проектируемому объекту на основании договора с организациями заказчика

 

В проект закладываются оконные конструкции с характеристиками, удовлетворяющими требованиям СНиП (расчеты эксплуатационных расходов на отопление, вентиляцию и кондиционирование с учетом затрат и преимуществ установки оконных конструкций с более высокими теплофизическими характеристиками в 99% случаев не проводятся)

 

Генеральный подрядчик

 

Выполнение по договору подряда обязательств по строительству объектов, включая монтаж и наладку технологического и другого оборудования, прочие, связанные с ними, работы и услуги

 

Получение максимальной прибыли (в том числе за счет необоснованного по качеству удешевления продукции, работ и услуг привлекаемых субподрядных организаций)

 

Субподрядная организация по производству и установке окон

 

Выполнение по договору субподряда отдельных видов работ

 

Снижение себестоимости оконных конструкций за счет использования более дешевых комплектующих и материалов и ухудшения характеристик окон

 

Контрольно-надзорные организации (ИГАСН, Госсанэпид-надзор, Госпожнадзор, уполномоченный орган в области охраны окружающей среды и др.)

 

Приемка законченного строительством объекта

 

Заниженные требования к оконным конструкциям, уже установленным на объекте

 

Риэлторская компания

 

Совершение сделок по купле–продаже на различных стадиях строительства: от нулевого цикла до ввода объекта в эксплуатацию

 

Увеличение рыночной цены и получение доли прибыли от реализации

 

Девелоперская (управляющая) компания

 

Профессиональная эксплуатация недвижимости: управление, техническое обслуживание, администрирование, предоставление услуг клининга и охраны

 

Оперативное реагирование на претензии арендаторов, в т. ч. по проблемам, вызванным герметичными окнами; ликвидация плесени и грибка на оконных откосах, установка приточных шумозащитных устройств

 

Владелец (арендатор) недвижимости

 

Использование объекта по назначению

 

Замена оконных конструкций сразу после вступления во владение недвижимостью

 

Данная таблица, конечно, не полностью отражает все непростые отношения между участниками строительного рынка, однако, учитывая наш опыт, а также опыт наших партнеров, смеем надеяться, что большая часть проблем и интересов в ней отражена.

В то же время, реальные интересы участников процесса нарушают столь логичную схему взаимоотношений, переводя их в разряд неформальных, в которых незримо — но обязательно — присутствует «откат». Слово это не переводится ни на один язык, но в нашей стране его все знают. К сожалению, процент этого «отката» за последние годы вырос в несколько раз (мы имеем в виду только оконную отрасль) и получить крупный заказ без него практически невозможно. Во всех странах в строительной области присутствуют комиссионные, но нигде эти оплаты «начальникам» не были доведены до такой изощренно-простой формы, как в странах СНГ, включая Россию. При этом в большинстве случаев эти «черные» деньги получают не первые и даже не вторые лица, а …надцатые.

В результате сложившихся отношений между участниками инвестиционно-строительного процесса за последние годы цены на жилье на рынке выросли в 2 раза, а цены на окна, наоборот, снизились в 2 раза. Значительная часть заказчиков изначально нацелена на установку наиболее дешевых оконных конструкций. При постоянном увеличении стоимости 1 кв. м жилья доля стоимости светопрозрачных конструкций (СПК) неуклонно снижается. Это происходит как правило одновременно с потерей качества. В то же время существуют совершенно объективные оценки того, как влияют различные СПК на стоимость жилья (табл. 4).

Табл. 4. Доля стоимости остекления в конечной цене 1 кв. м жилой площади в Москве (по данным 2002 г.)

-

Бюджетное финансирование

 

Долевое строительство

 

Коммерческое жилье средней ценовой категории

 

Элитное жилье

 

Цена за 1 кв. м (долл. США)

 

327

 

600

 

2 000

 

Доля остекления в цене 1 кв. м (%):

 

-

традиционное остекление

 

0,49

 

0,27

 

0,08

 

4M1–16Ar–4И

 

1,22

 

0,67

 

0,2

 

SSCC4–F4–K4

 

1,71

 

0,93

 

0,28

 

Только в случае, когда в одном лице (владельца недвижимости) совмещаются функции инвестора, заказчика и управляющей компании, обеспечивается прямая заинтересованность в том, чтобы в проекте здания были заложены энергоэффективные решения и конструкции, снижающие эксплуатационные расходы на отопление, вентиляцию и кондиционирование.

В первую очередь это относится к владельцам коттеджей, которые используют автономные источники теплоснабжения и для которых реализация мероприятий по энергосбережению (в том числе установка энергоэффективных оконных конструкций) дает реальное снижение потребления жидкого или газообразного топлива.

Реализация системного подхода требует разработки комплекса законопроектов в области национальной энергетической политики для создания необходимых организационно-экономических условий мотивации и стимулирования деятельности всех участников рынка.

С целью обеспечения последовательного увеличения доли энергоэффективных окон и для повышения эффективности работ по энергосбережению в новом строительстве при реконструкции, ремонте и эксплуатации зданий и сооружений необходима разработка и реализация комплекса мер по стимулированию внедрения мероприятий по энергосбережению, учитывающих экономические интересы как строителей и инвесторов, так и эксплуатирующих организаций и арендаторов или владельцев недвижимости. Стимулирование внедрения мероприятий по энерго-сбережению может включать льготное кредитование, снижение уровня налогооблагаемой базы, тарифное регулирование.

Важнейшим условием для достижения поставленных целей является стимулирование расходов населения на реализацию мероприятий по энергосбережению в ходе реформы жилищно-коммунального хозяйства.

Возможность финансирования модернизации объектов жилищно-коммунального хозяйства в регионах на ближайшие годы обусловлена относительной «экономией» бюджетных расходов на ЖКХ в результате перехода на 100% оплату населением услуг ЖКХ и упорядочения механизма предоставления льгот и субсидий по оплате жилья и коммунальных услуг.

Предполагается, что в результате этих мер в бюджете появятся средства, которые и будут направлены на модернизацию инженерной инфраструктуры ЖКХ.

При таком подходе оказывается незадействованным важный ресурс — средства населения, которые при определенных условиях тоже могут быть направлены на реализацию мероприятий по энергосбережению.

За рубежом составной частью всех осуществляемых программ по энергосбережению являются меры прямого и косвенного стимулирования всех участников процесса (в том числе жителей и владельцев жилья), а также целенаправленная разъяснительная работа среди населения. Наряду с другими мероприятиями это позволило странам Запада преодолеть последствия энергетического кризиса.

Стимулирование может осуществляться путем полного или частичного освобождения населения от уплаты налогов с суммы расходов на реализацию мероприятий по энергосбережению; установления размера налогов на инвестиции в строительство в зависимости от энергоэффективности возводимых зданий. В этом случае средства из бюджета не выделяются, а лишь незначительно сокращается поступление налогов.

Примерный перечень мероприятий по энергосбережению, которые могут быть включены в программу стимулирования:
 -  приобретение нового жилья с современными энергоэффективными окнами;
 -  замена старых окон на новые в действующем жилом фонде;
 -  ремонт старых окон по современным технологиям;
 -  установка счетчиков расхода горячей воды на отопление и бытовые нужды;
 -  установка смесителей с автоматическим регулированием подачи воды;
 -  замена старых радиаторов на новые или установка новых радиаторов с регулируемым расходом тепла;
 -  установка экономичных источников энерго- и теплоснабжения;
 -  установка нетрадиционных источников теплоснабжения (солнечные коллекторы, тепловые насосы и др.);
 -  утепление наружных стен по современным технологиям (в соответствии с требованиями СНиП II-3-79* «Строительная теплотехника»);
 -  установка современных вентиляционных устройств, обеспечивающих экономию энергии при обеспечении минимально требуемого воздухообмена в помещениях.
 
Перечень мероприятий по энергосбережению должен быть уточнен и подлежит утверждению в рамках соответствующего Указа или Постановления. Систематически и целенаправленно должна проводиться разъяснительная работа среди населения об эффективности реализации мероприятий по энергосбережению, в рамках которой предполагается издание популярной литературы, введение специальных учебных программ, специальных программ на ТВ и других акций. В качестве положительного примера можно привести целенаправленную политику Самарского завода технического стекла по пропаганде применения энергоэффективного остекления в строительстве, что обеспечило значительное увеличение объема продаж энергоэффективных окон во всех типах зданий.

Для России энергоэффективная экономика — условие национальной безопасности и устойчивого развития страны (это и снятие зависимости от мировых цен на энергоресурсы, и стратегическое направление развития экономики, обеспечивающее по основным показателям выход на уровень промышленно-развитых стран).

Использованные источники

1. Россия и мир: экономия ресурсов в строительстве. В. А. Ильичев, вице-президент РААСН. /Доклад на сессии Общего собрания Российской академии архитектуры и строительных наук «Ресурсо- и энергосбережение как мотивация творчества в архитектурно-строительном процессе». 28–31 мая 2003 г., Казань // Журнал «Архитектура и строительство Москвы», №2–3, 2003 г.
2. Новые нормы по энергосбережению в зданиях Москвы. Ю. Матросов, И. Бутовский, НИИСФ / ЦЭНЭФ, Россия; Д. Гольдштейн, NRDC, США. // Энергетическая эффективность, №23, бюллетень ЦЭНЭФ, апрель-июнь, М., 1999.
3. ОКНА — МОНТАЖ — ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ. П. Нестеренко, технический консультант российского представительства компании «ИЛЛБРУК». // Газета «Строительство и бизнес», №6(34), июнь 2003.
4. ТРИ ИЛИ ДВА? Или ЕЩЕ РАЗ О СОВРЕМЕННЫХ СТЕКЛОПАКЕТАХ. А. Спиридонов (Ассоциация производителей энергоэффективных окон — АПРОК), Ю. Александров (ЦНИИпромзданий), О. Панитков (ЗАО «Велюкс-Россия»), В. Щередин (ООО «Испытательный Центр «АПРОК-ТЕСТ»). // Журнал «Светопрозрачные конструкции», № 5-6, 2002 г.
5. Высокая эффективность низкоэмиссионного стекла. Фирма Glaverbel. // Журнал «Мир строительства», сентябрь 2003 г.
6. Энергосберегающие стекла GLAVERBEL: радикальное снижение потерь тепла через светопрозрачные конструкции. // Ежеквартальный каталог «Окна. Двери. Фасады», лето 2004 г.
7. Использование криптона в стеклопакетах для повышения энергоэффективности оконных конструкций. А. А. Голубев, к. т. н. И. А. Архаров, А. В. Криппа, ООО «Неоэнергия» (Москва), к. т. н. Г. Г. Фаренюк, НИИСК (Киев). // Журнал «Светопрозрачные конструкции», №5, 2004 г.
8. Эффективность применения низкоэмиссионного стекла с мягким покрытием. Самарский завод технического стекла, 2004 г.
9. Магнетронные покрытия arcon — существенная составляющая энергосбережения в стеклопакетах. аrcon GmbH&Co. Beschichtungstechnik KG, сентябрь 2004 г.
10. Дистанционная рамка из ПВХ — решение проблемы краевого эффекта. Н. Шарова, Е. Хромов. // Журнал «Оконное обозрение», №07(19), 11.2004 г.
11. Магистральные направления развития СПК. А. В. Спиридонов, Л. М. Шахнес (АПРОК). // Газета «Строительство и бизнес», №9(49), сентябрь 2004 г.

Автор: А. В. Спиридонов, Л. М. Шахнес, А. Г. Чесноков
Дата: 08.04.2005
Журнал Стройпрофиль 2-05
Рубрика: светопрозрачные конструкции

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад